Механизм для скручивания резьбовых изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Рес уби
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву(22) Заявлено 23. 06. 80 (2 I ) 2943318/2 3-05 с прнсоедииеннект заявки М (23)Приоритет
Опубликовано 070282. Бюллетень йе 5
Дата опубликования описания 07.02.82 (51)N. Кл.
В 29 0 1/00
В 29 С 1/00
36еудефстеОпзык кенктет
СССР
so делан кзебретеекй к открытка (53) УДК 678. 057 (088.8}
{72) Авторы изобретения
Ю.Ф.Герасимов и И.А.Иошенин
Ярославский завод "Оргтехника" Иинистер приборостроения, средств автоматизации управления СССР (7l ) Заявитель (54) ИЕХАНИЗИ ДЛЯ СКРУЧИВАНИЯ РЕЗЬБОВЫХ ИЗДЕЛИЙ. 1
Изобретение относится к области переработки пластических масс и может быть использовано s литьевых пресс-формах для изготовления иэделий с внутренней резьбой.
Известен механизм для скручива" ния резьбовых изделий в литьевых формах, содержащих неподвижно закрепленный в обойме матриц ходовой винт, смонтированную на нем с помощью резьбовой втулки ведущую шестерню и связанную с ней ведомую шестерню, составляющую одно целое с реэьбовым знаком P) .
Недостатком такого механизма яв" ляется сложность настройки вылета
1$ резьбовых знаков.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению .является ме" ханизм для скручивания резьбовых изделий в литьевых формах, содержащий винт, соединенный с упором пресса, и устройство настройки вылета резь- бовых знаков в виде концентрично
2 установленной на винте втулки с фланцем, выполненным в виде наружной шестерни, и стопора - зубчатого элемента, взаимодействующего с шестерней и смонтированного в упоре пресса Е23..
Однако известный механизм не обеспечивает достаточно точной настройки вылета резьбовых знаков, так как фиксирование шестерни с винтом может производиться только ступенчато в соответствии с шагом зубьев шестерни, закрепленной на винте. Кроме того, данная конструкция имеет много деталей и сложна в изготовлении.:
Целью изобретения является. упрощение конструкции литьевой прессформы и увеличение точности настройки вылета реэьбовых знаков.
Эта цель достигается тем, что в механизме для скручивания резьбовых изделий, содержащем винт, соединенный с упором пресса, и устройство настройки вылета резьбовых знаков
Формула изобретения
3 903162 в аиде втулки с фланцем, концентрично установленной на винте, и стопора, последний выполнен в виде расположенного на торцовой поверхности фланца втулки кольца с размещенными на его периферии резьбовыми элементами, установленными в упоре пресса.
На фиг. 1 изображена пресс-форма, общий вид; на фиг. 2 - разрез А"А на фиг.1. 10
Механизм для скручивания резьбовых изделий содержит винт 1, приводящий во вращение шестерню 2, которая вращает реэьбовые знаки 3 питьевой Формы 4. . 1$
Винт 1,имеющий в хвостовой части четырехгранник,установленный а соответствующем отверстии втулки 5. Втулка . 5 расположена в отверстии упора 6 пресса, имеет флане 7 и фиксируется от проворота"стопором, выполненным в виде расположенного на торцовой поверхности 8 Фланца 7 кольца 9 с болтами
10, размещенными на периферии кольца 9 и. установленными в упоре 6. От gs осевого перемещения винт 1 фиксирует. ся гайкой 11. Реэьбовые знаки установлены в гайке 12.
Вылет резьбоаых знаков регулируют следующим образом. ЗФ
Сначала ослабляют гайку 11 и бол" ты 19. При этом кольцо 9 освобождает втулку 5, давая ей возможность вращаться вместе с винтом 1 вокруг его оси. Йри вращении винта 1 вместе с ним вращается шестерня 2. Шестерня
2, в свою очередь, вращает резьбовые знаки 3. При вращении. резьбовых знаков 3 в ту или иную сторону они вво4 рачиваются или выворачиваются из гайки 12, благодаря чему меняется вылет резьбовых знаков, оформляющих резьбу в иэделии. Кастроив таким образом вылет резьбовых знаков 3, затягивают гайку 11 и болты 10, которые с помощью кольца 9 Фиксируют положение втулки 5 и соответственно винта 1.
Предлагаемая конструкция крепления винта к упору питьевой машины позволяет сократить время настройки вылета резьбовых знаков íà 10-153 и дает возможность точно устанавливать их вылет..Иеханизм для скручивания резьбовых изделий, содержащий винт, соединенный с упором пресса, и устройство настройки вылета резьбовых знаков в виде втулки с фланцем, концентрично установленной на винте, и стопора, о т " л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности настройки вылета резьбовых знаков, стопор выполнен в аиде расположенного на торцевой поверхности фланца втулки кольца с размещенными на его периферии резьбовыми элементами, установленными s упоре пресса.
Источники информации, принятЫе во внимание при.экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 3679Щ, кл. В 29 С g/00, 1969.
2. Авторское свидетельство СССР
У 338)95, кл. В 29 С 1/00, 1970 (прототип) .
903162
Фиа Z
Составитель 0. Логвинова
Редактор Л. Утехина Техред А, Бабинец Корректор А. Ференц
Заказ 12536/24 Тираж 672 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
М
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4