Сифонный водоподъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 90459

Класс 59с, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Мозговой

СИФОННЫЙ ВОДОПОДЪЕМНИК

Заявлено 12 ноября 1949 г. за ¹ 407105 в Гостехннку СССР

Известно множество различных по выполнению сифонных водоподьемников, осуществляющих подъем воды вследствие отсасывающего действия сифон а.

Описываемый водоподъемник отличается от известных тем, что вместо принятой дозировки воздуха, в нем предусматривается перезарядка сифона.

На чертеже изображена схема сифонного водоподъемника.

В сифонном водоподъемнике отсасывающее действие сифона 1 используется для заполнения водой верхней герметической камеры 2. Герметическая камера 2 соединена при помощи двух труб с сифоном 1, с верхним бьефом 8 водоема и приемником 4 водопотребителя. В верхней части камеры 2 расположен воздушный кран 5, который при помощи поплавка 6 осуществляет автоматическое попеременное подключение камеры 2 к атмосфере, вследствие чего вода из верхнего бьефа 3 водоема .то заполняет камеру 2, то сливается в приемник 4 водопотребителя и на зарядку сифона 1 по вспомогательной трубе 7. Кроме того, с целью обеспечения перезарядки сифона 1, над вспомогательной трубой 7, соединяющей камеру 2 с сифоном 1, помещается всплывающий патрубок 8, оборудованный поплавком 9 и поплавочными защелками 10, регулирующим момент всплывания патрубка 8.

При запуске сифона воздух, находящийся в камере 2, поступает в сифон 1 и уносится водой, вытекающей из камеры 2 через вспомогательную трубу 7, соединяющую камеру с нисходящей ветвью сифона. Возникающее, благодаря отсасывающему действию сифона и опорожнения камеры, разрежение приводит к заполнению камеры водой из верхнего бьефа 8, к всплыванию поплавка б воздушного крана б и к моменту впуска воздуха через него к всплыванию паIðóáêà 8. Поплавок, достигнув верхнего своего положения, открывает воздушный кран 5 и соединяет камеру 2, а следовательно, и гребень сифона с атмосферой, вследствие чего струя сифона разрывается, а запас воды камеры устремляется через трубу 11 в приемник 4 водопотребителя и одновременно через вспомогательную трубу 7 в нисходящую ветвь сифона на зарядку его. С началом № 90459 опорожения камеры 2 воздушньгй кран 5 закроется, после полного опорожнения, патрубок 8 сядет на верх вспомогательной трубы 7, перекроет доступ воды в нее, после чего процесс постепенного заполнения камеры 2 водой повторяется.

Предмет изобретения ногин;с tlo дсааги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рг кантор И. С. Кутафина

Г1оди. к печ. 2,1У;-09

1 н1;аис 300 1 сиа 25 коп, 11нфор заииоиио-издательский от„ сгк

Сб еы 0,17 и,;:. Зак, 7107 1 ипографии Ко:гнтета по пеааы изобретений и открьгтий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Сифонный водоподъемник, осуществляющий подъем воды вследствие отсасывающего действия сифона, отличающийся тем, что герметическая камера, соединенная при помощи двух труб с сифоном и верхним бьефом и приемником водопотребителя, снабжена воздушным краном, осуществляющим с помощью поплавка автоматическое переменное подключение камеры к атмосфере, вследствие чего вода из верхнего бьефа водоема то заполняет камеру, то сливается в приемник водопотребителя и на зарядку сифона по вспомогательной трубе.

2. Форма выполнения водоподъемника по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения перезарядки сифона, над вспомогательной трубой, соединяющей камеру с сифоном, помещается всплывающий патрубок, оборудованный поплавком и поплавочными защелками, регулирующим момент всплывания патрубка.