Головка станка для радиального уплотнения трубчатых изделий из бетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

903125 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.03.80 (21) 2933003/29-33 (51) М. Кл. >.с присоединением заявки №вЂ”

В 28 В 21/24

Государственный комлтет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 07,02,82 пв делам изобретений и открытий (53) V3,К 666.982..2 (088.8) т

Н. А. Бринь, M А. Капуста, В. М. Симонов и A. Л. Смелянский ! (72) Авторы изоб)зегения т и

; т

t

Киевский филиал конструкторско-технологи лескове Jpo «Стройиндустрии> I (71 ) .За.т пи тел ь (54) ГОЛОВКА СТАНКА ДЛЯ РАДИАЛЬНОГО УПЛОТНЕНИЯ

ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к оборудованию для формования бетонных и железобетонных трубчатых изделий на станках радиального уплотнения.

Известна роликовая головка, содержащая закрепленный на конце приводного вала распределительный диск со ступицей и лопастями и плиту с заглаживающей юбкой и уплотняющими роликами (1).

Наиболее близка к предлагаемой головка для формования труб из бетонных смесей, содержащая закрепленный на конце приводного вала распределительный диск со сту-. пицей и лопастями и плиту с заглаживающей юбкой и уплотняющими роликами $2j.

Недостатки этих устройств — низкое качество формуемых изделий и неинтенсивность процесса уплотнения.

Цель изобретения — повышение качества формуемых изделий и интенсификации процесса уплотнения путем совмещения укатки с вибровоздействием.

Указанная цель достигается тем, что в головке станка для радиального уплотнения трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащей закрепленную на нижнем конце приводного вала плиту с заглаживающей юбкой, в опорах которой смонтированы полые укатывающие ролики с метателями на их верхних торцах, каждый укатывающий ролик снабжен эксцентрично закрепленным в его полости грузом, а опоры выполнены с упругими элементами в виде втулок, охватывающих нижние концы осей укатывающих роликов.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая головка, общий вид; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — укатывающий т0 ролик.

На нижнем конце приводного вала 1 закреплена плита 2 с заглаживающей юбкой 3. В опорах 4 плиты смонтированы полые укатывающие ролики 5 с метателями 6 на верхних торцах. Каждый ролик снабжен

1 эксцентрично закрепленным в его полости грузом 7. Опоры 4 роликов выполнены с упругими элементами в виде втулок 8, охватывающих нижние концы осей 9 укатывающих роликов. Изделие формуется на поддоне 10 формы 11.

Устройство работает следующим образом.

При формовании трубчатых изделий поддон 10 устанавливается таким образом, что его рабочая поверхность находится на

903125 уровне нижнего обреза метателей 5. При вращении головки бетонная смесь подается на метатели, которые разбрызгивают бетонную смесь по окружности формы 11. Укатывающие ролики 5 уплотняют формуемое изделие и, кроме того, осуществляют вибровоздействие, создаваемое вращением эксцентрично закрепленных в полостях роликов грузов 7. По мере укладки и уплотнения бетонной смеси головку поднимают.

Предложенная конструкция головки позволяет повысить качество формуемых изделий и интенсифицировать уплотнение.

Формула изобретения

Головка станка для радиального уплотнения трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащая закрепленную на нижнем конце приводното вала плиту с заглаживающей юбкой, в опорах которой смонтированы полые укатывающие ролики с метателями на их верхних торцах, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества формуемых изделий и интенсификации процесса уплотнения путем совмещения укатки с вибровоздействием, каждый укатывающий ролик снабжен эксцентрично закрепленным в его полости грузом, а опоры выполнены с упругими элементами в виде втулок, охватываю, щих нижние концы осей укатывающих роликов .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Роликовая головка к трубоформовочному станку СМЖ-194, «Строительные и дорожные машины», 1977, № 4, с. 22.

2. Авторское свидетельство СССР № 688342, кл. В 28 В 21/24, 1978.

903125

Состав ител ь В. Шул енина

Редактор Б. Федотов Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 12534/23 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4