Устройство для пропитки нитей при формовании профильного волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<и803178

Союз Советских

Социалистических

Ресиублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 100680 (21) 2936792/23-05 (51) М.Кп 3

В 29 G 7/00 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678 ° 056 (088.8) Опубликовано 0702.82. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 070282

С.Ф.Шевченко, Ч.Г.Агаев, Г.И.Шаманов, В. и A.Г. Аверьянова (72) Авторы изобретения

Харьковское отделение Всесоюзного научно и Проектно-технологического института эл материалов и фольгированных диэлектриков научно-исследовательский отдел Всесоюзно тельского института электроизоляционных рованных диэлектриков (7! ) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ НИТЕЙ

ПРИ ФОРИОВАНИИ ПРОФИЛЬНОГО .ВОЛОКНИСТОГО

MATEPHAJIA

Изобретение относится к устройствам для обработки полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении, например,стеклопластиков, получаемых методом протягивания пропитанных стекложгутов через фильеPb3 °

Известно устройство для пропитки непрерывного волокнистого материала содержащее пропиточную ванну, ориентирующие и пропитывающие элементы, .расположенные в ванне ниже слоя связующего (13.

Пропитывающие элементы выполнены в виде валиков, образующих зигзагообразный лабиринт для прохождения нитей.

В этом устройстве зигзагообразный лабиринт хотя и создает благоприятные условия для пропитки, но не способен пропустить оборванную нить, которую при дозаправке, как правило, либо привязывают, либо приклеивают к соседней нити. При этом оператор должен поднимать пропитывающие элементы иэ связующего и производить дозаправку, в результате чего часть получаемого материала недостаточно пропитана.

Кроме того, интенсивное воздейст вне на нить на перегибах приводит о к осаждению части ворса в пропиточной ванне, что ухудшает условия пропитки и уменьшает естественное удаление воздушных включений из связующего. При получении стеклопластиковых стержней, например, диаметром

Зб мм необходимо использовать 650 нитей. Следовательно, при использовании однопоточного входа нитей ванна должна иметь ширину 6-8 м, что вынуждает искать другие пропитывающие элементы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для пропитки нитей при формовании профильного волокнистого материала, включающее пропиточную ванну, ориентирующие и пропитывающие элементы, расположенные в ванне ниже уровня связующего $23 .

Ориентирование и пропитка осуществляются валиками, направляющими нити волокнистого материала по извилистому пути. С кажд, м валиком взаимодействует упругая пластина, прижимающая пропитываемые нити к соответствующему валику.

903178

Формула изобретения ены

d0

В этом устройстве образуется ворс на пропитываеггых нитях при взаимодействии их с упругими пластинами, что в результате ухудшает качество материала. Кроме того, используемге пропитывающие элементы плохо пропускают нить, вводимую в процессе дозаправки.

К недостаткам известного устроиства относится необходимость использования крупногабаритных пропиточных ванн для обеспечения одновременной качественной пропнтки больгггого числа нитей. Большие габариты пропиточных ванн приводят к тому, что связующее,их заполняющее, может потерять жизнеспособность быстрее, чем выра" ботается. Кроме того, большие габариты ванн затрудняют обслуживание устройства.

Целью изобретения является улучшение качества получаемого материала, упрощение дозаправки оборванных нитей, а также Уменьшение габаритов пропиточной ванны.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве для пропитки нитей при формовании профильного BQJIQKHHcToz материала, содержащем пропиточную ванну, ориентирующие и пропитывающие элементы, расположенные в ванне ниже уровня связующего, пропитывающие элементы выполнены в виде, по меньшей мере, двух последовательно установленных на дно ванны блоков жестких фильер.

При этом первые блоки по ходу движения нитей содержат, по меньшей мере, две жесткие фильеры для пропитки отдельных прядей, а последний блок содержит одну фильеру (собирательную ).

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе, общий вид, на фиг.2 изображено то же, — вид сверху.

Устройство для пропитки нитей при формовании профильных волокнистых материалов состоит иэ пропиточной ванны 1, ориентирующих элементов, представляющих собой блок ориентирующих ножей 2, шарнирно соединенный посредством рычагов 3 со стойкой (на чертеже не обозначена), и пропитывающих элементов, выполненных в виде блоков жестких фильер 4,5,6.

Фнльеда 6 является собирательной. .На боковых стенках ванны эакрепл упоры 7,8,9. На выходе иэ ванны установлена упругая фильера 10. Перед входом в ванну установлена гребенка

11,"через которую подаются нити 12, из которых формуется профильный волокнистый материал.

Устройство работает следующим образом.

Нити 12 с гребенки 11 поступают на блок ориентирующих ножей 2. С каждого ножа пучки нитей поступают в жесткие фильеры 4 первого блока.

В фильерах создается давление, способствующее вьтеснению воздушных включении из межволоконного пространства. После выхода из фильеры размеры пучков увеличиваются, в результате чего оставшиеся воздушные включения принимают округлую форму. Попадая в фильеры 5 следующего блока,, пучки нитей снова сдавливаются и происходит вытеснение оставшихся воздушных включений. Причем фильеры второго блока ориентируют пучки нитей ближе к центру ванны, облегчая задачу формования материала в собирательной фильере 6 последнего блока.

В собирательной фильере практически

15 завершается процесс пропитки, и про;исходит формование материала в один пучок.

В зависимости от необходимой сте пени пропитки выбираются количество

2Q промежуточных блоков 5, а также количество жестких фильер в блоках и их проходное сечение.

В целях сокращения смолоемкости ванна сужена к месту выхода волокна

25 и вследствие чего ножи в блоке 2 имеют разную длину. Так как нити на но» жах располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга, то на меньшем ноже ориентируется меньшее количество нитей. Следовательно, исходя из обеспечения одинаковых условий пропитки всех пучков витей„ пропитывангщие фиг льеры одного блока имеют разное сечение — фильера, прапитывающая пучок нитей, поступающих с большего ножа, имеет больший размер.

Применение описываемого устройства позволит получать ствклопластиковые стержни с повышенной электри" ческой прочностью вдоль армирующих

40 волокон, что обеспечит решение проблем замены фарфоровых и стеклянных изоляторов линий электропередач на полимерные. Такая замена на высоковольтных линиях обеспечивает эконо45 мию 1,07 млн.руб. на каждую тысячу километров вводимых линий электропередач.

1. Устройство для пропитки нитей ври формовании профильного волокнистого материала, включающее цропиточную ванну, ориентирующие и пропитывающие элементы, расположенные в ванне ниже уровня связующего, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества получаемого материала, упрощения дозаправки оборванных нитей, а также уменьшения габаритов пропиточной ванны, пропитывающие элементы выполнены в виде, по меньшей мере, двух последовательно установленных на дно ванны блоков жестких фильер.

903178

Составитель Б. Пономаренко

Редактор Л.утехина Техред Ж.Кастелевич. Корректор Г.Огар

Заказ 12537/25 Тираж 672 .Подписйое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная, 4

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что первые блоки по ходу движения нитей содержат, по меньшей мере, две жесткие фильеры для пропитки отдельных прядей, а последний блок содержит одну фильеру (собирательную ). 5

Источники информации, принят 1е во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР

У 238141, кл. В 29 i 7/00, 1967.

2. Патент СМА 9 3473513,. кл, 118-305, опублик. 1969 (прототип).