Распределительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()904096

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социаиистичвсиик

Рвспу блин (6l } дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 20 05.80 (21) 2924522/24 -07 с присоединением заявии №вЂ” (23) Приоритет (5l)M. Кл.

Н 02 J 3/00 Ьеударстаивй каениет

СМР вв «вяае» изобретений и еткуьпий

Опубликовано 07.02.82. Бюялетеиь № 5

Дата опубликования описания 07.02.82 (53) УДК 621.315. .175 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. М, Антипов, Ч. М. Джуварлы, Е. В. Дмитриев, А. И. Назаров, Л. И. Панасюк н Г. А. Славин

Ордена Трудового Красного Знамени институт физики AH Азербайджайской (СР Г и Ордена Октябрьской Революции всесоюзный государственный" Ирбектноизыскательский н научно-исследовательский институт энергетических систем и электрических сетей "Эиергосетьпроект" (75) Заявители (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к высоковольтным электрическим сетям с коэффициентом заземления до 0,8, а именно к защите от перенапряжений трансформаторов напряжения.

Известны электрические установки с изолированной . нейтралью; содержащие трансформаторы напряжения, первичная обмотка которых соединена в звезду с заземленной через трансформатор тока нейтралью, а одна из вторичных обмоток соединена в разомкнутый

10 треугольник, который для исключения самонроизвольного смещения нейтрали замкнут иа соединенные параллельно балластные рез1тсторы. Один из резисторов включен наглухо, а

Ъ второй через коммутационный аппарат — с блоком управления включением, вход которо15

ro соединен с выходом реле тока во вторичной цепи заземляющего трансформатора тока (11.

Наиболее близким к предлагаемому являет20 ся распределительное устройство в сети с коэффициентом заземления до 0,8, присоединения к сборным шинам которого подклю ньт через воздушные выключатели с воздчхонаполненными отделителями, дугогасительные контакты которых шунтированы емкостнымн делителями напряжения, снабженное релейным устройством для отключения всех присоединений, связанных с источниками электрической энергии при повреждениях и трансформатором напряжения, подключенным к шинам через разъединитель с ручным приводом, обмотка высшего напряжения которого соединена в звезду с заземленной наглухо нейтралью, а одна из обмоток низшего напряжения соединена в звезду с выведенной нейтралью 121.

При плановых отключениях всех присоединений предварительно вручную отключают от шин трансформатор напряжения. При аварийных отключениях присоединений от действия названного релейного устройства трансформатор напряжения остается подключенным к шинам. Через емкостные делители напряжений трансформатор напряжения остается связанным с источником электрической энергии.

Это приводит к феррорезонансным перенапряжениям на шинах распределительного устройства и повреждениям изоляции.

Цель изобретения — предотвращение повреждений распределительного устройства при аварийном отключении присоединений.

Поставленная цель достигается тем, что распределительное устройство, содержащее сборные шины, к которым подключены присоединения через воздушные выключатели с воздухонаполненными отделителями, дугогасительные контакты которых шунтированы емкостными делителями напряжения, репейный блок, бо связанный с присоединениями, подключенными к источникам электрической энергии, и трансформатор напряжения, подключенный к сборным шинам через разъединитель с ручным приводом, причем обмотка высшего на-. бэ пряжения трансформатора напряжения соединена в звезду с заземленной нейтралыб, а одна из обмоток низшего напряжения еоединена в звезду с выведенной нейтралью, снабжено трехфазной балластной резистивной на- эО грузкой, которая подключена через дополнительно введенный коммутационный аппарат с блоком управления, вход которого подсоединен к выходу релейного блока, к обмотке низшего напряжения трансформатора у напряжения, соединенной в звезду с выведенной нейтралью.

Такое решение позволяет предотвратить возникновение феррорезонансных перенапряжений при отключении от сборных шин при- з© соединений, связанных с источниками электрической энергии.

На чертеже представлена схема предлагаемого распределительного устройства.

Линии электропередачи 1 и силовые блоки

2 генератора-трансформатора через выключа35 тели 3 с основными контактами 4 и отделителем 5, шунтированным емкостными делителями 6 напряжения, подключены к сборным шинам 7, содержащим блок 8 релейных защит, 46 вход которого соединен со входами блоков 9 управления отключением выключателей 3. Транс<, форматор 10 напряжения с обмоткой 11 высшего напряжения, соединенной в звезду с за-. земленной наглухо нейтралыо, подключен к шинам 7 через разъединитель 12. К обмотке 13 бЗ низшего найряжения трансформатора 10, соединенной в звезду с выведенной нейтралью, подключена трехфаэная балластная резистнвная нагрузка 14 через коммутационньбй аппарат 15 с блоком 16 управления, вход которого соединен с выходом блока 8 репейных защит.

При плановых отключениях присоединений

1 и 2 от шин 7 предварительно вручную включают балластные резисторы 14 коммутационным аппаратом 15. При аварийных отключениях присоединений 1 и 2 от блока 8 репейных защит сигнал на отключение одновременно. подается в блоки 9 управления отключе4 нием выключателей 3 и в блок 16 управления коммутационного аппарата 15, включающего балластные резисторы 14. Опережающие включение резисторов 14 достигается использованием в качестве коммутационного аппа рата 15 тиристорных коммутаторов. Балластные резисторы 14 вручную отключают после присоединения к шинам 7 по крайнем мере од. ного присоединения 1 и 2.

При таких коммутациях присоединений 1 и 2 не возникает перенапряжений и исключаются повреждения изоляции.

Применение предлагаемого устройства исключает необходимость замены электромагнитного трансформатора напряжения на электростатический или применение автоматического коммутационного аппарата для подключения электромагнитного трансформатора напряжения к шинам.

Зкономический эффект от применения предлагаемого распределительного устройства с одним трансформатором напряжения равен

1000 руб. в од.

Формула изобретения

Распределительное устройство, содержащее сборные шины, к которым подключены присоединении через воздушные выключателя с

: воздухонаполненными отделителями, дугогасительные контакты которых шунтированы емкостными делителями напряжения, релей- ный блок, связанный с присоединениями, подключенными к источникам электрической энергии, и трансформатор напряжения, подключенный к сборным шинам через разъединитель с ручным приводом, причем обмотка высшего напряжения трансформатора напряжения соединена в звезду с заземленной нейтралью, а одна из обмоток низшего напряжения соединена в звезду с выведенной нейтралью, о тличающееся тем,что,с целью предотвращения повреждения изоляции при аварийном отключении присоединений от шин, оно снабжено трехфазной балластной резистивиой иагрузкой, которая подключена через дополнительно введенный коммутационный аппарат с блоком управления, вход которого подсоединен к выходу релейного блока, к обмотке низшего напряжения трансформатора напряжения, соединенной в звезду с выведенной нейтралью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Инструкция по проверке трансформаторов напряжения и их вторичных целей. Изд. 2-е.

М., Союзтехэнерго, 1979, с. 82 — 84, рис. II — 8.

2. Схема первичных соединений 110 кВ подстанции 220/110 кВ. Типовой проект

ОРУ вЂ” 110 кВ ЦПП Р 407 — 0 — 13, 1974, т. 2, л. 23.

904096 .

Составитель Л. Дементьева

Редактор И. Михеева Техред T.Ìàòî÷êà Корректор Г. Назарова

Заказ 148/42 Тираж 669 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4