Смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е „, 903131

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф

4 с

/. а. г

"l (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.07.80 (21) 2944054/29-33 (51) М. К . с присоединением заявок №№ 2944700/29-33j

2949577/29-33 (23) Приоритет—

В 28 С 5/16

Государственный комитет т. (53) УДК 621.929 . .9 (088.8) Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 07.02.82 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. В. Суровегин, В. И. Баловнев, Л. А. Сиваченко, Л. В. Красильников и С. P. Смоляк

Могилевский машиностроительный институе -" и Московский автомобильно-дорожный инсти т (71) Заявители (54) СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов, может быть использовано и в других отраслях народного хозяйства для перемешивания различных материалов.

Наиболее близок к предлагаемому смеситель, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками и соединенные с валами рабочие органы в виде параллельно расположенных стержней, каждый из которых изогнут по форме цилиндрической пружины (1).

У этого устройства недостаточна интенсивность перемешивания.

Цель изобретения — интенсификация процесса . перемешивания путем увеличения .объема активного воздействия рабочих органов на смешиваемые материалы.

Указанная цель достигается тем, что смеситель, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками и соеди.ненные с валами рабочие органы в виде параллельно расположенных стержней, каж-. дый из которых изогнут по форме цилиндрической пружины, снабжен дополнительными валами, установленными параллельно основным; рабочие органы изогнуты по дуге, а их концы соединены с соответствующими основным и дополнительным залами посредством шайб, причем каждый рабочий орган снабжен интенсификаторами перемешивания в виде лопастей или дебалансов, закрепленных по их периметру; каждая шайба установлена эксцентрично относительно вала, а валы рабочих органов расположены параллельными рядами по длине корпуса, их рабочие органы имеют противоположную т6 навивку в смежных рядах. Кроме того, смеситель может быть снабжен дополнитель- ° ными рабочими органами с одинаковым с основными направлением навивки, расположенными коаксиально основным и соединенными с ними кронштейнами.

На фиг.,1 изображен продольный разрез смесителя; на фиг. 2 — продольный разрез смесителя, рабочий орган которого выполнен с интенсификаторами перемешивания; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4—

26 разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — продольный разрез смесителя, рабочий орган которого выполнен с интенсификаторами перемешивания в виде лопастей; на фиг.. 6,903!31 продольный разрез смесителя, валы рабочих ерганов которого расположены параллельными рядами: на фиг. 7 — выполнение рабочего органа с дополнительным рабочим органом.

Смеситель содержит корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками и соединенные с валами 4, 5 рабочие органы в виде параллельно расположенных стержней 6 — 9, каждый из которых изогнут по форме цилиндрической пружины. Рабочие органы изогнуты по дуге, а их концы соединены с соответствующими основным 4 и дополнительным 5 валами посредством шайб 10 и 11, которые могут быть устачов лены эксцентрично относительно вала, например 4. Каждый рабочий орган снабжен интенсификаторами перемешивания в виде лопастей 12 или дебалансов 13, закрепленных по их периметру, валы расположены параллельными рядами по длине корпуса, а рабочие органы 6 — 9 имеют противоположную навивку в смежных рядах. Смеситель снабжен дополнительными рабочими органами 14 с одинаковым с основными направлением навивки, расположенными коаксиально основным и соединенными с ними кронштейнами 15.. Кроме того, смеситель содержит траверсу 16, связанную валом 17 с мотор-редуктором 18 через муфту 19 с с приводными шестернями 20 — 26, установленными в неподвижном корпусе на роликах 27 — 30 с возможностью вращения вокруг своей оси по кольцевой канавке 31.

Смеситель работает следующим образом.

Через загрузочный патрубок 2 в неподвижный корпус 1 загружаются смешиваемые материалы. Рабочие органы 6 — 9 приводятся во вращение от мотор-редуктора 18 через приводные шестерни 20 — 26 и интенсивно смешивают материалы, образуя большое количество встречных потоков. Возникающий при этом реактивный момент способствует вращению траверсы 16 вокруг своей оси. Энергия, затрачиваемая на вращение деформируемых рабочих органов 6 — 9, а также возмущающая сила, создаваемая дебалансами 13, аккумулируется и реализуется в виде вынужденных упругих колебаний на лопастях 12 с частотой, равной частоте их вращения. Установка шайбы эксцентрично относительно вала позволяет рабочим органам совершать сложное пространственное движение и активно перемешивать компоненты между собой. При этом витки деформируемых рабочих органов образуют сходящиеся пространства, попадая в которые,. смешиваемые материалы обжи, маются боковыми поверхностями каждого из витков, изменяют направления движения и активно перемешиваются. Наличие в смесителе дополнительного рабочего органа

5 коаксиально основному позволяет значительно повысить качество перемешивания и обеспечивает их самоочистку. Разгрузка смеси осуществляется через патрубок 3.

Предложенное выполнение смесителя позволяет значительно мнтенсифицировать процесс перемешивания.

Формула изобретения

1. Смеситель, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками и соединенные с валами рабочие органы в виде параллельно расположенных стержней, каждый из которых изогнут по форме цилиндри2О ческой пружины, . отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания путем увеличения объема активного воздействия рабочих органов íà сме-. шиваемые материалы, он снабжен допол 5 нительными валами, установленными параллельно основным, рабочие органы изогнуты по дуге, а их концы соединены с соответствующими основным и дополнительным валами посредством шайб.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, ЗО что каждый рабочий орган снабжен интенсификаторами перемешивания в виде лопастей или дебалансов, закрепленных по их периметру.

3. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что каждая шайба установлена эксцентрично относительно вала.

4. Смеситель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что валы рабочих органов расположены параллельными рядами по длине корпуса, а,их рабочие органы имеют противополож40 ную навивку в смежных рядах.

5. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными рабочими органами с одинаковым с основным направлением навивки, расположенными коаксиально основным и соединенными с ними

4> кронштейнами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2827655/29-33, кл. В 28 С 5/16, 1979.

903131 лактор Б. фело Сост

Заказ 1253 елотов оставитель Н. Ш

423 Texpea pi Б - иринкина

В 1и а ойкас

НИИПИ 1. исаж 603 Коррект О ос ла РО. Би жгорол „ > 4/5 yB роектная, 4