Многозубые цельные инструменты малых размеров из металлокерамических твердых сплавов, в частности торцевые фрезы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49b, 12

49b, 12

49b, ) 2аз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. А. Розно, Г. В. Комиссаров, А. Я. Гринберг и С. М. Королев

МНОГОЗУБЫЕ ЦЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ МАЛЫХ РАЗМЕРОВ

ИЗ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ, В ЧАСТНОСТИ ТОРЦОВЫЕ ФРЕЗЫ

Заявлено 6 октября 1948 г. за X 885987 в Гостехн!!ку СССР

П! редметом I!300pcтеиия 5(влястся IioacTpx цпя мнсгоз Оых Цельных ktktcTpу:ttckITQB х(2лых p23 1ppoa НЗ металлоща it!I есl их твердых сплавог.

Известные мелкие многозуоые инструменты из твердь(х сплавов

ooht tkto v3BОтОВля a!tel BxtecTe c де!»савко((, ЧTo IIpttaozttpto !; Непрс((зaoдительпому расходу твердых сплавов и не позволяло обеспечить достатсч ну(0 прочность к1)епления таких IttlcTpl 1(ептсв 1(я ст2Н;с.

В описываемой конструкц(ги многозубых цел(,ных инструментов рабочая часть инструме; та выполнена в виде отдельной 3уб;атой коронки

ИЗ ТВЕРДОГО СПЛЯВЯ,. НЯПЯИВЯЕМОИ На СТЕР КЕНЬ ДСР КЯВКП II3 ПОДЕЛО !НОИ стали.

На фиг. 1 изображена хвостовая фреза с зубчатой корон nit из твердого сплава; Н2 фиг. 2 †зубчат коронка для фрезы из твердого сплава; на фиг. 3 †зубчат коронка, вид с торца; а фиг. 4 †се !ен

13 ад! !2ëüt to ro 3 i o2 tiopott t

На цилиндрическом стержне 1 хвостовон державин 2, выпслненнои из поделочпой стали, напаяна медью зубчатая коронка о. гыполненная целиком из метяллскерямического тве1)дого сглaaa. Pi2 !too iac xopok((иl.( результат для изготовления мелких коронок дает применен:i= тита!(овых тве >дых сплавов, Коронки прессуются из твердого cïë23à вместе с зубц2:;!:(как па пил(!ндричсской поверхности, так и Bа торце и не требуют никакой Обраоотки. кро1(е 32Toчки 31, otloa. (II2. :PTp Iiopol(ol для,вocTQвсго инструмента может колебаться в пределах от 10 до 40 .!(.tt. и выше.

Зубцы коронки как на цилиндрической поверхности (фиг. 5), так ll Гo

TopL(! (фиг. 4) Выполняются с Отрицательны (и передними углями р — 1 № 90411

Пред м ет изобретения

1. Многозубые цельные инструменты малых размеров из металлокерамических твердых сплавов, в частности торцовые фрезы, о т л и ч а ющ и е с я тем, что рабочую часть инструмента выполняют в виде отдельной зубчатой коронки, напаиваемой на стержень державки из поделочной стали.

2. Форма выполнения многозубых инструментов по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью укрепления вершины режущей кромки у торцовых фрез со спиральным зубом положительного наклона, режущие. кромки, расположенные на цилиндрической поверхности фрезы на участке, непосредственно прилегающем к вершине зуба, выполнены с обратным направлением спирали. г.

7 б

t фиг 2 иг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор M. Д. Гилула Гр. 212

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Заказ 4645.

ПоДп. к печ, 29/Vll-1960 г.

Тираж 250, Цена 25 коп.

Гор. Ллатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Ф и;, равными обычно минус 5 . Задние углы выполняются: на радиаль1 т ных зубцах т =20 на новых зубцах т =8 .

Для укрепления . вершин режущих кромок в точках сопряжения кромок радиальных спиральных зубцов и торцовых зубцов создаются участки на длине а,:на которых режущие кромки на цилиндрической поверхности выполняют с обратным направлением спирали по отношению к спирали остальной части зубцов. При этом, если угол «> наклона спирали основной части зубцов равен — 30, то угол «>1 обратной спирао ли выполняют равным — 8 .

Напайные зубчатые коронки позволяют осуществить фрезерование стали со скоростями резания до 200 м/мин и подачами порядка

2 — 3 м/мин.