Молотильное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ щ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 280379 (21)2743570/30-15 (51) М.Ктт.з

А 01 Р 7/СО сприсоединениемзвявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДЙ631. 364.

1. 022 (088. 8) Опубликовано 15.0282. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 15.02.82

С. Я . Богачев, B. М. Болотин, А. П. Зин ченко, Н.К.Коледа и M.È.Ýéäëèí (72) Авторы изобретения и

Симферопольский филиал Научно-проиэводстве йио о объединения Агроприбор (71) Заявитель (54) молотильноБ устРоиство

Изобретение относится к сельскохоэ я йст вен ному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота семенников сахарной свеклы для селекционных целей.

Известно молотильное устройст во, включающее молотильную камеру с барабаном и декой, приемный лоток и шарнирно подвешенную шторку (1).

Недостатком и эвестногo устройства является то, что сечение приемного лотка остается неизменным, рассчитано для максимальной подачи массы и не гарантирует предохранения рук подавальщика от травмирования.

Целью изобретения является предохранение рук подавальщика от травмирования.

Цель достигается тем, что устройство снабжено предохранительным щитком, установленным над лотком при помощи, по крайней мере, двух двуплечих рычагов, снабженных балансирующими грузами, при этом рычаги имеют ограничители верхнего и ниж- 25 него положения и подпружинены относительно приемного лотКа.

На фиг.1 изображено молотильное устройство, вид в плане; на фиг.2 разрез А-A на фиг.1.

2 "---., Иолотильное устройство включает молотильную камеру с барабаном 1 и декой 2, приемный лоток 3 и шарнирно подвешенную шторку 4. Барабан и дека закреплены в кожух и установлены межцу боковинами 5. Над лотком при помощи двух-цвуплечих рычагов 6 установлен предохранительный щиток 7.

Двуплечие рычаги снабжены балансирующими грузами 8 и имеют ограничители 9 и 10 верхнего и нижнего положения. Рычаги 6 подпружинены относительно приемного лотка 3 посредством пружины 11.

Работает устройство следующим образом.

При работе молотильного устройства предохранительный щиток 7 при любой подаче максимально прикрывает доступ в молотильную камеру, так как под действием пружины 11 рычаги б упираются в ограничители 10 нижнего положения щитка.

Все это исключает возможность случайного попадания рук подавальщика под барабан, снижает производственный травматизм.

Формула изобретения

Молотильное устройство, включающее молотильную камеру с барабаном

904564

Составитель С.Панова

Редактор М.Товтин Техред Ж.Кастелевич Коррект р о Л. Бокшач

Заказ 184/2, Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам мэобретений и открытий. 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 и декой, приемный лоток и шарнирно подвешенную шторку, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью предохранения рук подавальщика от травмирования молотильным барабаном, устройство снабжено предохранительным щит-, ком, установленным над лотком при помощи, по крайней мере, двух двуплечих рычагов, снабженных балансирующими грузами, при этом рычаги имеют ограничители верхнего и нижнего по-1 ложения и подпружинены относительно лотка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. &молотилка сноповая МС-400 °

Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Машиностроительный завод опытных конструкций ВИМ. М., 197б (прототип).