Режущий аппарат цепного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 9033!

Класс 45с, 221а

45с, 27во

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН(4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. 3. Абжандадзе, Т. Г. Лордкипанидзе, Б. А. Лагидзе, А. Ш. Босикашвили и А, А. Мелашвили

РЕЖУЩИЙ АППАРАТ ЦЕПНОГО ТИПА

Заявлено 3 мая 1!50 г, за Л 417387 в Гоетехннку СССР

Изобретение представляет собою усовершенствование режущих аппаратов цепного типа для подрезки чаиных кустов.

Известные режущие аппараты такого типа, выполненные в виде бесконечной цепи, составленной из режущих сегментов, соединенных между собой звеньями, и проходящей в неподьижных направляющих, обычно не дают возможности осуществлять изгиб цепи в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, что вызывает известные затруднения при регулироьке дуги подрезки чайных кустов.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что реж щие сегменты цепи соединены между собой ушковыми звеньями, доу пускающими изгиб цепи в двух взаимно перпендикулярных плоско.т . ЯХ.

Кроме того, для использования аппарата при прямом и обратном хо.де машины противорежущие клинки установлены также и на задней стзроне аппарата.

На фиг, 1 схематически изображен общий вид рехкугцего аппарата, . 3— частично в разрезе; на фиг. 2 — вид части цепи с сегментами; на фиг. схема псрестановки мотовила; на фиг. 4 — общий вид аппарата спереди.

Цепной режущий аппарат представляет из себя зубчатую бесконечную цепь, звенья которой состоят из двух плоских пластинок 1 и 2 и двух пластинок с ушками 3 и 4, связанных между собой шарнирно взаимно перпендикулярными пальцами о и 6.

Каждое звено несет за собой ножи 7. Цепь передвигается по дуговым направляющим 8 и 9. К направляющим 8 и 9 крепятся неподвижныс ножи 10. Цепь натянута между двумя звездочками 11 и 12 одинаковог л диаметра, расположенными на концах дуговых направляющих и HJ касательных плоскостях дуги. Оси вращения звездочек 11 и 12 пере.екаются в центре дуги.

Применение карданной цепи и расположение ее обеих ветвей на поверхности дуги формовки чайного куста делает ее реверсивнои и при наличии перекидного мотовила 13, установленного на поворотной шарнир№ 90331 ной стойке 14, аппарат может работать при прямом и заднем (обратном) ходе машины, Подрезка чая производится натянутой стороной цепи. При обратном ходе машины достаточно изменить направление движения машины, остальные вращательные движения автоматически изменятся.

Чистый срез обеспечивается значительной скоростью подвижных ножей 7 относительно неподвижных 10 (примерно 3 — 4 м/сек), Предмет изобретения

1. Режущий аппарат цепного типа, выполненный в виде бесконечной цепи, составленной из режущих сегментов, соединенных между собой звеньями, и проходящей в неподвижных направляющих, несущих противорежущие клинки, отличающийся тем, что, с целью использования такого аппарата для подрезки чайных шпалер по дугообразной кривой, режушие сегменты цепи соединены между собой ушковыми звеньями, допускающими изгиб цепи в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

2. Форма выполнения режущего аппарата по п. 1, о тл ич а ю щ а яс я тем, что, с целью использования его для подрезки чайных шпалер при прямом и заднем (обратном) ходе машины, противорежущие клинки установлены также и на задней стороне аппарата.

3. В режущем аппарате по пп. 1 и 2 применение мотовила, установленного на двух шарнирных стойках, с целью перекидывания его для работы в прямом и обратном направлениях, ¹ 90331

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел. объем 0,34 п. л. Зак. 781

Подп. к печ. 27.1-60 г..

Тираж 300 Цена 50 коп.