Машина для очистки резиновых изделий от тканевой основы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 90383

3(ласс 39а, 120з

ИБЛИО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Зиновьев

МАШИНА .ДЛЯ ОЧИСТКИ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЯ

ОТ ТКАНЕВОЯ ОСНОВЫ

Заявлен» 3(! января !%!! г. ее Л 111497 е оетехниву (;(..(:1

Изобретение относится к машинам для механической разделки и очистки от внутренней нитяной оплетки или ткани резиновых и др. эласти пгых втулок или шлангов, с целию подготовки нх для регенерации.

Известны машины для механической очистки текстильнОй .основы с резиновых и т. и. изделий при подготонке их к регенерации, например, .ча!пины с колебательнвгм ножом:и билами, выбивающими резину из предварительно разрезанных и периодически;смячиваемых:в . бензине изделий, или машины, удаляющие текстильючо основу ив шлангов с помощью металлических щеток, одновременно вращающихся и продвигающихся внутри изделия.

Преимущество аписа!ваемой машины для очистки резиновых изделий от тканевой основы заключается в том, что она является более простой llo своей конструкции, исключает необходимость сменных деталей прн обработке шлангов -различного диаметра и обратного холостого хода, вследствие чего имеет большук> производительность. Машина позволяет обрабатывать шланги любой длины и различных диаметров и снимать более равномерный слой. Отличительной особенностью описываемой машины является то, что, с целью разделки и очистки от ткани изделий трубчатой формы ! втулок, шлангов), впереди строгающих валиков над транспортером установлен направляющий стержень с закрепленным на нем ножом и упором крылообразной формы для раскраивания и выпрям;!ения изделий перед поступлением их в строгающие и режущие валики, Описываемая машина состоит из ленточного транспортера, направляющего устройства для изделий, вертикального ножа для продольных разрезов, прижимного валика, ножевого валика для состругивания текстильной основы и ножевого устройства для измельчения обработанных изделий. С помощью ленточного транспортера изделие по направляющему сердечнику надвигается на вертикальный нож и после

¹ 9!)333 разрезания расправляется упором крылообразной формы и далее тем же ленточным транспортером направляется под быстровращающийся валик с ножами, которые состругивяют слой с тканевой основой. Очищенное изделие проди ггастся rrc>r<ду двумя ялш ами и разрезяется иа части дисковым но>ком, укрепленным на одном из валиков. Подача изделия ня ленточный транспортер осуществляется через бункер, снабженный устройством с желобчатой планкой для направления обрабатываемого изделия иа сердечник. Последний, в нижней своей части, имеет плоскую поверхность для увеличения трения с ac!!Toe!Ir,„ir трансI IIrIòe IcIì и облегчения раскраивяния и выпрямления обрабатываемого изделия упором крылообразиой формы.

Еа iepTe>r! ß < хем Я Ои псы вЯе мои MB

1l1 H l1hl.

Мо;op 1,ерез червячную пару 2 и 3 перед ет вращение валику 4. г

Галия 4 несет ия ссое глухо посаженную и естерию о, которая передав1>яи1еиие шестерням 6, 7, 8, 9, 10, 11 и шес".сриям 12, 18 и 14. LJeстерня 9 посажена на вал 15 трянспортериого валика 16, который двн:кет ленту 17, проходящую через опорный валик 18, свободно вращающийся ия осн 19. Ось 19 может иметь устройство для нятяже IHH тря IicHop!ioori ленты 17 (HB схеме э ГО "cTpo!IcTB0 ие показано) .

Шестерня 6 вращает шестершо 11, которая будучи наса>кена на

0с1 20, вращается вместе с валикоAI 21. При этом соотношение псла г

Обо-Отов такс: О, что валик 21 праща<:гс:; гораздо быстрее ияли1<я 6.

В,:.": .к 21 имеет ножи 22. Напраил иис врящеииr1 валика 21 прот1 вопо;го>!кени!о re;ITHI 17. I<: v, rro hor o ?????????????????????? hpopacii?????????????????? rzohep>I<(вой HH;!Hr< 2 установлен проме>куточный рифлеиый валик 23, вращающийся гместе шестерней . О. После очистки от тканевой (нитяной) основы изде.пие поступ,eT иод валики 24 и 25, вращаемые шестернями 18 и 14, причем для разделки изделия на более мелкие куски на валике 24 установлены дисковые ножи 26, соответственно проходящие по вырезам на валике 25. Питание машины обрабатываемыми изделиями производится через бункер 27, из которого уложенHble рядами изделия скатываются на ленту транспортера, выдвигаются далее на сердечник 28, поступают под вертикальный нож 29, разрезаются продольно, после чего распрямляются упором 30 крылообразиой формы. Для направления поступаюи;их из бункеоа 27 изделий (трубок. шлангов) служит желобчатая

I планка 81.

Предмет изобретения

Машина для очистки резиновых изделий от тканевой основы, состоящая из ленточного транспортера и монтированных над ним строгающих и режущих валиков, о т л H ч а ю щ а я с я тем, что, с целью разделки и очистки от ткани изделий трубчатой формы (втулок, шлангов), впереди строгающих валиков над транспортером установлен иаправлян>щий стержень, с закрепленным на нем нО>кОм и упором крылообразной формы для раскраивания и. выпрямления изделий перед поступлением их в строгающие и режущие валики.

¹ 90383

Комитет по делам изооретеиий и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор JH. С. Кутафина

Гор. Алатырь. типография Ко 2 Министерства культуры Чувашской ACCP.

: пформацлокно-издательский отдел

Объем 0,34 и. л. Заказ 4076, Подп. к ген. 2iVjf-1959 г.

Тирани ? 60. Цена 50 коп