Устройство для пропитки волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз. Советских

Социалистических

Реслублик

<>903179 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5т) М.Кл з (22) Заявлено 100680 (21) 2936793/23-05

В 29 0 7100 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР ио делам. изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 678 ° 027. . 94 (088. 8) Опубликовано 0702.82. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 0 02.82

С.Ф.Шевченко,Ч.Г.Агаев,Г.И,Шаманов, В.Б.Крыжановский, A.Ã.ÀâåpüÿHåâà и И.Г.Школьник (72) Авторы изобретения

Харьковское отделение Всесоюзного научно-и и проектно-технологического института элек материалов н фольгированных диэлектриков и научно-исследовательский отдел Всесоюзного вательского института злектроизоляционных фольгированных диэлект иков оизрвууЕф@ Я

11ннгечаурскйй

I чн1айфЩЩВВо-; а фриалов,и. „,. )а

- 1 (71) Заявители,.

БИБЛЖ)ТЕЫА ($4) УСТРОАСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ ВОЛОКНИСТОГО

MATEPHAJIA

Изобретение отноСится к области, .переработки полимерных материалов и может быть использовано.при изготовлении,например, стеклопластиков.

Качество пропиткк, а следовательно, и качество получаемого материала зависит от исходного состояния жгуТоВ перед пропиткой. Перед пропиткой жгуты находятся в разном состоянии. .Некоторые жгуты образованы иэ сильно склеенных между собой непрерывных нитей. Нити склеиваются замасливателем, нанесенным иа поверхность волокна, вследствие длительного хранения. В этом случае жгут,.попадая в пропиточную ванну, пропитывается значительно хуже, чем s разрыхленном состоянии. При разрыхленном жгуте создаются благоприятные условия для прфпитки как за счет капиллярных сил, так и за счет принудительного воздействия-на жгут.

Известно устройство для пропитки, включающее пропиточную ванну,. механизм раэрыхления в виде подпружиненных щеток и средства перемещения волокон (1) °

Щетки, воздействуя на нить, разрыхляют материал. Однако для получения качественного материала (осо"

6 I бенно для электротехнических нужд) волокно перед пропиткой необходимо сушить.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для пропитки, включающее отпускной механизм, узел изменения натяжения волокнистого материала, камеру разрыхления, выполненную из двух расположенных по обе стороны волокнистого материала воздуховодов и пропиточную ванну. Узел изменения натяжения волокнистого материала выполнено в виде двух пар валов. Валы вращаются синхронно от внешнего привода, при этом они обеспечивают провисшее состояние участка жгутов, находящегося между валами. Подаваемый через.воздуховоды горячий воздух заставляет жгуты совершать сложное движение, в результате чего жгуты разрыхляются и просушиваются 23 .

Недостатком данного устройства является то, что со временем в ре25 зультате проскальзывания нитей между валами. они оказываются не в провисшем состоянии, а.в натянутом. Это снижает эффективность разрыхления волокна, следовательно, качество проЗО питки, так как процесс пропитки про/

9033 79 исходит неравномерно, Для устранен»» этого недостатка оператор должен постоянно следить за провисанием нитей и периодически производить регулировку привода.

Целью предлагаемого изобретения является улучшение качества пропитки.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве для пропитки, включающем отпускнои механизм, у зел изменения натяжения волокнистого материала, камеру разрыхления, выполненную из двух расположенных по обе стороны волокнистого материала воздуховодов и пропиточную ванну, н узел изменения натяжения волокнистого материала выполнен в виде подпружиненного валика, установленного перед камерой раэрыхления с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно обрабатываемому материалу на стойке, снабженной концевым выключателем, взаимодействующим с упором сигнальной цепи при резком увеличении давления на валик.

На фиг. 1 схематинески изображено устройство для равномерной пропитки в момент образования провисания непрерывного волокнистого материала перед камерой разрыхления; на фиг.

2 — устройство в момент интенсивного раэрыхления волокна в камере; на фиг.

3 — то же, в момент резкого возрастания усилия на валик и включения конечного выключателя.

Устройство состоит иэ камеры 1, образованной .воэдуховодами 2 и 3, и валика 4, закрепленного на стоике

5- Между верхней часгью стойки и нижней размещена пружина б. На верхней ;асти стойки закреплен конечный выключатель 7, а на нижней — упор S.

Волокно проходит через ориентирующие гребенки 9. Пропиточная ванна 10 содержит верхний 11 и нижний 12 блоки ориентирующих элементов.

Устройство работет следующим образом.

С отпускного механизма 13 волокна заправляют между узлами устройства. волокнистый материал, например стекложгуты, перед входом в камеру периодически воздеиствует валик 4, совершающий совместно со стойкой 5 возвратно-поступательное движение относительно плоскости основного движения волокна (привод стойки на черт. не показан). После завершения одного цикла движения .валика 4 сверху вниз и назад непрерывное волокно, оказавшись в провисшем состоянии перед камерой, втягивается в нее потоками эоэдуха, действующими в направлении перпендикулярном движению волокна.

В камере 1 жгу п,i встречным пото-ком Гор»чего Boэдух ýаэрыхняются и просушиваютс». Из камеры 1 поступают в нропиточную ванну в разрыхленном состо»нин, что создает благоприятные условия для встречного движения Свя:зующего по волокну на входе за счет капиллярных сил. Жгут входит в ванну предварительно пропитанным со значительно меньшим содержанием воздуха в межволоконном

1О пространстве. В многоножевой поопиточной ванне 10 вследствие многократных перегибов жгута Ма блоках 11 и 12 осуществляется его допропитка.

В случае,.когда один из жгутов по

15 разным причинам не имеет возможности сматываться с бобины на валик 4, при его движении вниз действует увеличенная сила, что приводит к сжатию пружины б, относительному перемещению

2О верхней и нижней частей стойки. Ролик выключателя 7 упирается в упор 8 и включает сигнальную цепь, извещающую оператора о зацеплении жгута на шпулярнике. Для предотвращения обрыва

25. стекложгута одновременно с включением сигнальнои цепи может подаваться сигнал на отключение привода стойки 5.

Такая конструкция устроиства позволяет оператору обслуживать одноО временно несколько установок и гарантирует качество пропитки.

Формула изобретения

Устроиство для пропитки волокнистого материала, включающее отпускной механизм, узел изменения натяжения ° волокнистого материала, камеру раэ4О рыхления, выполненную иэ двух расположенных по обе стороны волокйистого материала воздуховбдов, и пропитбчнуюванну,отличающееся тем, что, с целью улучшения качест45 ва пропитки, узел изменения натяжения волокнистого материала выполнен в виде подпружиненного валика, установленного перед камерой разрыхления с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно ,обрабатываемому материалу на стойке, снабженной концевым выключателем, взаимодействующим с упором сигнальной цепи при резком возрастании давления на валик.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 4,21064, кл. В 05 С 1/08, 1934.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 2705919/23-05, кл. В 05 С 3/12, 1979 (прототип).

90.3179

Составитель N.Îñèïîâà

Редактор Л.Утехина Техреду.Кастелевич Корректор г.Огар

Заказ 12537/25 Тираж 672 Подписное

BHHHtIH Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4