Насадка регенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ „„

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.05.80 (21) 2927058/29-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 07.02.82 (51) М. К .

F28 D 17/00

Государственный комлтет

СССР (53) УДК 621.565. .94:66.042.88 (088.8) ло делам каобретений к открытий (72) Авторы изобретения

В. К.1Цукин, И. И.Мосин и В. Н. Воронин (E

Казанский ордена Трудового Красного Знаме авиационный институт им. А. Н. Туполева. (71) Заявитель (54) НАСАДКА РЕГЕНЕРАТОРА

Формула изобретения

Изобретение относится к теплообменным насадкам регенеративных теплообменников.

Известна насадка регенератора, содержащая пакет.из металлических сеток, разделенный прокладками на секции (1).

Основными недостатками известной насадки являются невысокая эффективность теплообмена из-за наличия секций постоянной высоты по ходу теплообменивающихся сред, температура которых изменяется по высоте насадки, а также высокие гидравлические потери из-за перекрытия проходного сечения прокладками.

Цель изобретения — повышение эффективности теплообмена и снижение гидравлических потерь.

Указанная цель достигается тем, что секции выполнены с увеличивающейся в направлении движения охлаждающейся среды, высотой, а каждая прокладка выполнена в виде кольца из материала с низкой теплопроводностью.

На чертеже показана насадка, общий вид.

Насадка регенератора содержит пакет 1 из металлических сеток, разделенных про2 кладками 2 на секции 3. Секции 3 выполнены с увеличивающейся в направлении движения охлаждающейся среды например газа, высотой. Прокладки 2 выполнены в виде колец из материала с низкой теплопроводностью, например ситалла. Высота прокладок 2 выбирается не менее 1 мм.

Увеличение высоты секций в направлении движения охлаждающейся среды, выполнение прокладок в виде кольца из материала с низкой теплопроводностью позволяют повысить эффективность теплообмена вследствие уменьшения перетечек тепла в продольном направлении особенно на входном участке насадки в условиях больших перепадов температуры по высоте, увеличения теплоаккумулирующих свойств насадки, а также снизить гидравлические потери за счет увеличения проходного сечения между секциями.

Насадка регенератора, содержащая пакет из металлических сеток, разделенный

903687

Составитель Б. Новиков

Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Бобкова

Заказ 94 21 прокладками на секции, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена и снижения гидравлических потерь, секции выполнены с увеличивающейся в направлении движения охлаждающейся среды, высотой, а каждая прокладка выполиена в виде кольца из материала с низкой теплопроводностью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 615348, кл. F 28 D 17/00, 1976.