Капкан для ловли кротов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 90380

Класс 45k, 8м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН 4Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Герасимов

КАПКАН ДЛЯ ЛОВЛИ КРОТОВ

Заявлено 29 апреля 1950 г. за ¹ 417259 в Гостеяннку СССР

Предметом изобретения является усовершенствование капканов для ловли кротов.

Отличительная особенность описываемого изобретения заключается в том, что, с целью ловли кротов в порах, капкан выполнен в виде двух подпружиненных скоб, шарнирно соединенных под общей с отбортоваиными краями пластиной и перекрывающих отверстие норы крота под действием пружины при нажатии на пее снизу вверх.

На фиг. 1 схематически изображен капкан во взведенном положен|п1; 1 на фиг. 2 — то же, в защелкнутом положении; на <риг. a — скооа; на фиг. 4 — пластинка; на фиг. 5 — шарнирное соединение двух скоб.

Капкан для ловли кротов состоит из двуx коленчатых скоб 1, сделанных пз железной II уоволокп сечением примерно в ",5 — 3 мм и длиной около 12 см. (",кобы шарнирно соединяются г, блок при помощи пластинки 2, отштампованной из листового железа, толщиной в 0,5 — 1 мм. Выступы а и б этой пластинки выполняют роль ограничптелей, облегчая взвод капкана. Для приведения в действие блока скоб применена спиральная пружина 3 из стальной проволоки сечением 0,7 — 1 мм. Готовая пружина навинчивается на сблокированные скобы, после чего капкан готов и действию (фиг. 2).

Для взвода капкана пружину сжимают пальцами одной руки íа верхних лучах скоб, соединенных железной пластинкой, и в это же время другой рукой разводят давящие плечи скоб до тех пор, пока позt: п.ет ограничитель (фпг. !).

В таком виде капкан ставят в кротовый ход (пружиноп по ходу).

Наталкиваясь на капкан, крот стремится вытолкнуть его снизу вверх и освобождает пружину. пол давлением которой скооы капкана ззхлопы2 ваются и сжимают зверька..Ло 90380

Предмет изобретения

Капкан для ловли кротов, о т л.п ч а ю шийся тем, что, с целью ловли кротов в норах, капкан выполнен в виде двух поднружиненных скоб, шарнирно соединенных под общей с отбортованнымп краями пластиной и перекрывающих отверстие норы крота под действием пружины при нажатии на нее снизу вверх.

ФцгЗ Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная

Г,. И2

Информационно-издательский отде и

Объем 0,17 п, л. Заказ 4762.

Подк., к печ. 10/Vl i 1-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской ACCP