Пресс-форма для изготовления пластмассовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >903176 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27п680 (21) 2946683/23-05

Р1}М К з с присоединением заявки ¹

В 29 С 1/00

Государственный комитет

СССР но дедам изобретений н открытий (23) Прморитет—

Опубликовано 070282. Бюллетень в 5 (Я} УДК 678. 027.. 94 (088. 8) Дата опубликования описания 070282 аявитель (54 ) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройст.— вам для прессования композиционных материалов и в частности для изготовления пластмассовых изделий типа слоистой панели.

Известна пресс-форма для. изготовления пластмассовых изделий, содержащая эластичную камеру с присоединенным к ней фланцем, подвижные тяги, расположенные во внутренней полости .камеры, и устройство для подачи сжатого воздуха 13.

Эта пресс-форма не обеспечивает необходимого качества криволинейной панели из-за неравномерной плотности и отклонения размера ее по толщине от заданного..Наиболее близкой к,изобретению является пресс-форма для изготовления пластмассовых изделий, включаю" щая верхнюю и нижнюю полуформы, wapнирно соединенные с одной стороны между собой, и запирающий их замок 23.

Эта.пресс-форма также не обеспе-, чивает. получение криволинейной панели с равномерной плотностью, характеризующей качество такой панели, Целью изобретения является получение криволинейной панели и повышение ее качества.

5 Поставленная цель достигается за счет того, что в пресс-форме, включающей верхнюю и нижнюю полуформы, шарнирно соединенные с одной стороны между собой, и запирающий их замок, верхняя полуформа выполнена в виде вогнутой пластинчатой пружины изгиба, а замок выполнен в виде винтовой пары, винт которой.установлен шарнирно на нижней полуформе посредством смонтированных в проуши" не пяты и полуосей, соединен со свободным концом пластинчатой пружины посредством шарнира, причем оси шарниров пресс-формы расположены параллельно друг другу °

На фиг.1 показана пресс-форма, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — запирающий полуформы замок.

Пресс-форма для изготовления пластмассовых изделий включает нижнюю

1 и верхнюю 2 полуформы. Верхняя по луформа выполнена в виде вогнутой пластинчатой пружины изгиба и соединена с полуформой 1 шарнирно осью 3, установленной в проушине 4, 903176

Замок выполнен в виде винтовой пары, винт 5 которой установлен шарнирно на полуформе 1 посредством пяты 6 и полуосей 7, смонтированных в проушине 8, н соединен со свободным концом полуформы 2 посредством шарнира с осью 9. Винт 5 имеет гайку 10. Оси шарниров (т.е.ocb 3, полуоси 7 и ось 9)пресс-формы расположены параллельно друг другу.

Устройство работает следующим образом. 16

При иэготовлени иэделия на поверхность .нижней полуформы 1 укладывают слоистую заготовку 11 из пропитанной связующим ткани, При вращении гайки

10 пластинчатая пружина изгиба 2 отгибается и прижимает к нижней полуформе 1 заготовку 11. Прижим осуществляется постепенно в направлении от проушины 4 к .проушине 8, обеспечивая при этом удаление воздуха и избытка, связующего из формуемого изделия и, повышая тем саьым его качество.

Винтом 5 и гайкой 10 пресс-форму запирают. Пружина 2 остается в отогнутом состоянии до конца процесса отверждения связующего и, сохраняет при этом необходимое контактное дав-, ление на иэделие.

Предложенная пресс-форма позволяет получить криволинейные панели хорошего качества.

Формула изобретения

Пресс-форма для изготовления пластмассовых изделий, включающая верхнюю и нижнюю полуформы, шарнирно соеди" ненные с одной стороны между собой, и запирающий их замок, о т л и ч а " ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения получения криволинейной панели и повышения ее качества, верхняя полуформа выполнена в виде вогнутой пластинчатой пружины изгиба, а замок выполнен в виде винтовой пары, винт которой установлен шарнирно на нижней полуформе посредством смонтированных в проушине пяты и полуосей„ соединен со свободным концом пластинчатой пружины посредством шарнира, причем оси шарниров пресс-форьы расположены параллельно друг другу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 423671, кл. В 29 G 1/00, 1972.

2. Годило В.П. и др. Беспрессовые пенопласты в строительных конструкциях . М., Издательство литературы по строительству, 1969, с.71 (прототип).

903176

8

ФигЗ

Составитель М.Осипова

Редактор Л. Утехина Техред Л. Пекарь Корректор О. Билак

Заказ 12537/25 Тираж 672 Подписное

ВНЙИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Яосква,Ж-35,Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4