Литьевая машина для пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>903170 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву

Р М К з (22) Заявлено 160680 (21) 2940383/23-05

В 29 F 1/14 с присоединением заявки Мо

Государствеииый комитет

СССР ио деаам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070282 Бюллетень Но 5

t$3) УДК 678 ° 057. . 3 (088. 8) Дата опубликования описания 070282

71 Заявитель

Вильнюсский завод пластмассо (54) ЛИТЬЕВАЯ МАШИНА ДЛЯ ПЛАС 1МАСС

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано для изготовления пластмассовых деталей с последующей сепарацией их от литников.

Известна литьевая машина для пластмасс, содержащая подвижную и неподвижную полуформы, приемный бункер с наклонным основанием и перпендикулярно основанию установленную заслонку, образующими зазор в нижней части бункера, и емкосту для сбора литников н деталей (1).

На наклонное основание бункера падают детали и литники, при этом более мелкие предметы (литники или детали) должны проскочить в пазы бункера, а более крупные скатиться по наклонному основанию в соответствующие ящики.

Однако некоторая чать деталей и литников, цепляясь друг, за друга,. падают в одну приемную емкость,. что затрудняет процесс сепарации литников и деталей.

Ближайшей по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является литьевая машина для пластмасс, содержащая установ,ленные на плитах подвижную и неподвижную полуформы и устройство сепарации литников от деталей,,выполненное в виде приемного бункера с наклонным основанием, заслонки в виде пластины, смонтированной с возможноснгью поворота и размещения в плоскости наклонного основания и емкостей для литников и деталей (2).

Эта машина позволяет провести сепарацию и отделение литников от крупных деталей. Однако производительность машины значительно снижается в том случае, если литники и детали по.габаритам незначительно отличаются друг от друга, особенно в случае деталей плоской удлиненной, преимущественно кольцевой формы, поскольку затруднено их отделение и литники и детали попадают в одну емкость, Цель изобретения — повышение б производительности литьевой машины эа счет обеспечения надежности сепарации литников от деталей плоской удлиненньй,,преимущественно кольцевой Формы.

Достигается эта цель благодаря, тому, что в литьевой машине для пластмасс содержащей установленные на плитах подвижную и йеподвижную полуформы и:

903170 устройство сепарации литников от деталей, выполненное в виде приемного -, бункера с наклонным основанием, заслонки н виде пластины, смонтированной с возможностью поворота и размещения н плоскости наклонного осно° l вания, и емкостеидля литников и деталей, устройство сепарации снабжено механизмом удержания деталей, выполненным в виде размещенного на подвижной полуформе .кронштейна с поворотной осью, на которой жестко закреплены крючок для удержания деталей и подпружиненный рычаг, соединенный с тягой, взаимодействующей с . установленным на неподвижной полуформе ограничителем.

На фиг. 1 схематически показана литьевая машина; на фиг. 2 - устройство сепарации литников от деталей; на фиг. 3 — разрез A-А на фиг.1.

Литьеная машина содержит установ» ленные на плитах подвижную 1 и неподвижную 2 полуформы, устройство сепарации литников от деталей, включающее приемный бункер 3 с наклонным основанием 4, заслонку 5 в виде пластины и емкости б, 7 для сбора литников и деталей. Устройство сепарации снабжено механизмом удержания деталей, выполненным в ниде установленного на подвижной полуформе 1 кронштейна 8, снабженного поворотной осью 9 с жестко закрепленными на ней крючком 10 удержания деталей и рычагом 11, соединенным с одной стороны с пружиной 12, а с другой с тягой 13, пропущенной через отверстие в ограничителе 14, смонтированном на неподвижной полуформе 2.

Тяга 13 оканчивается упором 15. Заслонка 5 выполнена в виде пластины смонтированной с возможностью размещения в плоскости наклонного основания 4 и являющейся продолжением основания 4. На поворотной оси 16 жестко посажены противовес 17 и рычаг 18, соединенный со штоком 19 пневмоцилиндра 20.

Литьевая машина работает следующим образом.

Полуформы. 1 и 2 выдерживают в . сомкнутом положении, отливая детали

21. Заслонку 5 устанавливают в вертикальное полажение, и размыкают полуформы 1, 2. Когда упор 15 доходит до ограничителя 14, начинает растягиваться пружина 12, а рычаг

11 с крючком 10 занимают положение, показанное на чертеже пунктиром.

ЗатЬм ныталкинают отделенные друг от друга н форме деталь 21 и литник 22. кость 6, а вытолкнутая иэ формы деталь 21 удерживается крючком 10.

Одновременно подают команду литьевой машине на смыкание полуформы 1,2 и пневмоцилиндру 20 на поворот заслонки 5 на 90 в положение, при котором она является продолжением наклонного основания 4. Под воздействием сжимающейся пружины 12 ось 9 с жестко закрепленными на ней крючком 10 и рычагом 11 возвращается в исходное положение, освобождая деталь 21,которая падает по наклоннному осно"ванию 4 и заслонке 5 в емкость 6.

Затем цикл работы повторяется

Использование литьевой машины с устройством для сепарации литников от деталей позволит создать автоматизированные участки проиэводст2Q ва изделий на литьевых машинах и повысить надежность сепарации.

По предварительным расчетам производительность на таких участках возрастает на 5 — 7% .

Формула изобретения

При этом литник 22 падает на наклонное основание 4 и попадает н емЛитьевая машина для пластмасс, содержащая установленные на плитах подвижную и неподвижную полуформы и устройство сепарации литников от деталей, выполненное в виде приемного бункера с наклонным основанием, заслонки в виде пластины, смонтированной с возможностью поворота и размещения в плоскости наклонного основания, и емкостей для литникав и деталей, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности литьевой машины за счет обеспечения надежности сепарации литникон от деталей плоской удлиненной, преимущественно кольцевой, формы, устройство сепарации снабжено механизмом удержания деталей, выполненным в виде размещенного на подвижной полуформе кронштейна с поворотной осью, на которой жестко закреплены крючок для удержания деталей H подпружиненный рычаг, соединенный с тягой, взаимодействующей с установленным на неподвижной полуформе ограничителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CttlA 9 3870628,кл.209-90, опублик. 1975.

2. Патент Франции 9 2107793, кл. В 29 F 1/14, опублик. 1972 (прототип) .

Составитель Л.Кольцова

Редактор Л.утехина Техред Ж.Кастелевич Корректор О.Билак

Заказ 12537/25 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,X-35,Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4