Шахтная зерносушилка с открытыми снизу коробами обтекаемой формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 11!» г,;., сп q7

СССР

- л !

1

1 опиолние иаовеетэвЪ- К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. М. Брук и H. К. Вальднер

ШАХТНАЯ ЗЕРНОСУШИЛКА С ОТКРЫТЫМИ КНИЗУ

КОРОБАМИ ОБТЕКАЕМОЙ ФОРМЫ

Заявлено 1 шоля 1948 г. за М 380919 в Гостехннку СССР с присоединением заявки М 380914

Известные шахтные зерносушилки спаожеп1я Односторонним подводом и отсосом агента сушки и охлаждающего воздуха при его проходе через открытые книзу короба.

Описываемое изобретение отличается от известных те ... что подвод и отброс агента сушки и охлаждающего .1оздуха гроизводится с двух противоположных сторон, а короба расположены взаимно-перпендикуISIPHО.

Это давт возможность увеличить количество агента сушки, проходящего через сушилку в единицу времени, что, в. вою очередь, повышает ее производительность при сохранении качества сушимого зерна.

На чертеже изображена шахтная зсрносушилка в схематичном вертикальном и поперечном разрезах.

Зерносушилка представляет собой шахту, состоящую из четырех вертикальных стенок 1. Через верхний открытый конец 2 шахты происходит разгрузка зерна, а через нижний открытый конец 8 — выгрузка его. Шахта по высоте пронизана горизонтальными, взаимно-перпендикулярными рядами коробов 4, которые имеют обтекаемую форму, не имеют дна и торцовых стенок и обращены вершиною вверх. Окна в стенках 1 шахты служат также Окнами для пограничных коробов 4, так как последние примыкают к ним своими торцамп. По оокам шахты расположены взаимно-перпендикулярно диффузоры 5 и 6, из которых одни соответственно служат для подвода агента сушки, а другие — для отсоса отработанного агента сушки.

Вся шахта заполняется зерном, которое непрерывно удаляется из

uèæíåé части 8 и пополняется через верхп1ою часть 2. Агент сушки подается через диффузоры 5 к противоположным cTcn1<2ì шахты, прОхОдит через окна и торцовые открытые части коробов в полость их, откуда агент сушки поступает в медленно движущийся слой зерна, нз которого отработанный агент сушки отсасывается в ниже H;lu выше расположенный ряд пограничных коробов и далее выходит в два диффузора 6, из которых через патрубки 7 отводится из зерпосушилки. Нижняя часть шахты, являющаяся непосредственным продолжением зерхней, служит камерой охлаждения для зерна, в связи с чем вместо агента сушки в пограничные короба засасывается наружный воздух.

Движение агента сушки и охлаждающего во"-духа осуществляется с помощью центробежных вентиляторов 8, присоединенны; к всасывающим патрубкам 7 диффузоров 6.

Для использования в сушильной камере и в камере охлаждения общих подающего и отсасывающего диффузоров 5 и 6 пограничные короба 4 использу1отся плп только для подачи свежего агента сушки и охлаждающего зерно дрозду a илп только для удаления отработанного агента сушки и охлахкда1О1цег<1 зерно .воздуха.

Предлагаемая шахтная зсрпосушилка может быть ВыпОлнена как стационарного, так и передвижного типа.

Предмет изобретения

1. Шахтная зерносушилка с Отк1)1!тыми снизу коробами обтекаемой формы, о т л и ч à 10 щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности зерпосушилки, открытые снизу короба расположены перекрестпо и имеют Открытые торцы, присосдиlipllkiblp. к диффу ворам.

2. Форма выполнения зерпосушилки по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я

TPIvI, ITO, C IIC.tIblO ПРИМЕПСПИЯ ДЛЯ Cl IHIIЛЬПОЙ КаМЕРЫ H XOJIO+HJIbkIHKB общих отсасывающего и подающего иффузоров, пограничные короба сушильной камеры ki холодильника. использу10т или тОлькО для подачи свежего агента сушки и охлажда1О1цего зерно воздуха или только для удаления отработавшего агента сушки и охлаждающего зерно воздуха/

t I

1

1 (1 (!

,> 1

1)

1 г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Подп. к печ. I.VIII.-59: г.

Тираж 360 Цена: 25 коп.

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак.,5554

Типо|-рафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР:

Москва, Петровка, 14.