Устройство для импульсного перевозбуждения гистерезисного двигателя
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
«а>904173 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 070979 (21) 2818895/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 0702.82 Бюллетень ¹ 5
Дата опубликования описания 070282
Р М К з
HP 7/36
Н 02 K 19/08
Госуаарственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (33) УДК 621 ° 316 ° . 717. (088. 8) 72 Авторы
В.П.Сергеев, В.Г.Шаповалов, Л.A.Ñóõàíoâñêèé, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМПУЛЬСНОГО ПЕРЕВОЗБУЖДЕНИЯ
ГИСТЕРЕЗИСНОГО ДВИГАТЕЛЯ
Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для улучшения энергетических показателей гистерезисных двигателей как единичных электроприводов, так и многодвигательных технологических соединений.
Известно устройство перевозбуждения, которое выполнено в виде трансформаторов тока, первичные обмотки которых имеют отпайки по типу автотрансформатора, а концы фаз первичных и вторичных обмоток подключены через выпрямительные мосты к бесконтактным ключам. Перевозбуждение достигается за счет кратковременного повышения напряжения на обмотках двигателя (1).
Однако использование дополнительного трехфазного трансформатора с блоками коммутации отпаек значительно усложняет систему электропитания.
Наиболее близким к предлагаемому является устройство для импульсного перевозбуждения гистерезисного двигателя, которое содержит вентильный ключ,,состоящий из параллельно соединенных диода и тиристора, который включен в одну из фаз первичной об;мотки электродвигателя, цепь управления тиристором через резистор и другой диод соединена с другой фазой первичной обмотки двигателя (2) .
Параллельно двум фазам двигателя через коммутационный ключ, управляющая цепь которого подключена к блоку управления, подсоединен дополни.— тельный источник питания.
Однако использование для перевозбуждения дополнительно источника питания усложняет известное устройство.
Цель изобретения — -упрощение устройства.
Поставленная цель достигается
15 тем, что в устройстве импульсного перевозбуждения гистерезисного элект. з родвигателя, содержащем. вентильный ключ, состоящий из параллельно соединенных диода и тиристора, который включен в одну из фаз первичной обмотки электродвигателя, цепь управления тиристором, которая через резистор и диод другой соединена с другой фазой первичной обмотки электродвигателя, коммутацион25 ный ключ и блок его управления, последний включен параллельно катоду и управляющему электроду тиристора.
На чертеже приведена схема устройства для импульсного перевозбуждения
30 гистерезистого электродвигателя.
904173
Устройство содержит источник 1 питания, к которому через вентильный ключ 2, состоящий иэ параллельно соединенных,, диода 3 и тиристора 4, подключен гистерезисный электро}двигатель 5. К управляющей цепи тиристора 4 вентильного ключа 2 присоединен коммутационный ключ 6 с блоком его управления 7.
В эксплуатационном режиме работы полупроводниковый ключ 2 обеспечива"ет протекание рабочего тока гистереэисного электродвигателя 5. При замыкании ключа 6 по сигналам блока 7 осуществляется выключение тиристора 4, что приводит к выпрямлению тока в цепи одной фазы первичной обмотки электродвигателя 5. Это обеспечивает первичное возбуждение электродвигателя и повышение его энергетических показателей.
Время замыкания ключа 6 может составлять от полупериода частоты питания до нескольких периодов частоты питания ° Момент замыкания определяется блоком 7, который работает либо по временной программе, либо в функции изменения тока.
Конструктивная простота предлагаемого устройства, отсутствие импульсных перенапряжений в процессе перевозбуждения определяют его техникоэкономические преимущества.
Применение изобретения позволяет получать значительную экономию электрической энергии на многодвигательных технологических соединениях гистерезисных электродвигателей, как в стабильном режиме,,так и в режиме непрерывных качаний. С помощью единичного устройства возможно производить перевозбуждение гистерезисных электродвигателей как единичных электроприводов, "-..так и многодвигателыых технологических соединений большой мощности, что дает высокие экономические показатели режима перевозбуждения.
Формула изобретения
Устройство для импульсного перевозбуждения гистереэисного двигателя, содержащее вентильный ключ, состоящий из параллельно соединенных диода и тиристора, который включен в одну из,фаз первичной обмотки электродвигателя, цепь управления ти29 ристором, которая .через резистор и другой диод соединена с другой фазой первичной обмотки электродвигателя, коммутационный ключ и блок его уп. равления, о т л и ч а ю щ е е с я д тем, что, с целью упрощения, коммутационный ключ включен параллельно катоду и управляющему электроду тиристора.
Источники инФормации, N принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 179320, кл Н 02 Р, 1965.
2. Авторское свидетельство СССР
9 455429, кл. Н 02 P 7/36, 1972.
904173
Составитель А. Головченко
Редактор Н.Ковалева Техред М.Гергель Корректор М. Шароши
Заказ 158/45 Тирам 718 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытиЯ
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Укгород, ул. Проектная, 4