Мешалка стекловаренной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 07-02 82 Бюллетень Ле 5

Лата опубликования описания 07. 02 .82 (5l)M. Кл.

С 03 8 5/18

9куаарстекнные кеиитет

CCCP аа аеааи изебретекик н открытий (53) УДК 666.1:

:031.15(088.8) б

Г.И.Недужий, С.Г.Хижняк и Ю.С.Изгорев (72) Авторы изобретения

О

Киевский институт автоматики им. ХХЧ съ зда КЙСС (7!) Заявитель (54) МЕШАЛКА СТЕКЛОВАРЕННОЙ РЕЧИ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию для производства стекла.

Известно устройство для гомогенизации стекломассы, представляющее собой пропеллерные или стержневые мешалки, устанавливаемые на определенном пространственном участке печи с целью усреднения состава стекломассы по объему печи f13

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является мешалка стек" ловаренной печи, содержащая лопасти, укрепленные на полом валу, соединенном с механизмом вращения, причем вал в нижней части выполнен с сопла" ми, а устройство имеет источник сжатого воздуха, который прокачивается через вал и выходит через сопла в расплав стекломассы с целью интенси" фикации процесса перемешивания и ликвидации застойных зон. В процессе варки стекла на стадии осветления в глубине расплава стекла в результате разложения и взаимодействия компонентов шихты выделяются газы. Так, угар шихты оконных стекол составляет 18203. Эти газы в основном и следует удалить из расплава.

Осветление происходит следующим образом. Большие пузыри поднимаются к поверхности, лопаются и переходят в атмосферу печи; .маленькие растворяются в расплаве. Основное влияние на скорость удаления пузырей оказыва" ет их диаметр и вязкость стекломассы. Ввиду высокой вязкости стекломассы для подъема пузырей к поверхности необходимо продолжительное время.

Следовательно, время подъема пузырей определяет продолжительность процесса осветления (2J.

Для ускорения процесса осветления используют повышение температуры варки при осветлении, удлинение продолжительности варки, создание в печи

903307

3S териала. ю

Формула изобретения

$0

S$ разрежения. Но увеличивать температуру выше заданного значения графиком температурного режима нельзя.

Создание разрежения в печи требует сложной аппаратуры, а следовательно, вызовет значительные экономические издержки. Удлинение продолжительности варки вызывает уменьшение производительности печи.

Сжатый воздух, введенный через мешалку, создает в стекломассе большое количество крупных пузырей, которые, быстро поднимаясь вверх,захватывают и мелкие. Этот метод известен как бурление стекломассы и его применяют при варке тарных стекол.

Применяя метод бурления, можно нарушить окислительный потенциал печной атмосферы, .так, например, большое количество воздуха может изменить восстановительный потенциал на окислительный. Кроме того, насыщение расплава стекломассы кислородом воздуха может нарушить равновесие между жидкой и газовой фазами, что может привести к новому образованию газообразных включений (повторных пузырей и мошки - мельчайших пузырей).

Цель изобретения - интенсификация процесса осветления стекломассы.

Поставленная цель достигае(гся тем, что мешалка стекловаренной печи, содержащая лопасти, укрепленные на полом валу, соединенном с механизмом вращения, снабжена вакуумным насосом, соединенным с полым валом, в котором образованы отверстия в месте крепления лопастей, выполненных из пористого несмачиваемого стекломассой маПредлагаемое устройство позволяет удалить газы из стадии осветления стекломассы непосредственно из глубины расплава стекломассы (из зоны осветления ) . Оно дает возможност ь осуществллть регулируемый отсос газов иэ стекломассы. Удаление газа предлагаемым устройством из глубины расплава стекломассы позволяет существенно уменьшить время удаления пузырьков, а следовательно, и продолжительность процесса осветления.

Па чертеже схематически изображена предлагаемая мешалка, Мешалка соединена с двигателем привода 1, редуктором привода ?, вакуум-насо .эм 3, соединенным с полостью вала 4, вал с лопастями из

4 пористого материала 5, погруженный в стекломассу 6, а поры лопастей мешалки имеют выход в полость вала через отверстия в вале 7.

Работа мешалки заключается в следующем.

Мешалки вводятся в.расплав стекломассы. На стадии осветления, не изменяя режима перемешивания, включают вакуум-насос 3. Разрежение, создаваемое вакуум-насосом, передается в полость вала 4. Через отверстия 7 в вале разрежение передается в поры лопастей 5. При контакте пузырька газа с лопастью газ, ввиду. меньшей плотности, проходит в поры, лопастей и оттуда, через полый вал, откачис вается вакуум-насосом.

Для надежной и качественной работы мешалки целесообразно в качестве материала для пористых лопастей испольэовать несмачиваемый расплавом стекломассы высокостойкий материал, например., борид циркония, молибден.

Размер пор лопастей зависит от марки стекла порядка 1-10 мкм. Величина разрежения, создаваемая вакуумнасосом, зависит от суммарного гидравлического сопротивления пор, глубины погружения мешалки и отношения плотности стекломассы к плотности газа в пузырьках. При экспериментальном опробовании мешалки вакуум-насо" сом создают разрежение от 20 до

50 мм вод.ст.

Применение предлагаемой мешалки позволяет уменьшить время осветления, а следовательно, и продолжительность варки стекла. Улучшается качество стекла за счет уменьшения коли-. чества пузырьков в стекле, наличие которых резко ухудшает качество стекла, особенно оптического.

Мешалка стекловаренной печи, содержащая лопасти, укрепленные на полом валу, соединенном с механизмом вращения, о. т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса осветления стекломассы, она снабжена вакуумным насосом, соединенным с полым валом, в котором образованы отверстия в месте крепления лопастей, выполненных из пористого

903307

Составитель Т. Буклей

Техред А.бабинец Корректор Г. Огар

Редактор Н. Ромжа

Заказ 6/2

Тираж 506 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, R-35, Рауаская наб., д. 415

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.. Проектная, 4

5 несмачиваемого стекломассой материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Семибратов Н.Н. и др. Техноло гия оптических деталей. И., "Машиностроение", 1978 с. 53 54

- 2. Авторское свидетельство СССР ь 11 715509, кл. C 03 8 5/18 1977 (прототип) .