Преобразователь для передачи медленно изменяющихся электрических сигналов с подвижного объекта на неподвижный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистическин

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-вую 511637 (22) Заявлеио080977 {21) 2523870/18-10 (51) М Кл.

С ПРИСОЕДИИЕИИЕМ ЗаЯВКИ йо (23) Приоритет

H 01 F 31/00

G 01 D 5/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 07.0282. Бюллетень М 5 (53) УДН 621. 314. 8 (088.8) Датаопубликованияописания 07,02,82 (72) Авторы изобретения

М.П.Иванов, В.Г.Гусов, Л.р.андрнанова, С.в,орвроннн и В.П.Иванов, )и, ) л1 а,Ь

„а т ен увс . (Уфимский авиационный институт им. ОрджорикидЬе )()нвнКкМ вк Б) т)т) в (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ МЕДЛЕННО

ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

С ПОДВИЖНОГО ОБЪЕКТА HA НЕПОДВИЖНЫЙ

Изобретение относится к автоматике и .измерительной технике.

По основному авт.св. М 511637 описан преобразователь для бесконтактной передачи медленно изменяющихся электрических сигналов с подвижного объекта на неподвижный, содержащий вращающийся вал с закрепленной на нем измерительной обмоткой, неподвижные обмотки, закрепленные в торцовых частях неподвижных ферромагнитных цилиндрических оснований, модуляционную обмотку, расположенную внутри полых ферромагнитных перемычек, соединяющих ферромагнитные основания (1).

При выполнении многоканальной конструкции из укаэанных преобразователей путем стыковки их валов габариты многоканального преобразователя получаются довольно значительными, а потребляемая мощность модуляции возрастает пропорционально числу каналов.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и потребляемой мощности модуляции при многоканальном выполнении преобразователя. указанная цель достигается тем, что в преобразователе для передачи ЗО медленно изменяющихся электрических сигналов с подвижного объекта на не.подвижный неподвижные измерительные и вращающаяся сигнальная обмотки каж" дого канала расположены концентрично, наружные и внутренние полые фер" ромагнитные перемычки охватывают неподвижные ферромагнитные цилиндрические основания, модуляционная обмотка выполнена общей для всех каналов, а каждый канал отделен от другого магнитным экраном, наружный .диаметр которого равен внутреннему диаметру внутренней полой ферромагнитной перемычки.

На чертеже изображен предлагаемый преобразователь, общий вид.

Преобразователь включает вал- 1 с расположенными на нем ферромагнитными вставками (последних, в принципе, может и не быть) и вращающимися сигнальными обмотками 2, которые подключаются к источникам медленно изменяющихся сигналов (не показаны), неподвижные измерительные обмотки 3 и 4, соединенные последовательно и. согласно, расположены концентрнчно с вращающимися сигнальными обмотками 2, неподвижные ферромагнитные ци904003 линдрические основания 5 и 6, модуляционную обмотку 7, расположенную внутри полых ферромагнитных перемычек 8 и 9, представляющих собой полые тонкостенные цилиндры, соединяющие ферромагнитные основания 5 и 6, и магнитные экраны 10, разделяющие ферромагнитные основания каждого канала друг от друга.

При подключении вращающихся сигнальных обмоток 2 к источникам медленноизменяющихся измерительных сигналов в магнитной цепи каждого, канала появляется магнитный поток Ф, замыкающийся по пути, показанном на чертеже. Потоки рассеяния, замыкающиеся по другим участкам магнитной цепи, пренебрежимо малы по сравнению с потоком Ф„, так как на любом другом пути имеются воздушные, зазоры. Поскольку значение магнитного потока Ф практически постоянно, то в неподвижных измерительных обмотках 3 и 4 ЭДС не наводится.

При подключении .модуляционной обмотки 7 к источнику переменного тока в магнитной цепи преобразователя появляется магнитный поток Фа, замыкающийся в основном по пути, показанном на чертеже. При достаточно большой величине тока в обмотке 7 в силу симметричности кривой намагничивания материала магнитопровода изменение магнитного сопротивления последнего на пути магнитного потока Ф ; происходит с удвоенной частотой тока модуляции. Соответственно с удвоенной частотой изменяется значение вдйичины магнитного сопротивления по лых перемычек 8 и 9, а это ведет к изменению с той же частотой .потокосцепления между вращающимися сигнальными 2 и неподвижными измерительными 3 и 4 обмотками. При этом s неподвижных измерительных обмотках 3 и 4 наводятся ЭДС удвоенной частоты тока модуляции, амплитуды которых однозначно соответствуют значениям ве= личин выходных напряжений источников передаваемых сигналов. ЭДС первой гармоники тока модуляции, наводимая потоками рассеяния магнитного потока Ф, легко отделяется с помощью фильтров.

Преобразователь позволяет передавать сигналы от большого числа датчиков одновременно. Габариты: его существенно (в 5-6 раз по длине для

10 каналов при том же диаметре, что и у известного устройства) меньше габаритов многоканальной конструкцииg получаемой стыковкой одноканальных известных преобразователей.

Энергетические характеристики преобразователя также выше, поскольку необходимая мощность модуляции в пересчете на один канал тем меньше, чем больше число каналов (для двух® канальной конструкции приблизительно в 1,5 раза, для четырехканальной - приблизительно в 4 раза и т.д.)

Предлагаемое конструктивное выполнение преобразователя в многоканаль15 ном выполнении позволяет при одинаковом :объеме, занимаемом вращающимися сигнальными обмотками, неподвижными измерительными и модуляционными обмотками, существенно уменьшить

10 габариты за счет отсутствия соединительных муфт, а также уменьшить потребление мощности модуляции.

Конструкция предлагаемого устройства проста и легко собирается в единый блок иэ составных элементов> что облегчает использование.

Формула изобретения

30 Преобразователь для передачи мед" ленно изменяющихся электрических сигналов с подвижного объекта на неподвижный по авт.св. Ф 511637, о тл и ч а ю шийся тем, что, с це3$ лью уменьшения габаритов и потребляемой мощности модуляции при многока.нальном выполнении, неподвижные измерительные и вращающаяся сигнальная обмотки каждого канала располо4п жены концентрично, наружные и внутренние полые ферромагнитные перемычки охватывают неподвижные ферромагнитные цилиндрические основания, модуляционная обмотка выполнена общей для всех каналов, а каждый канал от4> делен от другого магнитным экраном, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру внутренней полой ферромагнитной перемычки.

Источники информации, 50 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 511637, кл. Н 01 F 31/00, 24.12.74 (прототип).

904003

Составитель А.Астахов

Редактор В .Пилипенко ТехредЖ.Кастелевич Корректор С.Иекмар

Заказ 136/37 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открнтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4