Шарошечное долото

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 96316

Класс 5а, 23

СССР

8 АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСГВУ

E. М. Кузмак и А. И Курдин

ШАРОШЕЧНОЕ ДОЛОТО

Заявлено 8 мая 1950 г. за М 417710 в Гостехнику СССР

С целью повышения износостойкости зуба и достижения самозатачиваемости зуба в работе, предлагается, согласно изобретению, шарошечное долото, в котором армирование зубьев производится зернистым твердым сплавом по всему объему зуба. Варьируя грануляцию твердого сплава и густоту расположения зерен его, возможно получить зубья с широким диапазоном физико-механических свойств, с высокой износостойкостью и вязкостью. Твердость и износостойкость обеспечиваются за счет твердого сплава, а вязкость самим материалом зубьев.

Армирование производится в процессе изготовления литых шарошек. Для этого твердый сплав размещается и удерживается в нужном положении при помощи металлической сетки, каркасов, проволоки, вспомогательных армированных пластин и т. п. Подготовленный таким образом твердый сплав помещают в форму и заливают жидким металлом, в соответствии с принятой технологией изготовления литых шарошек При этом происходит вплавление твердого сплава в тело зуба шарошки.

Вспомогательные пластины могут быть, в частности, заранее изготовлены путем армирования стальных пластин зернистым твердым сплавом одним из существующих способов.

Изменением концентрации твердого сплава по сечению зуба можно получить различную стойкость зуба в разных его сечениях и, тем самым, самозатачивание его. Тот же эффект может быть достигнут изменением размера зерен твердого сплава (грануляцией)вразличных сечениях зуба, Возможно также сочетание переменной концентрации и грануляции.

Предмет изобретения

1. Шарошечное долото для бурения скважин, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях повышения его стойкости, зубья шарашек армированы зер№ 90316

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор П. Г. Ежокин

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 2638, Поди. к печ. 12/V-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография N 2 Министерства культуры Чувашской АССР. нистым твердым сплавом по всему объему зуба с использованием переменной концентрации и грануляции твердого сплава в различных сечениях зуба.

2. Способ выполнения литых шарошек по п. 1, отличающийся тем, что твердый сплав, заключенный в металлический каркас, помещают в форму и заливают жидким металлом.

3. Видоизменение способа по п. 2, о тл ич ающе еся тем, что твердый сплав помещают в форму в виде заранее армированных зернистым твердым сплавом стальных пластин или кусков любой формы.