Многогнездная пресс-форма литьевого прессования для изготовления кольцевых резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()903184 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.02.78 (21) 2582123/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень №.5

Дата опубликования описания 17.02.82 (51) М. Кл.

В 29 Н 3/10

В 29 С 1/00

Гесудерствеиный комитет (53) УДК 678.058:

: 678. 057 (088.8) по делам изевретеиий и открытий (72) Автор изобретения

1 - = . ...,: :, .- .; 1

К. Г. Латыпов / .„. ., %t . сг . @л (71) заявитель (54) МНОГОГНЕЗДНАЯ ПРЕСС-ФОРМА ЛИТЬЕВОГО

ПРЕССОВАНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ

РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и может быть использовано в частности для группового производства уплотнительных колец.

Известна многогнездная пресс-форма литьевого прессования для изготовления полых резиновых изделий, содержащая загрузочную камеру с плунжером, связанную посредством литниковых каналов с формующими гнездами, выполненными в составной матрице с горизонтальной плоскостью разьема, и формующие стержни, установленные в расположенной под матрицей плите (1).

Эта пресс-форма предназначена только для изготовления полых кольцевых изделий со сплошным днищем типа стаканов.

Ближайшей к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является известная многогнездная пресс-форма литьевого прессования для изготовления кольцевых резиновых изделий, содержащая загрузочную камеру с плунжером, связанную посредством литниковых каналов с формующими гнездами, выполненными в матрице, формующие стержни со взаимодействующими с нижним торцом матрицы опориыми буртиками, взаимодействующую с матрицей обойму с клиновой и расположенной под матрицей плоской частями. В плоской части выполнены отверстия для хвостовиков формующих стержней (2).

5 В известной пресс-форме матрица выполнена монолитной, а обойма — с круглыми отверстиями для хвостовиков формующих стержней, поэтому в ней можно изготавливать только кольцевые изделия с гладкой боковой поверхностью. В противном случае затруднено извлечение формующих выступов формующих стержней из готовых изделий.

Целью изобретения является изготовление кольцевых резиновых изделий с про15 фильной боковой поверхностью.

Для достижения поставленной цели в многогнездной пресс-форме литьевого прессования для изготовления кольцевых резиновых изделий, содержащей загрузочную камеру с плунжером, связанную посредством кольцевых литниковых каналов с формующими гнездами, выполненными в матрице, формующие стержни со взаимодействующими с нижним торцом матрицы опорными буртиками и взаимодействующую с матрицей обой903184 аз

SO

SS му с клиновой и расположенной под матрицей плоской частями. В плоской части выполнены отверстия для хвостовиков формующих стержней. Матрица выполнена в виде установленных с возможностью относительного перемещения в перпендикулярном центральным осям формующих гнезд направлении боковых и промежуточных секций с проходящими через центральные оси формующих гнезд вертикальными плоскостями разьема. Секции соединены в пакет направляющими и подпружинены одна относительно другой. На торцах хвостовиков формующих стержней выполнены ограничительные буртики, а отверстия для хвостовиков формующих стержней в плоской части обоймы выполнены ступенчатыми по высоте и овальными по форме поперечного сечения, вытянутыми в направлении перемещения секций матрицы.

Для упрощения изготовления пресс-формы плоская часть обоймы состоит из набора боковых и промежуточных плит, скрепленных между собой шпильками, а клиновая часть обоймы выполнена в виде расположенных с противоположных сторон матрицы двух клиновых элементов, взаимодействующих с боковыми секциями матрицы и связанных с боковыми плитами.

Для разделения выпрессовок на ленты на рабочей поверхности плунжера выполнены параллельно расположенные клиновые выступы.

На фиг. 1 изображена описываемая прессформа с продольным разрезом по двум гнездам пресс-формы (А — А на фиг. 2); на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— вид на обойму по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — рабочий торец плунжера.

