Пишущая машина для рельефного письма слепыми шрифтом брайля, печатающая одновременно несколько экземпляров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 904332

Класс 15g, 19

15g, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Э, Мюнстерлейдт

ПИШУЩАЯ МАШИНА ДЛЯ РЕЛЬЕФНОГО ПИСЬМА СЛЕПЫМИ

ШРИФТОМ БРАЙЛЯ, ПЕЧАТАЮЩАЯ ОДНОВРЕМЕННО

НЕСКОЛЬКО ЭКЗЕМПЛЯРОВ

Заявлено 23 января 1950 г, за М 410927 в Гостехннну СССР

Пишущие машины для рельефного письма слепыми шрифтом Брайля, печатающие одновременно несколько экземпляров и выполненные в виде отдельной клавиатуры с контактами, соединенными проводниками с электромагнитами нескольких устройств для рельефного письма. каждое из которых состоит из взаимодействующих с матричной планкой шести предназначенных для выдавливания точек штифтов, соединенных рычагами с приводными электромагнитами, каретки с парой валов для крепления и перемещения бумаги, шагового и интервального механизмов, приводимых в движение от электромагнита и электродвигателя, известны.

Недостатком подобного рода машин является сложность конструктивного устройства шагового и интервального механизмов, снабженных приводными электромагнитами и электродвигателем.

В описываемой машине эти недостатки устранены тем, что в качестве шагового и интервального механизмов применены храповики с соосно скрепленными шестернями, приводимые в движение собачками электромагнитов, причем шестерня одного храповпка сцеплена с рейкой каретки, а шестерня второго — с шестерней, закрепленной на валу каретки.

На фиг. 1 изображена схема описываемо"; на фиг. 2— клавиша с контактом.

Машина состоит из клавиатуры I с контактамп, соединенными проводниками 2 с одним или несколькими печатающими устройствами 8.

На клавиатуре расположено шесть клавишей 4, с размещенными под ними контактами 5 (см. фиг. 2), замыкаемыми прн нажиме на клавишу. Контакты соединены проводниками 2 с клеммами 6 источника питания и с обмотками шести электромагнитов 7, расположенных по три в два ряда. Сердечники этих электромагнитов соединены посредстМ 90432

«oм полпружинся!!В1х ры нагов 8 с шестью по.!ъсмпьп!и штифтами 9.

1> «зи мо . Ol!, l I>óioölll и и < l, б I(!! I11l „IH AI TpHiIII oil и .I a i 1 I

Буhic+a удерж1!Ваетс11 H перемещается Ila новую строку письма посредство ния,цсг1 1одяющ, io вяла 12 и верхних прижимных валиков 18.

Вал 72 сксльзяще, например, на шпонке установлен на оси 14 с закреп,!щ н!1 йцдничсскф!! ш«стерней 15, взаимодействующей с конической шестерней! Ы,--СООС1ю скреплсш;ой с интервальным храповиком 17, приводимым в двин<ение посредством приводной собачки 18.

Собачка 18 приводится в движс;!ие посредством электромагнита 19, цепь 20 питания которого замыкается контактами одной из двух клавишей 21 и 22.

Вал с бумагой установлены в каретке 28> шагообразно перемещаемой на промежуток ме кду буква! !и по направляющей 24 посредством шагового механизма.

Шаговый мехагп!зм выполнен в виде храповика 25, соосно скрепленного с шестерней 26, сцсплснной с рейкой 27 каретки, и приводимого

B движеп:iс Ilосрсдством HpHB0 HQH co6a 4KH 28.

Собя;кя соединена с ccð,ac÷íèêo!1 электромагнита 29, цепь питания

I

Работа на машине протекает следующим образом.

К, клавиатуре присоединяют посредством проводников несколько печатающих механизмов, в каретку каждого из них закладывают бумагу. При нажиме пя к;1авиши 4 происходит выдавливание штифтами на бумаге рельефных точек в каждом из печатающих механизмов.

При нажиме на клавишу 80 происходит перемещение кареток посредством электромагнита и храпового шагового механизма на промежуток между словами и буквами, а при нажиме на одну из клавишей 21 и 22 происходит подача Оумяги ня интерВял между строчками путем поворота вала посредством электромагнита H храпового интервального механизма.

Благодаря применению нескольких устройств для рельефного письх!а, упряВляемых одпои i

Предмет изобретения

Пишущая машина для рельефного письма слепыми шрифтом Брайля, печатающая одновременно несколько экземпляров и выполненная в виде отдельной клавиатуры с контактами, соединенными проводниками с электромагнитами нескольких устройств для рельефного письма, каждое из которых состоит из взаимодействующих с матричной планкой шести штифтов для выдавливания точек, соединенных рычагами с электромагнитами, каретки с парой валов для крепления бумаги, шагового и интервального механизмов, о т л и ч а 1о щ а я с я тем, что в качестве шагoBGIo и интервального механизмов применены храповики с соосно скрепленными шестернями, приводимыми в движение собачками электромагнитов, причем шестерня одного храповика сцеплена с рейкой каретки, а шестерни второго — с и естерней, закрепленной на валу каретки.