Устройство для приготовления асфальтобетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<в903455 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 090680 (21)2938288/29-33 (51) М. Кп.з с присоединением заявки №

E 01 С 19/10

Государственный комитет

СССР

f10 делам иэобретеннк н открытий (23) Приоритет

Опубликованс 070282. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 07.02.82 (53) УДК 625 066.002.51 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е.C .Èâèí, В.И.Ларионов и A.Ï. Кордаполов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛВ}1ИЯ

АСФАЛЬТОВЕТОННЫХ CMECEA

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к устройствам для приготовления асфальтобетонных смесей на основе битуминозного песка, а также для регенерации асфальтобетона и сушки песка и щебня.

Известно устройство для приготовления асфальтобетонных MedeA, включающее вращающийся при помощи привода барабан, на одном торце которого смонтирована топка с горелкой, а на другом — вытяжная труба, барабан выполнен с внутренним и наружным цилиндрическими корпусами, жестко соединенными между собой, и имеет загрузочное и выгрузочное устройства и расположенные на наружном корпусе вытяжные клапаны (1).

Однако контактирование при сушке материала с нагретым внутренним -ксрпусом барабана не позволяет обес(пе -, чить качественное приготовление смеси, что снижает эффективность устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для приготовления асфальтобетонной смеси, включающее наружный приводной барабан, жестко закрепленный в нем с кольцевым зазором частично выступающий наружу внутренний барабан с топочным приспособлением, расположенные на барабанах со стороны топочного приспособления загрузочные люки, установленные на внутренней поверхности барабанов лопасти, смонтированные с противоположной топочному приспособлению стороны разгрузочный люк, битумопровод и вытяжной патрубок (2).

Недсстаток укаэанного устройства заключается в том, что компоненты смеси соприкасаются с нагретыми до высокой температуры поверхностями барабана, а готовая смесь подвергается радиационному воздействию пламени, что приводит к снижению качества смеси и сужает технологические возможности устройства, исключая использование, например, битуминозного песка.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение качества асфальтобетона.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, включающем наружный приводной барабан, жестко закрепленный в нем с кольцевым зазором частично выступающий наружу внутренний барабан с топочным при903455 риалом. способлениеМ, расположенные на барабанах со стороны топочного приспособления загрузочные люки, установленные «а внутренней поверхности барабанов лопасти, смонтированные с противоположной топочному приспособлению стороны разгрузочный люк, битумопровод и вытяжной патрубок, наружный барабан снабжен размещенными по его периметру вытяжными клапанами, а внутренний — закрепленным на торце с просветом поперечным щитом, лопасти наружного барабана, расположенные над внутренним барабаном, выполнены в сечении криволинейными, а лопасти внутреннего барабана и остальной части наружного — в виде пластин, одни из которых установлены с наклоном в сторону, противополож«ую повороту барабана, другие закреплены радиально и имеют последовательно отогнутые концы под острым и прямым углами.

При этом каждый вытяжной клапан выполнен в виде откидной внутрь барабана заслонки, а лопасти наружного барабана установлены с последовательным чередованием по его диаметру, а на внутреннем — по диаметру и его длине.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид с продольным разрезом; на фиг.2 — разре"-, A-Ë на. фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б »а фиг.l; на фиг. 4 — разрез В-Б на

4>ит.l; на фиг.5 — разрез Г-Г на !> . г. 1.

Устройство имеет установленный наклонно в сторону выгрузки привод»ой наружный барабан 1, жестко закрапленный в нем с кольцевым зазором внутренний барабан 2, который частично выступает наружу и на котором смонтированы топочное приспособление 3 с горелкой 4 и загрузочный люк 5, выполненный в виде ковшозого элеватора с ковшами 6, а на другом торце с просветом закреплен.

»оперечный щит 7, загрузочный люк 8 с ковшами 9 наружного барабана 1, аналогичный загрузочному люку 5 внутреннего барабана 2, криволинейные в сечении лопасти 10, установленные

:a внутренней поверхности наружного барабана 1 над барабаном 2, вытяж»ые клапаны 11 с откидными внутрь барабана 1 заслонками 12, открывающими клапаны 11, расположенные с противоположной от топочного приспособления 3 стороны вытяжное устройство 13, трубопровод 14 для подачи битума и разгрузочный люк 15, установленные на внутреннем барабане 2 по его длине подъемные лопасти, которые выполнены в виде пластин 16, 17 и 18, »epвые из которых наклонены от раднал..ного направления в сторону, противополож«ую > рсццению барабана 1, 5 !