Многогнездная пресс-форма литьевого прессования для изготовления кольцевых резиновых изделий содержит загрузочную камеру 1 с плунжером 2, матрицу 3 с формующими гнездами 4, связанными с загрузочной камерой кольцевыми литниковыми каналами 5 и имеющими профильную боковую поверхность, формующие стержни 6 и взаимодействующую с матрицей обойму 7.

Матрица 3 выполнена в виде установленных с возможностью относительного перемегцения в перпендикулярном центральным осям формующих гнезд 4 направлении боковых 8 и промежуточных 9 секций с проходящими через центральные оси формующих гнезд 4 вертикальными плоскостями разъема. Секции 8 и 9 соединены в пакет посредством направляющих 10, а между соседними секциями помещены пружины 11.

Формующие стержни 6 имеют опорные буртики 12, взаимодействующие с нижним торцом матрицы 3, хвостовики 13 и выполненные на торцах хвостовиков ограничительные буртики 14. На формующей поверхности стержней 6 могут быть выполнены выступы 15 для оформления профиля на внут î

1S å

2S зе ао ренней стороне боковой поверхности кольцевых изделий.

Взаимодействующая с матрицей 3 обойма 7 имеет клиновую и расположенную под матрицей 3 плоскую части.

Для упрощения изготовления пресс-формы плоская часть обоймы состоит из набора боковых 6 и промежуточных 17 плит, скрепленных между собой шпильками 18 с регулировочными гайками 19. В плоской части обоймы 7 выполнены ступенчатые по высоте отверстия 20 для хвостовиков 14 стержней 6.

Поперечное сечение отверстий 20 выполнено овальным, вытянутым в направлении перемещения секций матрицы.

Клиновая часть обоймы выполнена в виде расположенных с противоположных сторон матрицы двух клиновых элементов 21, взаимодействующих с боковыми секциями

8 матрицы 3 и закрепленных на боковых плитах 16 с помощью винтов 22. Клиновые элементы 21 имеют рабочую поверхность с двумя клиновыми участками 23 и 24 с разными углами наклона и с двумя вертикальными плоскими участками 25 и 26.

Длина отверстия 20 зависит от удаленности его от оси симметрии пресс-формы, а глубина большей ступени должна быть, по меньшей мере, равна сумме высот буртика

14 и участка 26 клинового элемента 21.

Для разрезки выпрессовки на полосы на рабочем торце плунжера выполнены параллельно расположенные клиновые выступы

27.

При эксплуатации пресс-формы собранная обойма 7 с установленными в отверстиях 20 стержнями 6 боковыми плитами 16 закрепляется на нижней плите пресса, матрица 3 прикрепляется к направляющей пресса, а плунжер 2 — к верхней плите пресса (на чертежах не показано) .

В исходном положении секции 8 и 9 матрицы под действием пружин 11 раздвинуты на расстояние, обеспечивающее,свободный проход стержней 6 в формуюйие гнезда.

Пресс-форма работает следующим образом.

При подъеме нижней плиты пресса вместе с обоймой 7 клиновые элементы 21 последней, воздействуя своими клиновыми участками 23 на боковые секции 8 матрицы, сдвигают последние к центру пресс-формы, преодолевая усилие пружин 11, а формующие стержни 6 заходят в зазоры между секциями матрицы. При дальнейшем подъеме нижней плиты пресса клиновые элементы 21 последовательно входят во взаимодействие с боковыми секциями 8 плоским

25, клиновыми 24 и плоским 26 участками, постепенно сдвигая секции матрицы к центру пресс-формы. При этом стержни 6 сме,щаются в отверстиях 20 обоймы, а их выступы 15 заходят в формующие гнезда 4 матрицы.

903184

Формула изобретения

5 о

15 го

25 зо

При взаимодействии плоских участков

26 клиновых элементов 21 с боковыми секциями 8 матрицы происходит смыкание секций матрицы и фиксирование стержней 6 относительно гнезд 4.

