Устройство для улавливания волокна из оборотных и сточных вод целлюлозно-бумажного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналнстическнх

Реснубанк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ н„903430

-Q (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 03. 03. 78 (21) 2586043/29-12 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Опубликовано 070232. Бюллетень ЙЯ 5

Дата опубликования описания 070282 (51}М. Кп З

D F 1/66

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

М} УДК 676.2.054 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю.К.Погромский, В.П.Свительский и A.Ä.Ì ëüøóåéö! !

Украинское научно-производственное объединение пеллюлоэно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ВОЛОКНА

ИЗ ОБОРОТНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД ЦЕЛЛЮЛОЗНОБУМАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Изобретение относится к устройствам для улавливания волокна из оборотных и сточных нод целлюлозно-бумажного производства и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для улавливания волокна иэ оборотных и сточных вод целлюлозно-бумажного производства, включающее корпус с сеткой и патрубками для отвода уловленного волокна и осветленной воды и раэбрыэгивающее сопло (1).

Недостатком известного устройства янляется относительно низкая степень улавливания волокна, н виду того, что часть волокна проходит вместе с водой сквозь сетку. Замена сеток на более мелкие может привести к забиванию отверстия сеток и снижению 20 производительности устройства.

Цель изобретения — повышение степени улавливания волокна.

Поставленная цель достигается те!л., что поверхность сетки имеет форму тела вращения, обращенного вершиной в сторону разбрыэгинающего сопла.

11онерхность сетки имеет форму конуса илн у< чинного конуса. 30

На фиг.1 изображено устройство, общий видт на фиг.2 — то же, с сеткой в виде конусау на фиг.3 — то же, с сеткой в виде усеченного конуса; на фиг.4 — вариант исполнения устройства.

Устройство для улавливания волокна из оборотных и сточных вод целлюлозно-бумажного производства содержит корпус 1, снабженный патрубком 2 для отвода уловленного волокна и патрубком 3, размещенным в секции осветленной воды 4. В корпусе . размещена сетка 5. Поверхность сетки 5 имеет форму тела вращения 6, о6ращенного вершиной в сторону разбрызгивающего сопла 7, подающего суспенэию на поверхность сетки 5. Поверхность сетки 5 может иметь форму конуса (см.фиг.2) илн усеченного конуса (см.фиг.3). для йнтенсификации процесса разделения секция осветленной воды 4 может снабжаться патрубкогл 8 для подключения к.накуумной системе.

Устройство работает следующим образом.

Исходная суспензия волокна благодаря соплу 7 получает вращательное движение, которое способствует обра903430

Формула изобретения

Фиг.2 эованию конусообразного пустотелого . факела струи. В струе волокна ориентируются преимущественно вдоль струи.

В момент удара струи о сетку 5 происходит разделение суспенэии на две фракции: крупную и мелкую согласно размеру проекции волокна на сетку 5 и величине ячейки сетки. Для улучшения разделения в секции осветленной воды 4 поддерживается разрежение эа счет отсоса воздуха через патрубок 8 или эа счет барометрической трубы, © соединенной с патрубком 3. Величина разрежения поцдерживается в самых широких пределах от нескольких миллиметров или вообще без разрежения до нескольких метров водяного столба в 15 зависимости от цели работы и кОнкретных условий монтажа установки в схеме производства. Крупное волокно с частью воды с сетки попадает в камеру крупного волокна 3. Из камеры 1 2О крупное волокно самотоком через патрубок 2 поступает на использование в композицию бумаги и картона. Мелкое волокно с основной массой воды проходит сквозь сетку 5 в секцию осветленной воды 4, откуда отводится через патрубок 3, Для обработки большого количества суспенэии несколько устройств объединяются в общей камере

1 (см.фиг.4).

Каждая секция осветленной воды 4, каждое раэбрызгивающее сопло могут при необходимости отключаться..

Направление. подачи суспензии может быть самым разным.

1. Устройство для улавливания волокна иэ оборотных и сточных вод целлюлозно-бумажного производства, включающее корпус с сеткой и патрубками для отвода уловленного волокна и осветленной воды и разбрыэгивающее сопло, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повыаения степени улавливания волокна, поверхность сетки имеет форму тела вращения, обращенного вершиной в сторону разбрызгивающего сопла.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что поверхность сетки имеет форму конуса или усеченного конуса.

Источники информациИ, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 . 1094568, кл. 55 в 5/01, опублик.1960.

Составитель A.Cìîëÿêîâà

Редактор В.Бобков Техред Ж.Кастелевич Корректор Дзятко

Заказ 44/9 Тираж 400 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откритий

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул.Проектная, 4