Устройство для подачи ферромагнитных листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O fl И С А Н И Е 903264

И ЗЬБРЕТЕ Н ИЯСете» Севетскмв

Сецмаямстически к

Реса убямк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б! ) Дополнительное w авт. с вир-ву (22) Заявлено 02. 06. 80 (21) 2934324/28-12 с присоедииенией заявки М (23) Приоритет(53)M. Кл.

В 65 Н 3/16

Ваударвтююевй кеюктет CCCP вв ела» кзебретввй в втмрытя11 (53) УДК 655 1 ° 3 (088. 8) Опубликовано 07. 02. 82. Бюллетень М5

Ката опубликования описания 07.02.82

4(.Ые М;зп А я (72) Авторы нзобветения

В.И.Лазаренко, И.З.Дудник и А.Д.фесенко

Донецкое научно-производственное объедин по разработке и выпуску газовой аппарату нГазоаппарат" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ФЕРРОМАГНИТНЫХ

ЛИСТОВ

Изобретение относится к устройствам для подачи к машинам изделий, уложенных в стопки, с их предварительным разделением при помощи магнитных средств, в частности для подачи ферромагнитных листов.

Известно устройство для транспортирования и укладки ферромагнитных листов в стопу, содержащее смонтированный на станине подвес, включающий расположенные рядами развернутые статоры асинхронного электродвигателя и расположенные между рядами статоров ролики холостого хода и накопитель листов (13 .

Однако известное устройство имеет недостаточную точность подачи.

Целью настоящего изобретения являет-. ся повышение точности подачи.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для подачи ферромагнитных листов, содержащем смонтированный на станине подвес, включающий расположенные рядами развернутые статоры асинхронного электродвигателя и расположенные между рядами статоров ролики холостого хода и накопитель листов, торцы развернутых статоров расположены в одной плоскости,перпендикулярной к плоскости подачи листа, а ролики холостого хода смонтированы с возможностью регулирования их в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи ферромагнитных листов, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Устройство для подачи ферромагнитных листов содержит станину 1, подъемный стол 2, статоры 3 линейных асинхронных двигателей, расположенные параллельно, торцы которых рас" положены в одной плоскости, перпендикулярной к плоскости подачи листа

4, раму 5 с установленными на ней роликами 6 и средства вертикального перемещения роликов (на чертеже не показаны).

3 90326

Подъемный стол 2 поднимает стопу ферромагнитных листов к роликам 6.

На статоры 3 линейных асинхронных двигателей подается рабочее напряжение, создающее в них бегущее маг" нитное поле, взаимодействующее с .ферромагнитным листом 4. При этом создаются подъемное и тяговое усилий, поднимающие и перемещающие лист 4 с определенной скорост ью. Вес подни- 1о маемого листа и скорость его перемещения могут изменяться посредством изменения величины зазора между рабочей поверхностью статора ли.нейного двигателя и перемещаемым листом эа счет регулируемых по высоте роликов холостого хода 6.

При поднимании роликов 6 средствами вертикального перемещения зазор между статорами 3 и листом 4 уменьшается, и тяговое усилие, перемещающее лист 4, увеличивается, в результате чего величина тягового усилия уменьшается, и соответственно, уменьшается скорость перемещения листа.

Аналогичным методом изменяется величина притягивающей силы,что позволяет перемещать листы различного: веса с заданной скоростью. Для отры" ва листа в зоне доставки крайние ро- зв лики могут быть опущены, что уменьшает силу притяжения листа 4 стато" рами 3 и обуславливает его плавный отрыв.

Расположение торцов развернутых статоров 3 в одной плоскости, пер" пендикулярной к плоскости подачи листа 4, позволяет перемещать пос" ледний, не применяя боковых ограничителей. При отклонении перемещаемого листа от заданного направления, .

4 линейная скорость одной стороны листа 4 по отношению к скорости другой стороны уменьшается и усилие, действующее на ферромагнитный лист

4 со стороны бегущего магнитного поля, возрастает на той стороне листа 4, где скорость перемещения уменьшилась. Неравенство усилий, прило женных к листу 4 со стороны статоров

3 линейных электродвигателей, сохраняется до тех пор, пока скорости обеих сторон листа не выровнятся.: Такой характер взаимодействия обеспечивает перемещение листа в заданном направлении, предотвращая его боковое смещение.

Формула изооретения

Устройство для подачи ферромаг" нитных листов, содержащее смонтированный на станине подвес, включающий расположенные рядами развернутые статоры асинхронного электродвигателя и расположенные между рядами статоров ролики холостого хода и нако" питель листов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности подачи, торцы развернутых статоров расположены в одной плоскости, перпендикулярной к плоскости подачи листа, а ролики холостого хода смонтированы с возможностью регупирования их в вертикальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР и 672321, кл. В 65 Н 3/ 6, 1979.

903264

Корректор М.йароши

Составитель Н.Калашникова

Редактор Н.Аристова Техред С, Мигунова

Заказ 12573/30 Тираж 583

ВНИИПИ Государственного коиитета СССР

IlO eJl 3 T H OTKPblTNH

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/б

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4