Устройство для автоклавного формования однонаправленных длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресиубиик

<>903175 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 250680 (21) 2943946/23-05

Р1) М. Кп.з

В 29 G 1/00 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР.но дедам изобретений и открытий

РЦ УДК 678. 027..94(088.8) Опубликовано 070282. Бюллетень ь

Дата опубликования описания 07.02.82 (72) Авторы изобретения

В.П. Киселев, В.Ф. 3абашта, С. A Бордюговский и Б. A. Бигула .

j. !

< Ф Я (7t ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ABTOKJIABHOI О ФОРМОВАНИЯ

ОДНОНАПРАВЛЕННЫХ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к конструк ции форм для изготовления методом вакуум-автоклавнсго формования длинномерных изделий, например стоек, подкосов, усиливающих накладок, ° стрингеров транспортных средств из однонаправленных композиционных материалов.

При изготовлении указанных изделий из-за разности коэффициентов термического расширения материала формы и материала изделия нередко аоявляются поперечное разрушение волокон арматуры, нерегулярные изгибы отдельных жгутов арматуры по длине изделия н продольный изгиб изделия на большой длине. Эти дефекты являются следствием растяжения арматуры под действием более быстро и и1 тенсивно расширяющейся при нагреве формы и утяжки ар латуры при охлажде,нии формы.

Известны формы из стеклопластиков, коэффициент термического расширения которых близок к коэффициенту термического расширения материала иэделия (1) .

Однако стеклопластики в условиях. интенсивного циклового термомеханического нагружения быстро стареют . и требуют частой замены, что не экономично. Из-за близости коэффициентов . †.åðìè÷åñêîãî расширения материала формы и изделия не обеспечивается достаточное предварительное натяжение арматуры иэделия и сохранение этого натяжения в готовом изделии.

Кроме того, использование форм из обладающих низкой теплопроводностью стеклоппастиков удлиняет технический цикл формования изделий.

Целесообразно использовать металлические формы, оборудованные коглпенсаторами, которые обеспечивают натяжение арматуры при нагреве формы и удержание арматуры в натянутом состоянии при охлаждении фор:лы.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для автоклавного формования однонаправленных длинномерных иэделий, включающее металлическую форму и установленную на ее торце с возможностью перемещения в направлении удлинения материала приставку (2j .

Такие приставки, прижатые вакуумным давлением к прокладкам, при охлаждении формы остаются в крайних

ЗО положениях, фиксируя натяжную ар903175

Формула изобретения

Устройство для автоклавного формоЯ5 вания, однонаправленных длинномерных иэделий из композиционных материалов, включающее металлическую форму и ус тановленную на ее торце с возможностью перемещения в направлении удли3ф нения материала приставку, о 9 л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, приставка соединена с формой через фиксируемую винтом пружину сжатия, Я усилие растяжения которой больше усилия, возникающего при усадке арматуры изделия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Разработка конструктивно-технологического классификатора деталей и элементов конструкций из композиционных материалов. Технический отчет Украинского филиала НИ%Т, 9 1131, 1979.

45. 2. Авторское свидетельство СССР

Р 563302, кл. В 29 G 7/00, 1977 (прототип). матуру иэделий и, должны предупреждать появление указанных дефектов, Однако описанная форма не надежна в эксплуатации, а фрикционное сцеп ление приставок с прокладками недостаточно для предупреждения утяжки арматуры, т.е. сохранения эффекта ее предварительного натяжения в тем большей степени, чем длинее формуемое изцелие.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве для автоклавного формования однонаправленных длинномерных изделий из композиционных материалов, включающем металлическую форму и установленную на ее торце с воэможностью перемещения в направлении удлинения материала приставку, приставка соединена с формой через фиксируемую винтом пру жину сжатия, усилие растяжения которой больше усилия, возникающего при усадке арматуры изделия.

На фиг. 1 показана предлагаемая форма (вид сбоку )перед работой на фиг. 2 — форма с намотанным композиционным материалом во время вакуум-автоклавного формования (цулага и автоклав не показаны)$ на фиг °

3 — форма в процессе охлаждения.

Устройство состоит иэ форьы 1, к которой поисоединена по меньшей мере одна приставка 2 через пружины

3 при помощи фиксирующего винта 4. ,Плинномерные иэделия из однонаправляющих композищюиных материалов изготовляют с помощью описанной.форьи следующим образом.

К корпусу 1 винтом 4 через пружины 3 подсоединяют приставку 2 (см. фиг. 1) .

Ба рабочую поверхность форэм наматывают армированный материал 5 и снимают фиксирующие винты. Приставки 2 при этом остаются прижатыми к корпусу 1 усилием намотки . Форму с заготовкой упаковывают в вакуумный мешок и помещают в автоклава 8 процессе вакуум-автоклавного формования

1 форму нагревают. удлиняясь на д3 (см. фиг. 2), она натягивает волокна арматуры.В процессе охла>хдення под вакуумом корпус 1 формы принимает первоначальную длину; а приставки 2 остаются на прежнем месте (см.фиг.3)под действием растягивающих усилий пружин 3. Таким образом, усилие пружины 3 компенсирует усилия, действующие на сформованное иэделие вследствие вакуумного давле1© ния и внутренних напряжений предварительно натянутой арматуры, что исключает возникновение дефектов в структуре изделия, Пружину выбирают из условия, что

15 бы ее усилие растяжения было больше усилия, возникающего при усадке арматуры иэделия. Предложенное устройство достаточно надежно и обеспечивает сохранение предварительного

2О натяжения арматуры в иэделии.

Составитель М. Осипова

Редактор JI.Óòåõèíà ТехредЛ.Пекарь Корректор О.Билак

«М

Заказ 12537/25 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г,ужгород, ул.Проектная, 4