Молотковая дробилка для приготовления комбикормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, сеид-ву (22) Заявлено 230178 (21) 2571899/30-15 (31} М. КП.

A 01 F 29/дО с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (33} УДК 631. 362. 2 (088. 8) Опубликовано . 50282. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 15. 02. 82 (72) Автор изобретения

И.И.Ревенко (71) заявитель (54) МОЛОТКОВАЯ ДРОБИЛКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

КОМБИКОРМОВ

С целью интенсификации процесса измельчения, конец решета по ходу вращения дробильного ротора спрямлен, а между решетом и устройством для загрузки неиэмельченного сырья установлен рифленый или гладкий отбойник, расположенный таким .образом, чтобы материал отбрасывался к центру дробильного ротора.

На чертеже схематично изображена молотковая дробилка для приготовления комбикормов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции молотковой дробилки, предназначенной для измельчения и смешивания сухих кормов.

Известна молотковая дробилка для приготовления комбикормов, содержащая корпус, внутри которого размещены камеры измельчения с дробильным ротором, эарешетная камера и разделяющее их решето, устройства для загрузки неиэмельченного сырья и измельченных добавок, патрубки отвода продукта и подсоса воЗдуха (1).

Недостатком известного устройства 15 является то, что оно не приспособле- но для измельчения грубого сырья и, поэтому, не может обеспечить при-. готовления полнорационных комбикормов. кроме того, в зарешетном про- 2О странстве этого устройства имеет место пересечение потоков, что ухудшает условия просеивания продуктов измельчения через отверстия решета, их транспортирование и повышает энерго- 25 емкость процесса.

Целью изобретения является улучшение условий отвода продуктов измель" чения из зарешетной камеры и снижение энергоемкости процесса за счет 30 устранения противопотоков продукта и воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что в молотковой дробилке, содержащей корпус, внутри которого размещены камера измельчения с дроби льным ротором, зарешетная камера и разделяющее их решето, устройства для загрузки неиэмельченного сырья и:измельченных добавок, патрубок отвода продукта установлен в конце зарешетной камеры, по ходу вращения дробильного ротора и перемещения перерабатываемого сырья, а патрубок подсоса воздуха и устройство для введения измельченных добавок уста новлеет в начале зарешетной камеры

904576

Дробилка содержит корпус 1, камеру 2 измельчения, дробильный ротор 3 с молотками 4, решето 5, зарешетную камеру 6, бункер 7 для загрузки сыпучего сырья, транспортер 8 для загрузки стебельчатого или кускового сырья, бункер 9 для подачи измельченных кормовых добавок, противоударную пластину 10, устанавливаемую с минимальной разводкой по отношению к молотками дробильного ротора, отбойник 11, устройство 12 для прекращения питания молотковой дробилки стебельчатым .или кусковым сырьем, устройство 13 для доэирования сыпучего сырья, устройство 14 для15 дозирования измельченных кормовых добавок, патрубок 15 для подсоса воздуха и подачи измельченных кормовых добавок с окном 16 для регулирования подсоса воздуха, всасывающий патру- 20 бок 17 для отвода готового продукта из молотковой дробилки.

Дробилка работает следующим образом. 25

При вращении дробильного ротора 3 неизмельченное сырье из бункеров 7 через дозирующие устройства 13 и по транспортеру 8 равномерно и непрерывно поступает в камеру измельчения 2, где подвергается переработке воздействием молотков 4 ротора 3.

Продукты измельчения просеиваются в зарешетную камеру 6, туда же непрерывно и равномерно дозирующим уст-.

35 ройством 14 вводятся кормовые добавки из бункера 9. Из эарешетной камеры 6 через патрубок 17 продукт отсасывается известными устройствами отвода и разделения и поступает в тару. Перемешивание кормовых компо нентов осуществляется в процессе совместного измельчения и пневмотрансгортирования. Соотношение кормовых компонентов в приготавливаемом 45 комбикорме изменяется соответствующим регулированием их подачи при noMow дозирующих устройств 13 и 14, а также интенсивности загрузки сырья на транспортер 8. ИнтенсиФикация про-50 цесса измельчения осуществляется в результате повышения эффективности первичных ударов за счет отхода перерабатываемого слоя от эоны загрузки при изменении направления движе- ц ния перерабатываемого слоя отбойником 11. Отбойник. располагают под таким углом к решету, чтобы перерабатываемый слой отбрасывался в направлении центра дробильного ротора.

Анализ этого условия показывает, что отбойник должен быть установлен по отношению к решету под углом больше

90, но меньше 120 . Кроме того, материал перерабатываемого слоя теряет свою первоначальную скорость, ударившись об отбойник, и подвергается усиленному ударному воздействию молотков ротора.

Предлагаемая дробилка позволяет приготавливать комбикорма в условиях колхозов и совхозов из сырья хозяйств с добавлением промышленных белкововитаминных добавок и отличается при этом низкой энерго- и металлоемкос тью. Устранение противопотоков, сквозное вентилирование-. эарешетной камеры дробилки и усиление ударного воздействия дробильного ротора повышает эффективность процесса дробления. формула изобретения

1. Молотковая дробилка для приготовления комбикормов, содержащая корпус, внутри которого размещены камера измельчения с дробильным ротором, зарешетная камера и разделяющее их решето, устройства для загрузки неизмельченного сырья и измельченных добавок, патрубки отвода продукта и подсоса воздуха,о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения условий отвода продуктов измельчения из зарешетной камеры и снижения энергоемкости процесса за счет устранения противотоков продукта и воздуха, патрубок отвода продукта установлен в конце зарешетной камеры, по ходу вращения дробильного ротора и перемещения перерабатываемого сырья, а патрубок подсоса воздуха и устройство для введения измельченных добавок установлен в начале зарешетной камеры.

2. Дробилка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с. целью интенсификации процесса измельчения, конец решета по ходу вращения дробильного ротора спрямлен, а между решетом и устройством для загрузки неизмельченного сырья установлен отбойник, расположенный таким образом, чтобы материал отбрасывался к центру дробильного ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 397191, кл.. A 23 0 17/00, 28.05.1971 (прототип).

904576

Составитель Ю.Шумский

Редактор М.Товтин Техред И.Гайду Корректор Н.Швыдкая

Заказ 184/2 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

По делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4