Устройство для установки и съема штампов со стола пресса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и)903209 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 22.02.80 (21 ) 2885442/25-27 (51)М. Кл.
В 30 B 15/02
В 21 J 13/02 с присоединением заявки М
3ЪвударвтвеиныИ квинтет
СССР ао делам нвавретений н отхритий (23) Приоритет
Опубликовано 07.02.82. Бюллетень М 5 (53) УДК 621.979. .06 (088. 8) Дата опубликования описания 09.02.82 (72) Авторы изобретения
Ю. Г. Григорьев и С. И. Грачев (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ И СЪЕМА
ШТАМПОВ СО СТОЛА ПРЕССА
Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения.
Известно устройство для установки и съема штампов со стола пресса, содержащее установленный на станине пресса с воэможностью перемещения по поверхности стола пресса приводной механизм при-. ема и захвата штампов (11 .
Недостатком известного устройства является то, что при эксплуатации его необходимо использовать установленные на станине пресса поворотные кронштейны с фиксаторами, а также обвязывать штамп цепью. Кроме того, откидывающиеся кронштейны мешают оператору при работе.
Это усложняет конструкцию устройства и его эксплуатацию.
Белью изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства в эксплуатации.
Эта цель достигается тем, что в устройстве для установки и съема штампов со стола пресса, содержащем установленный на станине пресса с возможностью перемещения по поверхности стола пресса приводной механизм приема и захвата штампов, этот механизм выполнен в виде штанг с опорными роликами, взаимодействующими с поверхностью стола пресса, а расположенная со стороны привода механизма приема и захвата штампов часть стола пресса выполнена наклонной.
На фиг. 1 изображено устройство для установки и съема штампов со стола пресса; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1.
Устройство содержит две реечные штанги 1, расположенные между стойками пресса. В средней части штанг 1 установлены свободно вращающиеся опорные ролики 2, а правая часть штанг имеет внизу скос Q . На правую часть устанавливают штамп 3, имеющий, например, вырезы под штанги 1 и с учетом зазора
8 между штампом и столом пресса 4, на котором имеется наклонная поверхность
5; Реечные штанги 1 входят в зацепление с ше тернями 6, установленными на
903209 концах шлицевого вала 7 редуктора 8 с ручкой 9. Концы вала 7 установлены в подшипники 10 и прикреплены к стойкам пресса. Ступицу шестерни 6 охватывают шеки 11, соединенные между собой болтами 12 с распорными втулками 13 и опорными роликами 14.
Устройство работает следующим образом.
Перед установкой штампа на пресс выдвинутые штанги 1 центрируют относительно плоскости симметрии пресса и уо танавливают в соответствии с размером штампа 3 за счет смещения шестерни 6 по шлицам вала 7. Устанавливают штамп
3 на правую часть штанг 1 вращением ручки 9 редуктора 8, перемещают штамп
3 в рабочую зону пресса. При этом опорные ролики 2 передвигаются по столу пресса 4. В конце перемещения ролики 2 скатываются по наклонной плоскости
5, а штанги поворачиваются относительно оси вала 7 на угол и опускаются скосом Q вместе со штампом на стол пресса в его рабочей зоне. В таком положении устройство остается во время работы пресса.
При вращении штампа из рабочей зоны пресса ролики 2 поднимаются по наклонной плоскости 5, штанги 1 поворачиваются и приподнимают штамп 3 на@ столом пресса 4 на величину б .
Наличие роликов на несущих штангах позволяет устранить трение скольжения штампа по столу пресса, а выполнение механизма приема и захвата штампа в виде штанг позволяет облегчить замену оснастки на прессе и расширить рабочую зону оператора.
30 @ îðìóëà изобретения
Устройство для установки и съема штампов со стола пресса, содержащее установленный на станине пресса с возможностью перемещения по поверхности стола пресса от привода механизм прием. изахваташтампов, отлич ающ ее с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства в эксплуатации, механизм приема и захвата штампов выполнен в виде штанг с опорными роликами, взаимодействующими с поверхностью стола пресса, а расположенная со стороны привода механизма приема и захвата штампов часть стола пресса выполнена наклонной.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 624797, кл. В 30 В 15/02, 17.02.77 (прототип) .
903209
Составитель В. Поникаров
Редактор Л. Утехина Техред А. Бабинен Корректор В. Бутяга
Закаэ 12559/27 Тираж 695 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4