Способ устройства шарнирного стыка железобетонных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.05.80 (21) 2928674/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04 В 1/38

Государственный комитет (53) УДК 69 057 .4:624.075. .23 (088.8) Опубликовано 07.02.82. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 17.02.82

Ilo делан изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

P. А. Гершанок, С. С. Войтекунас, А. Я. Зиновьев,, Г"Г|-.-Аршавский, В. А. Клевцов, Т. М. Пецольд, И. А. Петров, И» С. Приходько и А. Я. Розенблюм

Проектный институт № 1 Госстроя СССР и Центр льный научноисследовательский и проектно-эксперименталь ый институт промышленных зданий и сооружений Госс РояСССР (71) Заявители (54) СПОСОБ УСТРОЙСТВА ШАРНИРНОГО СТЪ|КА

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЪ|Х КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к строительству, а именно к способу устройства шарнирного стыка в железобетонной колонне.

Известен способ выполнения стыкового соединения элементов сборных железобетонных колонн, имеющих арматурные выпуски, установку верхнего элемента на центрирующую прокладку, размещенную на нижнем элементе, сварку арматурных выпусков, удаление центрирующей прокладки после сварки выпусков, омоноличивание и зачеканку зазора между торцами стыкуемых элементов (1) .

Недостатками этого способа являются создание жесткого узла и необходимость установки временных связей, кондукторов и других приспособлений на время монтажа колонн.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ устройства шарнирного стыка железобетонных. конструкций, преимущественно сборных колонн, включающий бетонирование элементов колонны, установку ее в проектное положение с одновременной укладкой в стыке эластичной прокладки с центрирующим штырем (2).

Недостатком такого решения является то, что для обеспечения устойчивости каркаса в процессе строительства требуется установка расчалок, инвентарных кондукторов или других приспособлений, что усложняет монтаж и удлиняет сроки строительства.

Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажа колонн и сокращение сроков строительства.

Эта цель достигается тем, что согласно способу устройства шарнирного стыка железобетонных конструкций, преимущественно сборных колонн, включающему бетонирование элементов колонны, установку ее в проектное положение с одновременной укладкой в стыке эластичной прокладки с центрирующим штырем, бетонирование стыкуемых элементов колонны осуществляют одновременно в общей опалубке, а установку эластичной прокладки с центрирующим штырем производят до их бетонирования, при этом на штырь надевают колпачок с образованием деформационного зазора между.

903497

Формула изобретения и эо еп> л,пом и торцом штыря, а >(>е с>ыка укладывают неразрезные стерж.>и, которые

>и>гле у!"тановки колонны в про. г <ое положени разрезают.

11,»риг. 1 изображена колонна с эластичной прокладкой до образования шарнирного стыка, общий вид; на фиг. 2 — поперечный разрез Л Л на фиг. 1; на фиг. 3— колонна с шарниром, общий вид.

Сп<>соб создания шарнирного стыка железобетонных колонн заключается в том, что стыкуемые части 1 и 2 колонны изготавливают одновременно в одной опалубочной форме с пропуском продольной арматуры 3 через эластичную прокладку 4 с центрирующим стержнем 5. В качестве эластичной прокладки можно взять, например, резиновую слоистую прокладку. На конец цснгрирук>щего стержня 5 до начала процесса бетонирования надевают изолирующий колпачок 6, образующий с торцом 5 деформационный зазор 7. Изолирующий колпачок 6 необходим для обеспечения свободной осадки верхней части колонны для включения в работу эластичной прокладки

4 в процессе осуществления способа.

Монтаж изготовленной таким образом колонны осуществляется путем установки ее в стакан 8 фундамента 9 с последующим заполнением зазора между колонной и стаканом 8 цементным раствором 10. При этом продольную арматуру 3 рассчитывают на восприятие усилий в процессе монтажа каркаса здания. После завершения монтажа каркаса здания и обеспечения общей его устойчивости для устройства требуемого шарппрноп> стыка продольные стержни армирования 3 разрезают с обеспечением необ>з >р», и в сечении остае>.с,!г:ольк.. онгрирующий стержень 5. 11oд гш; и веса конструкции эдас>ичная и >(>к.!а ц.:> 4 сжимается, уменьшая дефорз,:.>ар 7. Таким образом, в месте ь».,;, >з „>ся необходимое шарнирное

:един«ill>

Про>п>ущество с>>особа закл>о ñ >ñ5> в том, что шарнирное соединение создается только в процессе эксплуатации здания, когда оно необходимо по расчетной схеме.

Исключается потребность в дополнительном расходе стали на временные связи и инвентарные кондуктора для временного (на время монтажа) закрепления шарнира.

Ускоряются темпы монтажа каркаса здания и снижается его трудоемкость.

Способ устройства шарнирного стыка железобетонных конструкций, преимущественно сборных колонн, включающий бетонирование элементов колонны, установку е в проектное положение с одновременной укладкой в стыке эластичной прокладки, с центрирующим штырем, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа и сокращения сроков строительства, бетонирование стыкуемых элементов колонны осуществляют одновременно в общей опалубке, а установку эластичной прокладки с центрирующим штырем производят до их бетонирования, при этом на штырь надевают колпачок с образованием деформационного зазора между его дном и торцом штыря, а в зоне стыка укладывают неразрезные стержни, которые после установки колонны в проектное положение разрезают.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельст=о СССР

>"ч4 600269, кл. E 04 В 1/38, 1978.

2. Железобетонные конструкции. Справ»яник проектировщика промышленных соору жений. T. IV. М.-Л., «Промстройпроект», 14, ориг. 141, 146, 1935 (прототип).

903497

Редактор Н. Горват

Заказ 51/12

Составитель И. Деревянкина

Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Тираж 720 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4