Крепежное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<,>903595

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.80 (21) 2882178/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 16 В 23/00

Государстееннык комятет

СССР

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.82 (53) УДК 621.882..217 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы

С. М. Керпелев и В. А. Иванов (54) КРЕПЕЖНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к деталям машин, а именно к крепежным устройствам, и может использоваться в любых отраслях промышленности.

Известен винт с резьбовым участком и головкой, содержащей рукоятку в виде стержня для его вращения, размещенного и перемещаемого в отверстии головки винта (1).

Такой винт с рукояткой (воротком) для

его вращения в связи с его эксплуатационной надежностью и во избежание больших затрат времени на монтажные работы используется в тех случаях, когда заворачивание или выворачивание этого винта с помощью гаечного ключа неудобно.

Недостаток известных винтов с перекидной рукояткой для вращения заключается в том, что при их использовании рукоятка, перемещаясь из стороны в сторону, стучит, обивает покрытие рядом размещенных изделий, кроме того, рукоятка, выступая в одну сторону, повреждает чехлы, портит упаковку изделия.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является винт с резьбовыми участком и головкой, имеющей поперечный паз, а также рукоятку. в виде стержня, шарнирно установленную в пазу головки винта (2).

Недостатком известного винта является также неудобство в эксплуатации.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации путем обеспечения возможности убирания рукоятки в нерабочем положении внутрь винта.

Указанная цель достигается тем, что крепежное устройство, содержащее винт с резьбовым участком и головкой, имеющей поперечный паз, а также рукоятку в виде стержня, шарнирно установленную в пазу головки винта, снабжено сферическим наконечником с выполненными в нем фигурными про15 резями с образованием упругих лепестков, а винт выполнен с внутренним отверстием, причем диаметр этого отверстия и ширина паза в головке винта меньше диаметра сферического наконечника на величину упругого пружинения лепестков, при этом диаметр внутреннего отверстия винта больше ширины упомянутого паза.

На фиг. 1 изображено крепеженое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, в собранном положении.

903595

Формула изобретения

Ры 1

Составитель В. Осипов

Техред А. Боикас Корректор А. Дзятко

Тираж 797 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Егорова

Заказ 7107

Крепежное устройство содержии винт с . разьбовым участком 1, выполненным с внутренним отверстием, глубина которого несколько меньше высоты винта и головку 2.

Рукоятка выполнена в виде стержня 3 со сферическим наконечником 4 и размещена внутри винта.

Головка 2 винта имеет поперечный паз

5, ширина которого равна или несколько больше диаметра стержня 3, а глубина позволяет ему занять перпендикулярное отно1С сительно оси винта положение.

Сферический наконечник 4 выполнен из пружинистого материала (сталь 65Г, бронза БрКМц и т. д.) с фигурными прорезями и разведен до диаметра, большего, чем диаметр отверстия внутри винта. 1S

К стержню 3 прикреплен захват 6 для удобства манипуляций с ним и для удержания егд внутрй винта.

Принцип действия крепежного устройства заключается в следующем.

Когда винт. находится в завернутом сос- и тоянии или на хранении, рукоятка размещена внутри него и удерживается силой трения сферического наконечника 4.

Для того, чтобы придать крепежному устройству вращение, рукоятку за захват

6 поднимают вверх вдоль оси винта до упо= ра сферического наконечника 4 в торец отверстия внутри винта. Затем рукоятку разворачивают на 90 таким образом, чтобы стержень 3 расположился в пазу 5 головки 2, после чего с помощью рукоятки винту может быть придано вращательное движение. При этом рукоятка может быть повернута на

180, если вращению что-либо мешает.

После окончания вращения винта рукоятка поворачивается на 90 вертикально и вдвигается внутрь винта.

Использование изобретения позволяет улучшить условия эксплуатации.

Крепежное устройство, содержащее винт с резьбовым участком и головкой, имеющей поперечный паз и рукоятку в виде стержня, шарнирно установленную в пазу головки винта, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатаций путем обеспечения возможности убирания рукоятки в нерабочем положении внутрь винта, рукоятка снабжена сферическим наконечником с выполненными в нем фигурными прорезями с образованием упругих лепестков, а винт выполнен с внутренним отверстием, причем диаметр этого отверстия и ширина паза в головке винта меньше диаметра сферического наконечника. на . величину упругого пружинения лепестков, при этом диаметр внутреннего отверстия винта больше ширины паза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Горошкин А. К. Приспособления для металлорежущих станков. Справочник конструктора, М., 1953, с. 81, тип. 1.

2, Там же, тип IV (прототип).