Устройство для связи и регулирования двух энергосистем
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е ()904097
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социапмстичесиик
Республик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.03.80 (21) 2893656/24-07 с присоединением заявим М (23) Приоритет (53)M. Кл.
Н 02 J 3/06
Ркударстеонай кемитет
СССР ао делам язебретеккй
N открнткй
Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5
Дата опублмковаммя описания 07.02.82 (53) УДК 621.3. .052.63 (088.8) (72) Авторы иэобгетения
E. В. Калентионок и Г. Е. Поспелов
Белорусский ордена Трудового Красного Знамени йолииТехпичаскйй институт (71 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЯЗИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ДВУХ
ЭНЕРГОСИСТЕМ
Йзобретение относится к электроэнергетике и может найти применение в энергообъединениях для повышения надежности работы объединяемых энергосистем и нри объединении энергосистем с разными номинальными частотами.
Известны устройства для гибкой связи энергосистем, содержзщие электромеханический преобразователь частоты, выполненный на базе двух электрических машин, роторы которых соединены между собой единым общим валом. Включение устройств в рассечку межсистемной линии электропередачи позволяет объединить энергосистемы с различными частотами, осуществлять независимое регулирование перетоков мощности между энергосистемами, локализовать аварии (11.
Наиболее близким но технической сущности к предлагаемому является устройство для связи и регулировании двух энергосистем, содержащее, по крайней мере, один энергоблок, выполненный в виде двух гcHcpJTopoB, установленных на валу одной турбины. один из которых подключен к одной из объединяемых энергосистем, а другой -- к межсистемной линии электропередачи (2).
Недостатком такого устройства является большая установленная номинальная мощность генераторов. Так, при отсутствии обменной
5 электрической мощности между объединенными энергосистемами и нередзче мощности турбины в одну или другую энергосистему, номинальная мощность каждого генератора
l0 (Рн-) должна быть равна мощности турбины (Рт), а общая установленная мощность усг"Ройства Рук 2РН 2Piã ° При величине обменной мощности между энергосистемами, равной. напРимеР, мощности тУРбины (Робм = Рт), для обеспечения полного диапазона регулирования: номинальная мощность каждого генератора должна быть повышенз в двз раза (Ц, = 2Рт) и общая установленная мощность устройства Р 1 = 2Рнг = 4Рт.
Цель изобретения — уменьшение установлен-. ной мощности устройства.
Укаэанная це1ть достигзется тем, что устройство для связи и регулирования двух энергосистем, содержащее, но крайней мере, один
3 904097 энергоблок, выполненный в виде двух электрических машин, установленных на валу одной турбины, каждая из которых связана с одной из энергосистем, снабжено третьей электрической машиной, установленной на том же валу, причем эта машина подсоединена посредством развилки из коммутационных аппаратов к обоим энергосистемам, при этом все три машинз выполнены асинхронизированными и снабжены единым блоком управления возбуждением.
На чертеже представлена схема предлагаемого устройства для связи и регулирования двух энергои."истем.
Устройство состоит из трех асинхронизировзнных синхронных машин 1, 2 и 3, установленных нз общем валу с одной турбиной 4.
Электрическая машина 1 подключена через силовой трансформатор 5 и выключатель б к сборным шинам 7 распределительного устрой- 2О ства энергосистемы 8. Электрическая машина
2 через силовой трансформатор 9 и выключатель 10 подключена к сборным шинам 11 межсистемной линии 12 электропередачи, другой конец которой подключен к энергосисте- э5 ме 13. Электрическая машина 3 через силовой трансформатор 14, выключатель 15 и разъединители 16 и 17 подключена к сборным шинам 7 и 11. При этом или разъединитель
16 подключен к шинам 7, а 17 отключен, или о
17 подключен к шинам 11, а разъединитель
16 отключен (как показано на чертеже). Системы 18, 19 и 20 возбуждения асинхронизированных синхронных машин 1, 2 и 3 подключены к выходам блока 21 управления возбуж35 дением машин, На входы блока 21 управления подаются сигналы, пропорциональные режимным параметрам (например, частоте энергосистемы, мои;ности турбины, напряжению, току, скольжению и их производным). Электрические машины 1, 2 и 3 расчитаны на длительную работу в режиме как генератора, так и двигателя. Остальные электрические машины энергоблоков данной электростанции имеют обычную конструкцию синхронных ге4S нераторов и подключены к сборным шинам
7 и 11 через силовые тпзнсфопматоры, выклю чатели и разъединители. Причем включен только один разъединитель (либо к шинам 7 при отключенном от шин 11, либо к шинам 11 при отключенном разъединителе от шин 7.
56
Устройство работает следующим образом.
Механическая мощность турбины 4, преобразованнзя в электрическую генераторами; может передаваться от генераторов 1 и 3 в систему 8, от генераторов 2 и 3 — в систему 5э
13 или одновременно в обе энергосистемы.
Работа генератора 3 по передаче мощности .в энергосистему 8 или 13 зависит от режйма, 4 работы энергообъединения. Установленная но. минальнзя мощность генераторов усгройства должна быть Рз (0,5Pт + 0,5PT + 0,5Рт)
1,5 Рт. Зля решения такой задачи известным устройством требуется номинальная мощ-ность генераторов Ру = 2Рт.
Если требуемая передаваемая в одну из энергосистем мощность превышает мощность турбины 4 блока (например, в два раза), то электрическая машина 2 блоком 21 управления переводится в режим двигателя. Тогда мощность от генераторов 1 и 3, передаваемая в энергосистему 8, равна сумме мощностей турбины 4 и двигателя 2. При обратном направлении перетока мощности электрическая машина 1 работает в режиме двигателя, а электрические машины 2 и 3 в генераторном режиме передают мощность в энергосистему 13, для осуществления такого режима перетока мощности между энергосистемами установленная мощность электрических машин устройства должна составлять P =
= Рт + Рт + Рт = ЗРт. Для решения такой задачи известным устройством требуется номинальная мощность машин блока Py= 4Рт.
Таким образом, как в первом, так и во втором требуемом режиме перетока мощностей по гибкой связи энергосистем предлагаемое устройство позволяет уменьшить номинальную установленную мощность устройства для связи и регулирования двух энергосистем на 25%.
Формула изобретения
Устройство для связи и регулирования двух энергосистем, содержащее, по крайней мере, один энергоблок, выполненный в виде двух электрических машин, установленных на валу одной турбины, каждая из которых связана с одно4 из энергосистем, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения установленной мощности, оно снабжено третьей электрической машиной, установленной на том же валу, причем эта машина подсоединена посредством развилки из коммутационных аппаратов к обоим энергосистемам, при этом все три машины выполнены асинхронизированными и снабжены единым блоком управления возбуждением.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР N 502445, кл. Н 02 3/06, 1974.
2. Авторское свидетельство СССР N 432048, кл. Н 02 3 3/06, 1971.
904097
Составитель Л. Дементъева
Техред М.Рейвес
Корректор Г. Назарова
Редактор И. Михеева
Тираж 669
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 148/42
Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4