О

45 другие имеют конец, отогнутый под острым углом (пластина 17) и под прямым углом (пластина 18) . На наружном барабане 1 установлены подъемные лопасти 19, 20 и 21, аналогичные лопастям 16, 17 и 18 внутреннего барабана 2, которые расположены с последовательным чередованием по диаметру и длине барабана, а лопасти 19, 20 и 21 — с чередованием только по диаметру.

Устройство работает следующим образом.

Отдозированные компоненты смеси через загрузочный люк 5 подаются во внутренний барабан 2, где они захватываются лопастями 16 и ссыпаются с них, перемещаясь в сторону поперечного щита 7. При этом ссыпание приготавливаемого материала с лопастей

16 происходит в начальной зоне захвата, с лопастей 17 — в центре сечения, а с лопастей 18 — в конечной зоне, что обеспечивает создание сплошной завесы по сечению барабана 2 и по его длине. Перемещаясь в сторону разгрузочного люка, компоненты смеси нагреваются и высушиваются. Одновременно через загрузочное устройство 8 в зазор между наружным и внутренним барабаном подается битуминозный песок или дробленый старый асфальтобетон, который захватывается лопастями 10 и проходит чад нагретым барабаном 2, не соприкасаясь с ним, а образующиеся при сушке битуминозного песка водяные пары частично отводятся через вытяжные клапаны ll, раскрываю,неся в верхнем положении под действием собственного веса. Затем все компоненты смеси поднимаются лопастями 19, 20 и 21, образуя завесу материала, в которую непрерывно по трубопроводу 14 вводится битум.

Готовая смесь выходит через разгруоччый люк 15, а отработанные газы — через вытяжное устройство 13.

Предусмотренный в устройстве поперечный щит, установленный на торце внутреннего барабана, ограждает готовую смесь от радиационного воздеиствия пламени горелки и предохраняет битум от выгорания, криволинейные в сечении лопасти позволяют высушивать материал без контакта с нагретой стенкой внутреннего барабана

О

1 предотвращая снижение качества битума, оборудование наружного барабана вытяжными клапанами дает возможность отводить часть водяных паров из середины барабана и уменьшить влагонасыщение готовой смеси, а размещение на внутренней поверхности барабанов трех видов подъемных лопастей позволяет создавать занесу материала по всему сечению барабана, что обеспечивает интенсивный тегйообмен между теплоносителем и мате903455

Формула изобретения

PU2. Р

Применение устройства на практике позволит снизить стоимость приготовления асФальтобетонной смеси.

Устройство для приготовления асфальтобетонных смесей, включающее наружный приводной барабан, жестко закрепленный в нем с кольцевым зазором частично выступающий наружу внутренний барабан с топочным приспособлением, расположенные на барабанах со стороны топочного приспособления загрузочные люки, установленные на внутренней поверхности барабанов лопасти, смонтированные с противоположной топочному приспособлению стороны, разгрузочный люк, битомопровод и вытяжной патрубок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества асфальтобетона, наружный барабан снабжен размещенными по его периметру вытяжными клапанами, а внутренний закрепленным на торце с просветом поперечным щитом, лопасти наружного барабана, расположенные над внутренним барабаном, выполнены в сечении криволинейными, а лопасти внутреннего барабана и остальной части наружного — в виде пластин, одни из которых установлены с наклоном в сторону, противоположную повороту барабана, другие закреплены радиально и имеют последовательно отогнутые концы под острым и прямым углами.

2. Устройство по п. 1, о.т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждый вытяжной клапан выполнен в виде откидной внутрь барабана заслонки.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что лопасти наружного барабана установлены с последовательным чередованием по его диаметру,. а на внутреннем — по диаметру и его длине.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 424941, кл. Е 01 С 19/08, 1969.

2. Патент США 9 4165184, 25 кл. 366-12, 1979.

903455

4Уж.a7

Тираж 555 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 46/10

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель A.Ïðÿìêîâ

Редактор Л.Алексеенко Техред А. Савка Корректор С.Шекмар