Устройство для раскатки ленточного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»903195 ф

4 г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.06.80 (21) 2943198/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.82 (5l) М. Кл.

В 29 Н 17/28

В 65 Н 19/00

Государстеенный комитет

СССР (53) УДК 678.059:

:678.066 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ф

А. А. Филимонов, А. И. Савин и Н.. Лукьянчиков" :)1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКАТКИ ЛЕНТОЧНОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для раскатки ленточного материала, например кордных и металлокордных полос, и может найти применение в шинной и резино-технической промышленности при раскатке полосового материала.

Известно устройство для раскатки ленточного материала, содержащее приводные центры для установки сменных бобин и установленные по продольной оси бобин приемные призмы, связанные со штоком приво-. да для возвратно-поступательного перемещения в перпендикулярном к оси бобин направлении 11).

Недостатком устройства является затруднительный съем пустых бобин, что усложняет обслуживание устройства, например, при перемотке материала с бобины на бобину или при раскатке прокладки в закаточных устройствах.

Целью изобретения является облегчение обслуживания и предотвращение проворота стакана.

Эта цель достигается тем, что в устройстве, содержащем приводные центры для установки сменных бобин и установленные по продольной оси бобин приемные призмы, 2 связанные со штоком привода для возвратно-поступательного перемещения в перпендикулярном к оси бобин направлении, каждая призма установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости и шарнирно связана со штоком привода посредством установленного концентрично штоку подвижного стакана и снабжена приводом для ее поворота.

Привод для возвратно-поступательного

1О перемещения призмы выполнен в виде силового цилиндра, а стакан установлен на корпусе последнего с возможностью аксиального перемещения.

Привод для поворота призмы выполнен в виде дополнительного силового цилиндра, 1 корпус которого шарнирно смонтирован на стакане, а шток шарнирно связан с приемной призмой.

В стакане выполнен продольный сквоззю ной паз с длиной, равной ходу штока основного силового цилиндра, а корпус последнего снабжен входящим в сквозной паз пальцем.

При этом стакан снабжен установленным в нижней части сквозного паза регулиро903195

Приемные призмы l установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости и имеют привод для их поворота. Послед- 24 ние выполнены для каждой призмы в виде дополнительного силового цилиндра 22, корпус которого шарнирно смонтирован посредством проушины 23 на стакане 13. Конец штока 24 каждого дополнительного силового цилиндра 22 шарнирно соединен посредством вилки 25 с консолью призмы il, другая консоль которой шарнирно закреплена на стакане 13.

Каждая призма 11 имеет пару подвижных роликов 26, входящих в кольцевые ка- <4 навки 27 бобин 3. Наклонные направляющие

9 установлены на стойках 28 и закреплены на основании 1.

Работа устройства показана на примере закатки материала с прокладкой. а на позиции закатки материала параллельно бобине 3 с прокладкой устанавливают пус- 4 тую бобину на приемные призмы, конструкция которых аналогична призмам раскаточного устройства за исключением механизма поворота призм, который отсутствует в уст ройстве для закатки. Пары роликов 26 входят в пазы 27 бобин, за счет чего осуществочным винтом, взаимодействующим с пальцем.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. l; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 2.

Устройство содержит основание 1, на котором крепится привод 2 для вращения бобин 3. Бобины устанавливаются в центрах валов 4 и 5. На основании 1 закреплены также ширительный 6 и обводные 7 и 8 ролики, наклонные направляющие 9 и силовые цилиндры 10 для возвратно-поступательного перемещения в перпендикулярном к оси бобин направлении приемных призм 11 для установки бобин 3. На корпусе 12 каждого силового цилиндра 10 свободно установлен подвижный относительно корпуса стакан 13, жестко связанный с концом штока 14 цилиндра 10. Верхнее дно 15 корпуса 12 выполнено с направляющей втулкой 16 для штока 14 и зафиксировано в корпусе 12 посредством проволочного кольца 17. В стакане 13 выполнены продольные сквозные пазы 18 с длиной, равной ходу штока 14. Дно 15 корпуса имеет пальцы 19, входящие в сквозные пазы 18. В нижней части сквозных пазов 18 посредством бобышек 20 установлены регулировочные винты 21, взаимодействующие с пальцами 19.

