Устройство для аккумулирования холода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/00. 84/

В.Г. Павловский, А.А. Макаров.:и А.С. Лавошник

1 изобретения

Институт проблем машиностроения АН Украинской CCP (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АККУИУЛИРОВАНИЯ ХОЛОДА

Изобретение относится к холодиль ному оборудованию, в частности к устройству для аккумулирования холода, и может быть использовано для транспортировки и хранения биологических препаратов, в устройствах для программированного охлаждения, в замкнутых промышленных и транспортных системах для конденсации паров, а также в системах термостатирования, в различных ю отраслях народного хозяйства.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для аккумули рования холода, содержащее ез герметичную емкость с аккумулирующим холод веществом (13 .

Недостатком известного устройства является невозможность длительного сохранения саккумулированного холода и сопротивление движению теплоносителя к охлаждаемому объекту.

Цель изобретения — уменьшение инерционности процесса аккумулирования, длительное сохранение саккумулирован ного холода и ускорение подачи холодЬ охлаждаемому объекту.

Поставленная цеЛь достигается тем, что устройство для аккумулирования х6пода, содержащее герметичную емкость с аккумулирующим холод веществом, снабжено камерой, заполненной вещест вом, способным выделять водород при нагревании и поглощать его при охлаждении, а емкость выполнена двустенной с образованием между стенками полости, соединенной с камерой через регулирующее приспособление.

При этом в качестве вещества, способного выделять водород при нагревании и поглощать его при охлаждении, используют гидриды металлов или гидриды интерметаллических соединений, или их смеси.

На чертеже схематично изображено устройство для аккумулирования хоппда, разрез.

903670

Формула изобретения

Для охлаждения камеры 4 возможно иСпольэование холода как от постороннего источника, так и от емкости с аккумулирующим холод веществом.

После образования вакуума в полости 3 последнее изолируется от ка55 меры 4 с помощью регулирующего приспособления 6 и одновременно прекращается охлаждение вещества в камере 4.

Устройство содержит герметичную емкость, выполненную двустенной с образованием между, ее стенками 1 и ? . полости 3, и камеру 4, при этом емкость и камера соединены трубопро- 5 водом 5 через регулирующее приспособление 6.

Герметичная емкость заполнена аккумулирующим холод веществом 7, а камера 4 - веществом, способным выде- 1О лять водород при нагревании и поглощать при охлаждении (ме показано), при этом в качестве последнего используют гидриды металлов или гидриды интерметаллических соединений, или их смеси.

Для увеличения поверхности теплообмена стенка 2 емкости снабжена ребрами 8.

Устройство работает следующим образом.

В режиме "Аккумулирование холода" устройство помещается в камеру с источником холода (не показано). Регулирующее приспособление 6 сообщает камеру 4 с полостью 3. Затем вещество в камере 4 нагревается, выделяя водород, который поступает по трубо. проводу 5 в полость 3. После введения в,полость 3 заданного количества зО водорода трубопровод 5 перекрывается н подвод тепла к камере 4 прекращается с помощью регулирующего приспособления 6.

Водород, обладая высокой теплопро- р5 водностью, интенсивно подводит холод через полость 3 в емкость с аккуму" лирующим холод веществом 7 °

Для постановки устройства на режим "Xранение холода" регулирующее 40 приспособление 6 соединяет камеру 4 с полостью 3. Одновременно в камере 4 охлаждается интерметаллическое соединение, которое интенсивно поглощает водород, образуя в полости 3 ва- 45 куум, который надежно изолирует аккумулированный холод от окружающей среды.

В режиме "Отдача холодаи устройство помещается в охлаждающую среду.

Регулирующее приспособление 6 сообщает полость 3 с камерой 4, где осущест-:. вляется нагревание способного выделять водород вещества., Выделяющийся иэ гидрида интерметаллического соединения водород поступает в полость 3, образуя в ней теплопроводящий слой.

Холод из емкости с аккумулирующим холод веществом через полость 3, заполненную водородом, поступает в охлаждаемую среду °

Регулирование расходуемого холода в единицу времени осуществляется тем, что в полость 3 при помощи камеры 4 и регулирующего приспособления 6 вводится такое количество водорода, которое обеспечивает необходимую интенсивность теплообмена. С увеличением содержания водорода в полости 3 повышается теплопроводность.

Предлагаемое устройство обеспечи1 вает возможность регулирования интенсивности теплообмена в широких пределах, оно экономично и удобно в экс- плуатации.

Регулирование интенсивности теплообмена дает возможность использовать предлагаемое устройство для точного программированного охлаждения и расширяет область его использования в народном хозяйстве без значительных за-. трат энергии.

1. Устройство для аккумулирования холода, содержащее герметичную емкость с аккумулирующим холод веществом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения инерционности процесса аккумулирования, длительного сохранения саккумулированного холода и ускорения передачи холода охлаждаемому объекту, устройство снабжено камерой, заполненной веществом, способным выделять водород при нагревании и поглощать его при охлаждении, а емкость выполнена двустенной с образованием между стенками полости,соединенной с камерой через регулирующее ,приспособление.

2. Устройство по и. 1, о т л и чающее с я тем, что в качестве вещества способного выделять водо) 903670

5 род при нагревании и поглощать его йри охлаждении. используют гидриды металлов или гидриды интерметалличес ких соединений, или их смеси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент Франции И 2144513, кл. В 65 D 81/00, 1972.

Составитель А. Бражникова

Редактор О. Юрковецкая Техоед И. Надь Корректор Л. Бокаан

Заказ 89/20 Тираж 541 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.11 0)5, Москва, Ж-Я, Раушская наб., g. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,. ул. Проектная. 4