Устройство для закрепления поршневых колец при притирке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()903072 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.80 (21) 2882454/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 23 Q 3/00 !

/В 24 В 19/11

Гасударственный кемлтет (53) УДК 621.906-783. 625: 621. .924.046 (088.8) ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.82 (72) Авторы изобретения

Е. Е. 1Целкунов и А. И. Опалинский -

- и". 1:."": . :,"1„ т, s< i 9lih ; » ."

Одесский конструкторско-технологический институт;--;--,,,и.1 i,.,.ü по поршневым кольцам

° * (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПОРШНЕВЫХ

КОЛЕЦ ПРИ ПРИТИРКЕ

Изобретение относится к механической обработке материалов, .а именно к устройствам для закрепления поршневых колец при притирке.

Известно устройство для закрепления поршневых колец при притирке, содержащее обжимной цилиндр с размещенным в корпусе поршнем со штоком, эластичную разжимную рубашку и концевые шайбы с параллельными торцами, одна из которых выполнена подвижной и установлена с возможностью взаимодействия со штоком (1).

Недостатком такого устройства является необходимость периодического раскрепления концевых шайб для самоустановки поршневых колец по гильзе, что снижает производительность обработки. Кроме того, в процессе зажима колец в результате увеличения силы резания возможно затягивание свободных концов колец внутрь, что приводит к неравномерному съему материала, снижающему точность и производительность обработки.

Целью изобретения является повышение производительности обработки поршневых. колец.

Цель достигается тем, что устройство снабжено плунжером со штоком в виде самотормозящего клина, установленным в выполненной в корпусе обжимного цилиндра полости с возможностью взаимодействия со штоком цилиндра, при этом наружная поверхность разжимной рубашки армирована разрезными кольцами, на цилиндрических поверхностях которых выполнена насечка.

На фиг. 1 изображен продольный разрез

10 устройства; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — участок армированной кольцом рубашки; на .фиг. 4 — разрезное кольцо, поперечный разрез.

Устройство состоит из корпуса обжим-. ного цилиндра 1, концевых шайб 2 и 3 и

1 разжимной рубашки 4, выполненной в виде резиновой трубки и плунжера 5. Торцы шайб 2 я 3 параллельны.

ШаМа 2 подвижна и соединена со штоком 6 цилиндра 1. Рубашка 4 армирована разрезными кольцами 7 круглого сечения, зт имеющими зубчатую насечку 8 (фиг. 3), и установлена с возможностью контактирования с обрабатываемыми кольцами 9. Плунжер 5 имеет шток 10, выполненный в виде

903072

Формула изобретения самотормозящего клина и взаимодействующий со штоком 6. На последнем имеется перемычка ll толщиной, меньшей ширины замка кольца 9 в свободном состоянии.

В штоковой части корпуса цилиндра 1 выполнены полости 12 и 13. Плунжер 5 расположен в полости 14 корпуса 1. Кольца 9 устанавливают в устройство со стороны верхнего торца 15 корпуса 1. Между корпусом 1 и рубашкой 4 расположена полость 16.

Устройство. работает следующим образом.

Для закрепления и последующей обработки колец 9 в полость 12 корпуса цилиндра 1 подается рабочая среда. При этом шайба 2 перемещается до тех пор, пока перемычка 11 полностью не выйдет за торец 15. В таком положении, пропуская через перемычку 11, укладываются кольца 9 на шайбу 3 с охватом рубашки 4. Затем кольца 9 вводятся в обрабатывающую гильзу (на фигурах не показана) и при подаче рабочей среды в полость 13 корпуса цилиндра 1 под давлением, достаточным для выбора люфтов и зазоров между кольцами

9 и торцами шайб 2 и 3, обжимаются. В результате подачи рабочей среды в полость

14 плунжера 5 клин 10 подводится под шток 6 до упора в него и давление в полости 13 повышается до номинального с таким расчетом, чтобы при последующей обработке не образовывался зазор между кольцами 9 и сохранялось неизменным положение шайбы 2 после зажима колец 9.

После этого рабочая среда подается под рубашку 4, в полость 16 и начинается обработка в гильзе, жестко закрепленной относительно оси ее вращения.

Кольца 7 под усилием разжима рубашки

4 своими насечками 8 прижимаются, обеспечивая их фиксацию от поворота, а за счет податливости этой рубашки и круглого сечения колец 7 обеспечивается плоско4 параллельное движение колец 9 от биения гильзы-притира в процессе обработки. После обработки и подъема шайбы 2 кольца 9 вынимаются через перемычку 11 в обратном порядке.

В результате принудительного разжима рубашки обрабатываемые кольца равномерно по периметру прижимаются к гильзепритиру, что ведет к равномерному съему припуска и повышению точности обработки, а за счет выполнения разжимной рубашки

10 армированной зубчатыми кольцами обеспечивается фиксация обрабатываемых колец от проворота, что в сочетании с принудительным разжимом повышает производительность обработки по сравнению с известным устроиством.

Устройство для закрепления поршневых

20 колец при притирке, содержащее обжимной цилиндр с размещенным в корпусе поршнем со штоком, эластичную разжимную рубашку и концевые шайбы с параллельными торцами, одна из которых выполнена подвижной и установлена с возможностью взаимодействия со штоком, отличающееся тем; что, с целью повышения производительности обработки, устройство снабжено плунжером со штоком в виде самотормозящего клина, установленным в выполненной в корпусе

30 обжимного цилиндра полости с возможностью взаимодействия со штоком цилиндра, при этом наружная поверхность разжимной рубашки армирована разрезными кольцами, на цилиндрических поверхностях которых выполнена насечка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство 1 ССР № 273684, кл. В 24 В 19/11, 1967.

903072

Составитель A. Никифоров

Редактор 3. Бородкина Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 12527/20 Тираж Т4Т Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4