Способ изготовления трафаретных печатных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

Г. М. Пичугова

Курганское производственное объедин ие

"Курганприбор" (VE) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРАФАРЕТНЫХ

ПЕЧАТНЫХ ФОРМ

Изобретение относится к технологии изготовления трафаретных печатных форм и может быть использовано в радиопромышленности, приборостроении и полиграфии.

Известен способ изготовления трафаретных печатных форм, включающий формирование защитных слоев из раствора, состоящего иэ lO r парафина, г воска и 30 мл уайт-спирита, на рабочих поверхностях основания в качестве которого используют лавсано вую пленку, и фотошаблоиа, наложение па защитный слой основания сетки и нанесение по последнюю фотополимеризующейся композиции, наложение на слой фотополимеризующейся композиции фотошаблона защитным слоем вниз и прикатку его, экспонирование ультрафиолетовым излучением, разборку пакета и проявление (1 1.

Однако известный способ не гарантирует качественного изготовления печатной формы, поскольку экспонирование из-за наличия в защитном слое парафина, содержащегося в большой концентрации, предполагает строгий температурный режим и определенные источники освещения. Вследствие этог изготавливаемые известным способом формы не обладают высокой тиражеустойчивостью.

Кроме того, на качество изготавли ваемых форм оказывает влияние также то, что при разравннвании фотополимериэующейся композиции происходит попадание пузырьков между лавсановой пленкой и сеткой..

Целью изобретения является повышение тиражеустойчивости изготавливаемых форм.

Данная цель достигается тем, что в способе изготовления трафаретных печатных форм, включающем формирование защитных слоев на основе твердого вещества из ряда парафинов на рабочих поверхностях основания и фотошаблона, наложение на защитный слой

903220

45 ну

50 основания сетки и нанесение на последнюю фотополимеризующейся композиции, наложение на слой фотополимериэующейся композиции фотошаблона защитным слоем вниз и прикатку его, экспонирование ультрафиолетовым излучением„ разборку пакета и проявление, формированиб защитных слоев осуществляют 3-5%-ным раствором церезина-80. в уайт-спири1те, при эгом в качестве основания используют стеклянную пластину.

Пример осуществления способа.

Приготавливают защитный раствор путем перемешивания расчетного количества церезина-80 в уайт-спирите.

Полученный 3-5%-ный раствор церезина-80 в уайт-спирите наносят тонким слоем с помощью ватного тампона на стеклянную подложку и фотошаблон с рабочей стороны и подсушивают в потоке воздуха до образования пленки.

Указанная концентрация церезина-80 в .уайт-спирите обеспечивает образование тонкой и прочно-сцепляемой с подложкой и поверхностью фотошаблона пленки.

Натянутую в рамке капроновую сет- ку укладывают на подложку, и наносят на нее жидкую фотополимеризующуюся композицию равномерным слоем. На на .несеяный слой плотно прикатывают фо-. тошаблон обработанной зашитным раст" вором стороной.

Экспонируют изображение под любыми источниками освещения с ультрафиолетовым излучением в течение !820 мин., закладывая рамку вместе с подложкой в копировальное устройство.

Далее комплект разбирают — отде ляют фотошаблон и подложку, сетку вынимают из рамки.

Проявляют изображение многократным протиранием рабочей стороны фор" мы ватным тампоном, смоченным в эти-, ловом спирте, при этом неосвещенный копировальный слой вымывается.

Полученную копию высушивают на воздухе, обрабатывают по кч>нтуру для придания ей нужной формы. Подложку и фотошаблон очищают этиловым спиртом и используют повторно.

Нанесение защитного раствора ука эанного состава и получение из него термостойкой пленки на контактируюВНИИПИ Заказ 12561/27

Филиал ППП "Патент", r.

4 щих с сеткой поверхностях позволяет исключить адгеэню этих поверхностей при повьппенной температуре экспони рования, что положительно сказывает" ся на качестве форм и их тиражеустойчивости. Разбор комплекта осуществляется свободно, без нарушения целостности копировального слоя. Изображение получается четким, полным, без вырывов и дефектов. Температура экспонирования может быть повышена до -

35 С.

В качестве источников освещения используются любые лампы с ультрафиолетовым излучением, в том числе и с повышенным тепловыделением типа

ДРЛ-500. Отпадает необходимость ,в разделительной лавсановой пленке.

Изобретение позволяет повысить ,тиражеустойчивость изготавливаемых форм.

Формула изобретения

1. Способ изготовления трафаретных печатных форм, включающий форин рованне защитных слоев на основе твердого вещества из ряда парафинов яа рабочявяорерх о тя освоварвя и фотошаблона, наложение на защитный слой основания сетки н нанесение на последнюю фотополимернзующейся композиции, наложение на слой фотополимериэующейся композиции фотошаблона защитным слоем вниз и прикатку его, экспонирование ультрафиолетовым излучением, разборку пакета и проявление, отличающийся тем, что, с целью повьппения тиражеустойчивости изготавливаемых форм, формирЬванне защитных слоев осуществляют

3-5%-ным раствором церезина-80 в уайтспирите.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что в качестве основания используют стеклянную пласти-.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Технологический процесс изготовления трафаретных печатных форм на производственном объединении

"Контур" 10.79.01.201.00015, г. Томск.

Тираж 392 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, А