Устройство для пропитывания искусственной колбасной оболочки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 90341

Класс 66b, 16

СССР !

/ у,1

ОР1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ--

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Бабин, В. Д. Коваль, Н. T. Казмин и С. К. Шафранов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТЫВАНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ

КОЛБАСНОЙ ОБОЛОЧКИ

Заявлено !О февраля 19;>0 г. аа ¹ 412593 в I остехннку СХ(.Р

Известен способ изготовления искусственны; оболочек для колбас из тканевых рукавов с пропитыванием Нх стенок средствами, образующими искусственную пленку. Также известно применение сжатого воздуха, подаваемого внутрь пропитанной оболочки для предотвращения ее слипания, в устройствах для изготовления искусственных оболочек для колбас.

Предлагаемое устройство для пропитывания искусственной колбасной оболочки в сравнении с известными является более простым и позволяет получать дешевую искусственную колбасную оболочку.

Отличительная особенность описываемого устройства заключается в том, что д гя направления рукава оболочки в процессе ее пропитывания в резервуаре установлена выходящая одним концом изогнутая трубка со сферическим расширением на друтом конце, которое опоясано кольцом для сглаживания и съема излишка пропитывающего материала, а подвод воздуxB pe oT p e tH t cëèïàíèÿ внутренних стенок оболочки осуществлен через трубу.

На чертеже изображено прсдлагаемое устройство для пропитывания искусственной колбасной оболочки.

Пропитывающий раствор, например желатины, в сосуде 1 поддерживают»а одном уровне в подогретом до 50 состоянии в процессе нанесения пленки на ткань оболочки. Ткань оболочки надевают на сгеклянную трубку 2, один конец которой выступает из раствора, а второй, заканчивающийся сферическим расширением 3, устанавливают на уровне раствора. Конец ткани вытягивается со стороны стеклянного баллона 4. диаметр которого равен диаметру оболочки. Снаружи оболочки установлено стеклянное кольцо 5, закрепленное на стенке сосуда. Ткань оболочки, смоченная раствором желатины, протягивается через щель междх стеклянным баллоном и кольцом, которые разравнивают оболочку и снимают избыточное количество желатины. Затем ткань поступает в сушилку б, где обдувается сухим теплым воздухом. Для предотвращения слипания внутренних стенок оболочки при продвижении в сушилке в оболочку накачивают воздух через стеклянную трубку и штуцер 7. В надутом состоянии оболочка продвигается в сушильной камере до высыхания, после чего наматывается на барабан 8 вне сушильной камеры, при этом оболочка сплющивается, а воздух движется навстречу движению оболочки, создавая постоянное противодавление, препятствующее слн№ 90341 панию оболочки. Скорость сушки зависит от толщины наносимой пленки, концентрации раствора и влажности воздуха.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. 6. Кауфман Гр. 247

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак, 10899

Подп. к печ. 26.XII-59 г

Тираж 300 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для пропитывания искусственной колбасной оболочки, состоящее из резервуара для пропитывающего состава и камеры для сушки, о T.ли ч аюш ее ся тем, что для направления рукава оболочки в процессе ее пропитывания в резервуаре установлена выходящая одним концом из резервуара изогнутая трубка со сферическим расширением на другом конце, которое опоясано кольцом для сглаживания оболочки и съема излишка пропитываюшего материала, причем через эту же трубку осуществляется подвод воздуха для предотвращения слипания внутренних стенок оболочки.