Устройство для разделки стыков конвейерных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 903189

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.03.80 (21) 2899185/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

В 29 Н 7/22

Гесударствеииык кемлтет (53) УДК 678.06:

:621.852 (088.8) Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.82 йо делам изобретеиий и открытий

В. И. Шмигирилов, В. Н. Смирнов, В. В. Шкребо, В. А. Е моленко и М. 3. Валитов

) / ь

Научно-исследовательский институт по проблема Курской магнитной аномалии им. Л. Д. Шевяк а (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛКИ СТЫКОВ

КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ

Изобретение может быть использовано для разделки стыков конвейерных лент перед их соединением методом вулканизации.

Известно устройство для разделки стыков конвейерных лент, содержащее каретку и смонтированные на ней режущий инструмент в виде поворотного корпуса с закрепленными на нем ножами и привод вращения корпуса (1).

В известном устройстве корпус выполнен поворотным в перпендикулярной обрабатываемой поверхности стыка плоскости, а ножи лежат в этой же плоскости.

Устройство не обеспечивает необходимое качество поверхности стыка, так как режущая кромка, . перемещаясь в вертикальной плоскости, скалывает материал ленты. Обра- 15 батываемая поверхность стыка получается неровной, что ухудшает условия вулканизации и снижает прочность соединения. Кроме того, при вращении корпуса в вертикальной плоскости происходит отрыв ленты от стола режущими ножами, что требует специальных устройств для фиксации ленты в месте реза.

Наиболее близким из известных по технической сущности и достигаемому эффек2 ту является устройство для разделки стыков конвейерных лент, содержащее каретку со смонтированным на ней приводом вращения режущего инструмента, состоящего из корпуса, поворотного в плоскости, параллельной обрабатываемой поверхности, и закрепленных на нем основных и дополнительных ножей, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях (2) .

Необходимое качество обрабатываемой поверхности достигается тем, что устройство снабжено закрепленными на корпусе дополнительными ножами, расположенными между основными в перпендикулярной им плоскости, а корпус выполнен IloBOpoTHblM в плоскости, параллельной обрабатываемой поверхности стола.

Однако в процессе разделки стыка при подрезе слоя горизонтальными ножами происходит вертикальное смещение ленты, приводящее к ухудшению качества разделки и росту нагрузки на горизонтальные ножи, что требует специальных фиксирующих ленту устройств в месте реза.

Кроме того, по мере увеличения толщины срезаемого слоя на вертикальные ножи действуют значительные нагрузки, вызываю903189 щие необходимость усложнять конструкцию ножей.

Цель изобретения — предотвращение вертикального смещения разделываемой ленты и снижение нагрузки на ножи.

Это достигается тем, что в устройстве для разделки стыков конвейерных лент, ссдержащем каретку и смонтированный на ней привод вращения режущего инструмента, состоящего из корпуса, поворотного в плоскости, параллельной обрабатываемой поверхности, и закрепленных на нем основных

1Е и дополнительных ножей, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, согласно изобретения основные и дополнительные ножи закреплены на корпусе попарно симметрично по периметру корпуса. При этом каждая пара ножей смещена по отношению к соседней в горизонтальной и вертикальной плоскостях на размер срезаемой стружки.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство содержит установленную на направляющих приводную каретку 2 (ее привод не показан), подвижную в поперечном и продольном направлениях. На каретке смонтирован режущий инструмент, выполненный в виде корпуса 3, поворотного в плоскости, параллельной обрабатываемой поверхности стыка, и симметрично закрепленных на нем резцедержателей 4, к каждому из которых крепятся попарно основной

5 и дополнительный 6 ножи. Каждая пара ножей 5 и 6 смещена относительно соседней пары в горизонтальной и вертикальной плоскостях в соответствии с размерами (шириной и высотой) срезаемой стружки. Корпус 3 смонтирован на приводном валу 7, а привод его вращения смонтирован на каретке 2 и выполнен в виде электродвигателя 8 и редуктора 9.

Для настройки заданной толщины срезаемого слоя, угла резки и длины стыка имеются регулировочные винты !0. ао

Устройство работает следующим образом.

Конвейерную ленту 11 укладывают на стол и закрепляют. На этот же стол устанавливают устройство для разделки, при этом регулировочные винты 10 находятся по бортам ленты. При помощи винтов 10 задается угол наклона косого реза, включаются привод корпуса и каретки. Ширина срезаемой полосы зависит от диаметра корпуса 3, а число проходов — от ширины ленты.

Предложенное размещение ножей позволит при образовании вертикального реза прижимать ленту к столу в месте реза. В это же время горизонтальный нож отделяет подрезанную стружку. Кроме того, размещение ножей в резцедержателе позволяет сместить соседние резцедержатели по вертикали и горизонтали на необходимую высоту и ширину срезаемой стружки, что уменьшает усилие на вертикальный нож и предотвращает его поломку.

Формула изобретения

Устройство для разделки стыков конвейерных лент, содержащее каретку и смонтированный на ней привод вращения режущего инструмента, состоящего из корпуса, поворотного в плоскости, параллельной обрабатываемой поверхности, и закрепленных на нем основных и дополнительных ножей, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, отличающееся тем, что, с целью предотвращения вертикального смещения разделываемой ленты и снижения нагрузки на ножи, основные и дополнительные ножи закреплены на корпусе попарно симметрично по периметру корпуса, при этом каждая пара ножей смещена по отношению к соседней в горизонтальной и вертикальной плоскостях на размер срезаемой стружки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 567618, кл. В 29 Н 7/22, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 742158, кл. В 29 Н 7/22, 1978 (прототип).

903189

Составитель В. Ляпина

Редактор Л. Утехина Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 12557 26 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4