Затем в камеру 1 загружается резиновая смесь, которая при опускании плунжера 2 продавливается через литниковые каналы 5 в гнездах 4, и осушествляются формование и вулканизация изделий. В конце хода плунжера 21 происходит разрезка излишков резины (выпрессовок) клиновыми выступами 27 на полосы.

После завершения процесса изготовления изделий плунжер 2 отходит вверх, а нижняя плита пресса с обоймой 7 начинает опускаться. В начальный момент движения обоймы под воздействием пружин 11 происходят расфиксация и разведение секций матрицы. Боковые секции 8 перемещаются по вертикальным 26 и клиновым 24 участкам клиновых элементов 21. При этом вместе с секциями матрицы перемешаются и стержни 6 за счет того, что головки 14 их хвостовиков установлены в ступенчатых отверстиях 20. Вследствие этого предотвращается преждевременное выдергивание выступов 15 из изделий, а следовательно, исключается возможность срезания изделий выступами при разведении секций матрицы.

В этот момент выпрессовки окончательно рвутся на полосы, которые объединяют изделия формующих гнезд одного ряда. Когда при дальнейшем движении обоймы 7 вниз боковые секции 8 матрицы приходят во взаимодействие с вертикальными плоскими участками 25 клиновых элементов, стержни 6 буртиками 14 упираются в ступени ступенчатых отверстий 20 обоймы и происходит выдергивание выступов 15 из готовых изделий.

При последующем движении обоймы 7 вниз и контактировании секций 8 с клиновыми участками 23 элементов 21 происходит окончательное раздвижение секций 8 и 9 матрицы совместно со стержнями 6 под воздействием разжимающего усилия пружин

11. Стержни 6 смещаются в обойме по длине отверстий 20. В результате расхождения секций матрицы готовые изделия выходят из формующих гнезд и извлекаются полосами, соединяющими один ряд формующих гнезд. Кольцевые изделия по высоте могут быть затем разрезаны на несколько колец.

Далее цикл работы повторяется.

Описываемая пресс-форма обеспечивает качественное изготовление изделий с профильной боковой поверхностью.

1. Многогнездная пресс-форма литьевого прессования для изготовления кольцевых резиновых изделий, содержащая загрузочную камеру с плунжером, связанную посредством литниковых каналов с формующими гнездами, выполненными в матрице, формующие стержни со взаимодействующими с нижним торцом матрицы опорными буртиками и взаимодействующую с матрицей обойму с клиновой и расположенной под матрицей плоской частями, в последней из которых выполнены отверстия для хвостовиков формующих стержней, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления кольцевых резиновых изделий с профильной боковой поверхностью, матрица выполнена в виде установленных с возможностью относительного перемещения в перпендикулярном центральным осям формующих гнезд направлении боковых и промежуточных секций с проходящими через центральные оси формующих гнезд вертикальными плоскостями разъема, причем секции соединены в пакет посредством направляющих и подпружинены одна относительно другой, на торцах хвостовиков формующих стержней выполнены ограничительные буртики, а отверстия для хвостовиков формуюших стержней в плоской части обоймы выполнены ступенчатыми по высоте и овальными по форме поперечного сечения, вытянутыми в направлении перемещения секций матрицы.

2. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения изготовления пресс-формы, плоская часть обоймы выполнена состоящей из набора боковых и промежуточных плит, скрепленных между собой шпильками, а клиновая часть обоймы выполнена в виде расположенных с противоположных сторон матрицы двух клиновых элементов, взаимодействующих с боковыми секциями матрицы и связанных с боковыми плитами.

3. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью разделения выпрессовки на ленты, на рабочем торце плунжера выполнены параллельно расположенные клиновые выступы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2883704, кл. 425 — 251, опублик. 1959.

2. Проектирование пресс-форм для резиновых уплотнительных изделий, изготовляемых по отраслевым стандартам и нормалям НИИРП, РТМ вЂ” ИРП вЂ” 3 — 66, лист 24 утверждено 1966 (прототип).

903184 17

17 17

Фы У

Составитель В. Батурова

Редактор Л. Утехина Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 12557/26 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4