Ключ с эксцентриковым зажимом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 90330

Класс 87а, 14

СС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А. Анисимов

КЛЮЧ С ЭКСЦЕНТРИКОВЫМ ЗАЖИМОМ

Зааалепо 12 апреля 1950 г. за М 1168-15 а Гоетехпппу СССР

Известные для соединения труб ключи с -эксцентриковым зажимом обладают тем недостатком, что не обеспечивают необходимой силы трения при зажиме соединяемой трубы.

В описываемом ключе этот недостаток устранен.

Отличительной особенностью ключа являет,:я то, что его откидная губка закреплена эксцентрично на головке рычага-рукоятки и снабжена пластинами из твердого сплава.

На фиг. 1 изображен ключ, вид сбоку; нг фиг. 2 — то жс, вид снизу.

Ключ состоит из четырех основных деталей: головки 1 жестко соединенной а рычагом-рукояткой 2, соединительного болта 8 и откидной губки 4. Зажим трубы осуществляется посредством откидной губки 4, смонтированной эксцентрично относительно головки 1. Откидная губка

4 вместо насечек снабжена пластинами 5 из твердого сплава, укрепленными в опорной части откидной губки. Пластины 5 выступают из тела губки 4 на 0,5 — 0,7 л.я в сторону зажимаемой трубы. Болт 3 ключа служит для соединения откидной губки 4 с головкой 1. Зажим трубы между откидной губкой и эксцентриковой головкой осуществляется поворотом рычага-рукоятки 2 вокруг оси болта 8.

Предмет изобретения

Ключ с эксцентриковым зажимом для соединения труб, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью увеличения силы трения при зажиме соединяемой трубы, откидная губка ключа смонтирована эксцентрично относительно головки рычага-рукоятки и снабжена пластинами из твердого сплава.

М 90330

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Типография Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 и. л. Зак, 7211

Поди. к печ. 4.IX-59 г.

Тира>к 360 Цена 25 коп.