Устройство для ограничения зазора между валками валковых машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.06.80 (21) 2940400/23-05 (51) М. К .

В 29 В 1/08

В 29 D 7/10

В 29 Н 9/02 с присоединением заявки № = (23) Приоритет— г

Гееударствеииык камитет

СССР

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5 (53) УДК 678.057..2 (088.8) по делам иэобретеиий и открытий

Дата опубликования описания 07.02.82 (72) Автор изобретения

Ю. И. Кармацкий (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ЗАЗОРА

МЕЖДУ ВАЛКАМИ ВАЛКОВЫХ МАШИН

Изобретение относится к переработке полимерных материалов на валковых машинах и может быть использовано, например, в шинной промышленности для ограничения зазора между валками каландра.

Известно устройство для ограничения зазора между валками валковых машин, содержащее установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в зазоре между валками пластину и конечные выключатели (1) .

В таком устройстве при уменьшении зазора между вращающимися валками до критического последние захватывают пластину и проталкивают ее до соприкосновения с конечным выключателем. Однако данное приспособление не срабатывает при приближении невращающихся валков для установки зазора между ними, что приводит к повреждению поверхности валков.

Наиболее близко к предлагаемому устройство для ограничения зазора между валками валковых машин, содержащее установленную с возможностью возвратно-посту- 20 пательного перемещения в зазоре между валками пластину, конечный выключатель и связанные с пластиной электрические проводники, образующие с конечным выключателем замкнутую электрическую цепь (2) .

В таком устройстве электрические проводники жестко закреплены в пластине.

При недопустимом сближении валков относительно друг друга пластина, зажатая между валками, обрывается. Поэтому восстановление работоспособности устройства связано с затратами времени, что снижает

-удобство обслуживания устройства.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания устройства.

Данная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем установленную с воз.можностью возвратно-поступательного перемещения в зазоре между валками пластину, конечный выключатель, связанные с пластиной электрические проводники, образующие с конечным выключателем замкнутую электрическую цепь, согласно изобретению, электрические проводники связаны с концом пластины посредством взаимодействующих с последней плоскими торцами и расположенных с двух ее сторон контактов.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

903143

Устройство содержит корпус 1 с изолирующими торцовыми стенками 2 и 3. В стенке 2 имеется прорезь, в которую входит пластина 4, одним своим концом зажатая между установленными с двух ее сторон контактами,5 и 6 с плоскими торцами. К контактам 5 и 6 подведены электрические проводники 7, образующие с конечным выключателем (не показан) замкнутую электрическую цепь.

Корпус 1 связан с нневмоцилиндром 8, обеспечивающим возвратно-поступательное перемещение пластины по продольной оси валков 9 и 10.

Устройство работает следующим образом.

При установке заданного зазора Ь между валками 9,и 10 валковой машины, например каландра, включают привод (не показан) для поступательного перемещения валков и одновременно пневмоцилиндр 8 для перемещения корпуса 1 с пластиной 4 по продольной оси валков.

При недопустимом сближении валков относительно друг друга пластина зажимается между валками каландра и выдергивается из контактов 5 и 6, так как пневмоцилиндр 8 продолжает перемещать ее вдоль оси валков.

Электрическая цепь между проводниками и конечным выключателем оказывается разомкнутой, что служит сигналов к остановке двигателей, сближающих валки.

Для подготовки устройства к работе достаточно вновь закрепить пластину 4 между контактами 5 и 6.

Предлагаемая конструкция устройства позволит путем упрощения переналадки и сокращения времени восстановления его работоспособности повысить удобство обслуживания.

Формула изобретения

Устройство для ограничения зазора между валками валковых машин, содержащее установленную с возможностью возвратнопоступательного перемещения в зазоре между валками пластину, конечный выключатель.

15 и связанные с пластинои электрические проводники, образующие с выключателем замкнутую электрическую цепь, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства об= служивания устройства, электрические проводнйки связаны с концом пластины посредством взаимодействующих с последней плоскими торцами и расположенных с двух ее сторон контактов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2123507, кл. 39 аз 7/14, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 679408, кл. В 29 В 1/08, 1978 (прототип).

903143

Составитель И. Буслаева

Редактор Б. Федотов Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 12535/23 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал. ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4