Диафрагмовый насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 90338

Класс 59а, 35

59е, 8оо

СССР

On C41-1 е И Д Р Т Н1,1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4. Г. Пшенко

ДИАФРАГМОВЫЙ НАСОС

Заяв:(е!!о )() i(;(s(!%() г Ял Л 4!3111- ) в Г<н тсх(«нку (.(:(.Р

Известные диа(ррагмовые насосы gBOIII«ol o действия, выполпепиые в «зиде двух поочередно с кпмяе«!ых эластпчпых труб II прсдll;!BI«FIN(IIиыс для ггерекячивания жидкости со взвешеп!!ымп в пей твердыми частицами, !«е получили широкого распростр 1«IQIIII«I для переклчп!)я«Ills(00:!ьших мясс жидкостей, Вс:!сдст!3и(пез«lячптслh(o(I ж!1Вучести эластичных труб и применяются лишь в лабораторпой и г!счс(1!(о!! прлктике, например для переливания лечеонь«.; жидкостей.

Б опись!ваемом насосе этот недостаток устрлнс!1 тем, что сжатие эластичпых труб производится Fle катящимися рол!!клми, л к, )сп(я3!и. разводимыми при помощи дисков с кулачками, посажellll»lx FIB Bi» приводя. с !ñ 1(äу лапками к IOLLLQ(1 с т1)убо!11 llpo, Io)i(e«II.I:LcpBB«111!Iые планки. Такое устройство способствует большеи живучести эллстичпых труб пли диафрагм.

На чертеже изображен насос в разрезе.

Насос состоит из эластичных труб 1, бллгодаря поочсредпому сжатию которых ОсуlцестВ:IF«eTc«1 зясясыВя и ие 11 Выт(1, 1 »и Вл и ие >кидкости. С целью увеличения живучести этих труо, меха«!изм сжатия llx осу(цест!Злец в виде рыча «Ill lx клещей ", разводимых прп помощи дисков, ) с к лачкai!и 4, посаженных «Ia ва1у я привода.,(!e;»ду лапками рычажных клещей 2 и эластичными трубами 1 имеются деревяпные планки 6, предохраняющие эластичные трубы от )13lloc;l.

При сжатии труб 1 вода через нагиетателы!ые клапаицые коробки 7 цагиетается в трубопровод 8, а при вьшрявлснпп пх через клаплцные коробки 9 всасывается из водоема. Сжатие и пягнетяппе обеих труб 1 производится поочередно, как у порпп!евого насоса двопного действия. Напор, допускаемый насосом, зависит от тольцп!«ы и прочности эластичного материала труб 1.

Предмет изобретения

1. Диафрагмовьпй! насос двойного действия, выполненный в виде двух поочередно сжимаемых эластичных труб и предназначенный для перекачивания жидкости со взвешенными в ней твердыми частицл3!и, о т 1 и ч а ю)ц и и с я тем, что, с целью увеличения живучести эластпчHbIx Tph б, мехаlгизм сжатия Нх Осу!цествле«! В Виде 1)ыч(1жиых клецге!1, разводимых при помощи дисков с кулачками, посажеиных на вял привода.

2. Форма выполнения по и. 1, о т л и ч а ю«ц а я с я тем. что»(»(v

М с10338

Раз,багз по А8

Еомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Редактор Л, М. Струве

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Заказ 4301.

Поди. к пеи. 25/V1-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.