Способ укладки в электрическую печь сопротивления формованных из сырья с добавкой связующего заготовок при производстве карбида кремния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i, 37 № 90349

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

Н. Ф. Волынин, Е. А. Вуколов, В. В. Карлин и А. П. Чистяков

СПОСОБ УКЛАДКИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ПЕЧЬ

СОПРОТИВЛЕНИЯ ФОРМОВАННЫХ ИЗ СЫРЬЯ С ДОБАВКОЙ

СВЯЗУЮЩЕГО ЗАГОТОВОК ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ

КАРБИДА КРЕМНИЯ

Заявлено 7 апреля 1948 г. за _#_o 377408 в Гостехннку СССР

Недостаток известного способа подготовки сырья и загрузки его в печь сопротивления при производстве карбида кремния заключается з том, что разравнивание и уплотнение шихты требует значительных затрат труда и времени и согровождается потерей материалов; кроме того, невозможно собрать равномерный по сопротивлению керн, а также добиться равномерного уплотнения шихты по всему объему печи. Преимущества предлагаемого в изобретении способа состоят в увеличении выхода карбида кремния, снижении удельного расхода электроэнергии и потерь кварцевых материалов, а также в повышении качества выпускаемых продуктов и снижении трудовых затрат на единицу выработанного продукта.

Отличительная особенность предлагаемого способа состоит в том, что цилиндрические заготовки с осевым каналом укладывают впритык торцами одна к другой, а образующийся при этом канал заполняют углеродистым материалом для получения керна. Для укладки применяют формованные заготовки с заранее запрессованным в их каналы материалом для образования керна или формованные заготовки, неоднородные по плотности в радиальном направлении. Описываемый спосоо может быть осуществлен, кроме того, с применением формованных заготовок, выполненных в виде двух полуцилиндров с продольными выемками, образующими при наложении одного полуцилиндра на другой осевой канал для керна.

Сущность способа заключается в следующем. Приготовлснныс дроблением материалы смешивают и добавляют вязкий углеродосодержащий или другой материал, способный связывать шихту до определенной механической прочности путем прессования (механическим, гидравлическим и т. п.). Полученную несколько влаж и ю массу засыпают в прРссформу, состоящую из стального кольца 1 (фиг. 1), нижней плиты 2 и внутреннего сердечника 8. На шихту накладывается сверху металличе№ 90349 ская плита 4. Собранная таким образом форма передвигается под пресс, где засыпанная шихта запрессовывается и принимает форму цилиндра с осевым каналом. Загрузка печи производится путем укладки заготовок впритык торцами одна к другой на предварительно подготовленной поверхности, как изображено на фиг. 3, где 5 — засыпанная шихта, б— цилиндр сканалами,,7 — сопротивление печи, представляющее собой набивку из углеродосодержащих материалов.

Формовка керна (сопротивления между электродами) может быть осуществлена несколькими способами.

После изготовления цилиндра его отверстие заполняют уплотненными материалами для керна и запрессовывают на том же прессе, на котором прессуется весь цилиндр из шихты (после извлечения металлического сердечника). При загрузке цилиндров в печь оба конца отверстия смазывают замазкой для создания плотного контакта между двумя цилиндрами, в результате чего получается сплошной керн между электродами.

Керн может быть собран вручную или другим способом и по мере укладки цилиндра в печь; при этом он имеет форму, определяемую размерами отверстия в цилиндрах.

Цилиндр шихты можно запрессовать сразу из двух половин, при этом в печь сначала устанавливаются нижние половины, которые образуют в центре канал, заполняемый материалами сопротивления керна и имеющий форму длинного цилиндра, а после этого сверху укладываются вторые половины цилиндров шихты.

После укладки цилиндра и сборки керна в печь обычным путем сбоку и сверху цилиндра засыпается шихта для создания внешней оболочкии — одеяла.

Предлагаемый способ дает возможность создавать цилиндры с неравномерным по направлению радиуса цилиндра составом шихты, а также различной плотности (если это потребуется при уточнении процесса образования карбида кремния). Такой способ дает возможность путем предварительного экспериментирования на полупромышленной установке решить вопрос о целесообразности изменения состава шихты и ее плотности в отдельных концентрических кольцах.

Предмет изобр етения

1. Способ укладки в электрическую печь сопротивления формованных из сырья с добавкой связующего заготовок при производстве карбида кремния, отличающийся тем, что выполненные в виде цилиндра с осевым каналом заготовки укладывают впритык торцами одна к другой, а получающийся, таким образом, по всей длине печи канал заполняют углеродистым материалом для образования керна.

2. Способ по и. 1, отлича ющийся тем, что применяют формованные заготовки с заранее запрессованным в их каналы материалом для образования керна.

3. Способ по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем,что применяют формованные заготовки, не однородные по плотности в радиальном направлении.

4. Видоизменение способа по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что применяют формованные заготовки, выполненные в виде двух полуцилиндров с продольными выемками, образующими при наложении этих полуцилиндров одного на другой осевой канал для керна.