Способ уборки корней растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскмк

Социалистмческик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 200880 (21) 2976191/30-15 (51) М. Кп з с присоединением заявки М

A 01 D 91/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений . н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1502.82. Бюллетень ¹ 6 (53) УДК 6З1. З58 (088.8) Дата опубликования описания 15. 02. 82 (72) Авторы изобретени я

Ю.С.Бондаренко и И.П.Мычко

Научно-производственное объединение по, зфиромасличньм культурам и массам (71) Заявитель (54) СПОСОБ УБОРКИ КОРНЕЙ РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам уборки корней растений, используемым преимущественно при уборке размножаемых вегетативно сельскохозяйственных культур, например лакрицы.

Известен способ уборки лакрицы, заключающийся в раздельной уборке надземной части растений жатвенными машинами и подземной части растений, при котором плантажным плугом делают борозду на глубину промышленного залегания корней (50-60 см). При этом пласт оборачивают так, что стерня и верхняя часть корня — карабаш, находятся в нижних слоях вспаханного пЛаста, а корнесодержащий слой на дневной поверхности. После этого рабочие при помощи ручных инструментов отрезают корни от карабаша, извлекают их и складывают для гросушки в копны на обработанной части поля. Да лее делают второй проход плугом, оборачивая пласт в предыдущую борозду с аналогичной выборкой корней вручную (1j .

Недостатком такого способа уборки является то, что верхний слой почвы после обработки поля оказывается раз. рушенньтл на мелкие комки, не содержащие растительных остатков, связующих почву. В зоне произрастания лакрицы такой слой быстро иссушается, в связи с чем этот способ отрицательно сказывается на последующее возобновлениЕ плодоношения плантаций лакрицы. При- менение указанного способа корней лакрицы в течение длительного времени привело к значительному сокращению запасов этого корня в дикорастущей форме. Н связи с этим начато внедрение лакрицы в культуру сельскохозяйственного производства, на что затрачиваются громадные средства. Кроме того, корни лакрицы отрезают от карабаша на значительной глубине, на что затрачиваются значительные усилия рабочих.

Известен также способ уборки корней растений, содержащий обрезку верхней части корней, подкапывание и извлечение кондиционной их фракции из земли (2) .

Однако подкопанный слой, разрушенный на мелкие комки, оставляется в верхнем горизонте почвы, В связи с этим способ невозможно приме30 нить для уборки корней лакрицы, так

904563 как быстро иссушаемкй :верхний слой почвы не обеспечивает достаточное количество влаги .для прорастания побегов иэ корней, оставленных для возобновления плодоношения плантации.

Кроме того, этот слой легко подвергается ветровой эрозии.

Цель изобретения — предотвращение ,ветровой эрозии и иссушения почвы.

Цель достигается тем, что обрезку верхней части корней осуществляют путем снятия поверхностного слоя земли, который перемещакт без оборачивания на убранную часть поля.

На фиг,1 изображена схема, иллюстрирующая способ уборки корней растений; на фиг.2 — рабочий орган для снятия задернелого слоя почвы и перемещения его в зону предыдущего прохода агрегата; на фиг.3 — вид по стрелке A на фиг.2; на фиг.4 — машина для уборки корней.

Способ уборки корней растении обеспечивается применением следующей технологии.

Верхний дерновой слой почвы снимают полосой на глубине расположения карабаша, приподнимают, смещают в сторону и без оборота укладывают рядом с полосой удаленного поверхностного слоя. Затем зону удаления слоя. рыхлят и извлекают из нее корни нри помощи ручных инструментов или путем прочесывания разрыхленного слоя зубовидными рабочими органами, оставляя при этом части корней н почве для восстановления плантации. После этого снимают соседнюю полосу дернового слоя, смещают ее в сторону и укрывают им зону извлеченных корней. Дальнейшие операции последовательно повторяются. Эта технология может быть обеспечена применением следующих машин, Покровосниматель, состоящий из рамы 1, опорных колес 2, копирующих катков 3 и лемешно-отвального корпуса 4, выполненного в виде прилегающих к лемеху цилиндрической и образованной наклонным усеченным конусом поверхностей, ограниченных плоскостями, перная из которых проходит через общую прямую образующую цилиндрической и конической поверхностей и составляет с плоскостью, проходящей через центр оснований конуса и общую прямую образующую поверхностей, угол равный углу подъема лемеха, а вторая плоскость перпендикулярна первой и

,предотвращает ее эрозию, а также ЗО улучшает условия восстановления плантации после уборки за счет сохранения влаги в зоне расположения корней °

Формула изобретения

5

16

26

25 проходит через точку ее пересечения с окружностью малого основания конуса, делает прямолинейный проход по. плантации лакрицы., Нри этом лемешноотвальный корпус обеспечивает вырезание задернелого слоя почвы на глубину расположения карабаша, смещает его и беэ оборота укрывает им зону предыдущего прохода агрегата.

Вслед за покровоснимателем движется машина для уборки корней лакрицы. Машина (фиг.4) состоит из рамы 5, опорных колес 6, копирующих катков 7, подкапывающего рабочего органа В, сепарирующего рабочего органа 9, транспортера 10 и привода 11.

Сепарирующий рабочий орган выполнен в ;виде вибрационной решетки, ячейки которой позволяют вместе с почвой проваливаться более мелкой части корней. Машина обеспечивает подкопку корнесодержащего слоя, подачу его на сепарирующий рабочий орган, отделение корней от почвы, оставляя при этом часть мелких корней в почве, транспортирование корней в рядом идущий транспорт.

Такой способ уборки корней обеспечивает сохранение верхнего задернелого слоя на поверхности почвы, что

Способ уборки корней растений,преимущественно лакрицы, содержащий обрезку верхней. части корней, подкапывание и извлечение кондиционной их фракции иэ земли, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью предотвращения ветровой эрозии и иссушения почвы, обрезку верхней части корней осу-ществляют путем снятия поверхностного слоя земли, который перемещают беэ оборачивания на убранную часть поля.

ИсточНики информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вопросы изучения и использонания солодки в СССР. М., Наука, 1966. .2. Механизация и электрификация социалистического сельского хозяйства, 1973, Р 8, с. 53-57.