Устройство для предварительной смазки двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46с, 2

Ло 90323

СССР и

ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЁНИЯ—

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОА) У СВИДЕПЛЬстВУ

Ъ

И. Б. Аронов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СМАЗКИ

ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Заявлено 18 апреля 1950 г. за ¹ 416506

Основное авт. св, № 86805 от 10 сентября 1949 r. на нмя того же лица

В основном авт. св. № 86805 описано устройство для предварительной смазки двигателя внутреннего сгорания с применением масляного аккумулятора, выполнено в виде цилиндра с подпружиненным поршнем.

С целью перемещения поршня, цилиндр аккумулятора соединен с воздушным баллоном посредством клапанов, управляемых пз кабины водителя.

Автоматическое включение электростартера после предварительной смазки двигателя осуществляется замыканием контактов стержнем, соединенным со стороны поршня.

Для уменьшения отвода масла в цилиндр аккумулятора в начальный период работы двигателя между маслоподающей магистралью и цилиндром аккумулятора имеется калиброванное отверстие.

К недостаткам такого устройства следует отнести необходимость установки дополнительного баллона сжатого воздуха, а также управление воздушными кранами, что усложняет как само устройство, так и эксплуатацию его.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены путем отбора воздуха из тормозной системы автомашины для перемещения поршня

H установкой lIIBpHKOBol обратного клапана между маслоподающей магистралью и цилиндром масляного аккумулятора.

На чертеже изображено устройство для предварительной смазки двигателя внутреннего сгорания.

Согласно этой схеме, из картера 1 двигателя насос 2 подает масло через фильтр 3 грубой очистки и шариковый обратный клапан 4 в смазочную магистраль 5 двигателя, № 90323

Здесь же имеются отверстия для отвода масла к компрессору 6 и к датчику 7 масляного манометра 8. Одно из отверстий, заглушенных пробками, можно использовать для присоединения трубки 9 к цилиндру 10 масляного аккумулятора.

При работе двигателя указанный цилиндр 10 заполняется маслом, передвигаю1цим поршень 11 в правое крайнее положение. Поршень 11 имеет уплотнецие, предотвращающее проникание масла в правую часть цилиндра 10. При остановке двигателя цилиндр 10 будет 1!о,1ностью 1 .аполнен маслом.

При загуске двигателя водитель перед на>катпем на кнопку стартера должен нажать на педаль 12 пневматического тормоза. При этом сжатый воздух, имеющийся в воздухосборнике 13 компрессора 6 устремится через кран 14 уира. ления тормозами к перед11им 15 и задним 16 тормозам машины и одновременно через тройник 17 по трубке 18 — в правую часть цилиндра 10 масляного аккумулятора и выдавит:i!ас, О в ",1а гист)) а Ib 5 д17игс17 сл 11. При это ъ1 III pII I :Овый Обри "ьl A клапан 4 I:ñ гозволит маслу переходить Обратно в фильтр 3 грубой очисти!1 и через насос 2 — в картер 1.

1:слн уп.котнсние поршня 11 пропустит масло в правую часть цилиндра 10, то это масло мо Krlo выдуть воздухом через отверстие 19, имею1цсе пробку на резьбе. ,17л11 устранения просачивания масла в воздушную магистраль по трубке 18 в цилиндре 10 может быть установлен игольчатый клапан 20 карб1ораторпого типа.

Указанный клапан свободно впускает и выпускает воздух в Ill!линдр и из цилиндра, но при работе двигателя, когда поршень 11, псредвинувшись вправо, угрется Р, конец иг.II I клапана 20 и прижмет ее к седлу, просочившееся масло не сможет I7poII!I«!I в трубку 18.

Предмет изобретения

1. Форма выполнения устройства для предварительной смазки двигателя внутреннего сгорания по авт, св. № 86805, о т л и ч а ю 1ц а яс я тем, что, с целью увеличения псдачи масла из масляного аккумулятора, применен II!àðèêî! ûé обратный клапан, установленць и параллельно с калиброванным отверстием мсн.ду маслоподаюгцей магистралью и цилиндром аккумулятора.

2. Способ работы устройства для предварительной смазки двигателя внутреннего сгорания по авт. св. ¹ 86805, отл ич а ю щ и йс я тем, что, с целью использования воздушно-тормозной системы автомашины, сжатый воздух отводится посредством трубки из тормозной системы и через игольчатый клапан подается в цилиндр масляного аккумулятора.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гор, Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 1454.

Гр. 194

Подп. к печ. 22/II-1960.

Тираж 300. Цена 50 коп.