На позиции раскатки посредством, например, электротельфера (на чертеже не показан), устанавливают бобину 3 с прокладкой вляется предварительная центровка бобин в продольном направлении. Пальцы 19, входящие в пазы 18, предотвращают проворот

14

24

2S стаканов обеспечивая их дополнительную центровку.

Затем шток 14 опускается вниз сначала до положения, когда бобина с прокладкой и бобина для материала своими концами, выполненными, например, в форме квадратов, не сядут в центровые гнезда приводных валов 4, 5, а затем до своего крайнего нижнего положения, пока пальцы 19 не упрутся в регулировочные винты 21. После этого конец прокладки бобины 3 протаскивается через ширительный 6 и два обводных 7, 8 ролика и заправляется на пустой бобине для материала на позации закатки. Затем туда же заправляется, например, обрезиненное металлокордное полотно, включается привод

2 для вращения бобин 3 на позиции закатки и раскатки, и производится закатка полотна в прокладку. По окончании сматывания прокладки на бобине 3 и обрезания полотна привод останавливается, концы бобин в центровых гнездах на обеих позициях освобождаются и включаются цилиндры 10 для подъема призм с бобинами на обеих позициях. В этом случае штоки 14 вместе со стаканами 13, дополнительными цилиндрами 22 и призмами 11 поднимаются вверх, ролики 26 входят в кольцевые канавки 27 и поднимают бобину с намотанным материалом и пустую бобину 3 до уровня, немного превышающего верхнюю поверхность наклонной направляющей 9. После снятия бобины с материалом, например, электротельфером, срабатывает дополнительный цилиндр 22.

При этом его шток 24, выдвигаясь, поднимает консоль призм 11 по дуге относительно его шарнира, и пустая бобина 3 переваливается на наклонные направляющие 9, поверхности которых сцентрированы относительно кольцевых канавок 27 бобины 3. Далее бобина 3 самостоятельно перекатывается по наклонным направляющим 9 до позиции закатки, где попадает на ролики 26 призм бобин для натериала (на черт. не показаны).

На освободившиеся ролики 26 (на позиции раскатки) устанавливают новую бобину с прокладкой, опускают обе бобины в центровочные гнезда приводных валов 4, 5, и цикл работы повторяется.

Применение данного устройства, например, при закатке обрезиненного металлокордного полотна позволит ускорить процесс перезарядки бобин на обеих позициях, повысит удобство обслуживания устройства и производительность труда.

Формула изобретения

Устройство для раскатки ленточного материала, содержащее приводные центры для установки сменных бобин и установленные по продольной оси бобин приемные призмы, связанные со штоком привода для позвратно-поступательного перемещения в перпен903195 дикулярном к оси бобин направлении, отличающееся тем, что, с целью облегчения обслуживания усройства, каждая призма установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости, шарнирно связана со штоком привода посредством установленного концентрично штоку подвижного стакана и снабжена приводом для ее поворота.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод для возвратно-поступательного перемещения призмы выполнен в виде силового цилиндра, а стакан установлен на корпусе последнего с возможностью аксиального перемещения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод для поворота призмы выполнен в виде дополнительного силового цилиндра, корпус которого шарнирно смонтирован на стакане, а шток шарнирно связан с приемной призмой.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения проворота стакана, в последнем выполнен продольный

5 сквозной паз с длиной, равной ходу штока основного силового цилиндра, а корпус последнего снабжен входящим в сквозной паз пальцем.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стакан снабжен установленным в нижней части сквозного паза регулировочным винтом, взаимодействующим с пальцем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 405740, кл. В 29 Н 17/28, 1969 (прототип).

903195

Фиг У Фиг 4

Составитель И. Буслаева

Редактор Л. Утехина Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 12557/26 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4