Способ электрического каротажа скважин и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 90318

/ I ;"; („. —Класс 21, 30ат

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Альпин и М. И. Плюснин

СПОСОБ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КАРОТАЖА СКВАЖИНЫ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 12 мая 1950 г. за М 417978 в Гостехнику СССР

Известные методы электрического каротажа в ряде случаев не позволяют отмечать в разрезе скважины весьма важные для промышленности пластины, например бурого угля.

Предлагаемое устройство и способ электрического каротажа, сводящийся к наблюдению разности потенциалов в скважине против пластов, предварительно подготовленных соприкосновением с каким-либо проводником-активатором, создающим гальваническую пару с породой, дает возможность выделения из разреза скважины пластов, не отмечаемых обычным каротажем, а также для получения дополнительных данных, полезных для дифференциации пластов.

Для осуществления предлагаемого способа служит устройство схематически показанное на чертеже. Оно состоит из корпуса 1 с тремя рычагами 2, на одном из которых расположены: электрод 8, активатор 4, скребок 5 и второй электрод б, следующие друг за другом вверх. Рычаги 2 в нерабочем положении стягиваются к корпусу 1 и закрепляются шпагатом. В таком положении устройство спускается в скважину на каротажном кабеле.

Две жилы этого кабеля служат для соединения электродов 8 и 6 с клеммами потенциометра 7 на поверхности. Третья жила служит для питания релейного приспособления 8, при помощи которого освобождаются рычаги 2. Релейное приспособление состоит из электромагнита, приводящего в действие нож, разрезающий шпагат, которым закреплены рычаги.

Опустив устройство на нужную глубину, ключом 9 включают ток питания реле 8 от источника 10. Освобожденные рычаги раздвигаются при помощи пружины 11, вследствие чего скребок 5 и активатор 4 прижимаются к стенке скважины, а электроды приближаются к ней. При подъеме устройства, скребок б счищает глинистую корку, а активатор 4 наносит на породу активирующий слой. Поднимая устройство, производят регистрацию разности потенциалов между электродами 3 и б и получают кривую зависимости этой величины от глубины, на которой находятся электроды. № 90318

Активирующий слой создает с различными породами пары с различной контактной э.д.с., поэтому смена пластов должна отмечаться на полученной кривой, Активатор 4 изготовляется в виде карандаша, состоящего из массы, в состав которой входит реагент, подбираемый опытным путем в зависимости от состава пластов, которые необходимо выделить в разрезе скважины.

В качестве реагента для выделения пластов бурогч угля, можно, например, применить цинк, создающий гальваническую пару с углем.

Можно также применять в качестве реагента различного рода окислители и восстановители.

Для регистрации потенциалов применяется обычная каротажная измерительная аппаратура, например потенциометр с полуавтоматическим регистратором.

Кроме основной схемы, возможны следующие ее варианты:

1. Вместо измерения разности потенциалов между электродами .7 и б, измеряют разности потенциалов между этими электродами и электродом на поверхности 12 при помощи двух регистраторов. В результате получают две кривые, изображающие зависимости потенциалов электродов 3 и б от глубины относительно потенциала поверхностного электрода.

2. Можно снабдить все рычаги электродами, скребками и активаторами и соединить соответствующие электроды параллельно.

3. Можно измерять отдельно потенциалы электродов, находящихся на трех рычагах, и получить три кривые с целью определения относительного наклона пластов по различию в глубинах, из которых один и тот же пласт отмечается кривыми.

4. Активатор может представлять собой устройство, наносящее на стенку скважины слой жидкого реагента.

5. В качестве электрода 8 может использоваться сам активатор.

Предмет изобретения

1. Способ электрического каротажа скважин, отличающийся тем, что при помощи электродов, опускаемых в скважину, наблюдается разность потенциалов между электродами, находящимися против пластов, предварительно подготовленных соприкосновением с проводникомактиватором, наносящим на породу активирующий слой, создающий с породой гальваническую пару.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я применением корпуса с тремя рычагами, на одном из которых расположены измерительные электроды, активатор, наносящий на породу активирующий слой, и скребок, очищающий с породы глинистую корку. № 90318

Редактор С. И. Зотов

Текред А. А Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова

Подп. к пен. 5/I — 62 г

Зак. 3247/7

Формат бум. 70Х108 /is

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 нзд. л

Цена 5 кон, Типография, пр. Сапунова, 2.