Способ сушки материала, например, флотационного колчедана, в барабанной сушилке непрямого действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, и 90461 ...-;-а

Класс 82а, lo

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Крапухнн

СПОСОБ СУБ1КИ МАТЕРИАЛА, НАПРИМЕР ФЛ ОТАЦИ ОН НОГО

КОЛЧЕДАНА, В БАРАБАННОЙ Су(НИЛКЕ НЕПРЯМОГО

ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 7 февраля 1950 г. аа М - 11 о2:-:ос-,eIHHHó СССР

Предлагаемый способ сушки мат=; »алoa. напримеp флотационного колчедана, в барабанной сушилке непрямого действия с двумя вставленными один B другой вр а щаюши м ися бар абан а ми, обр азующими:между собой кольцевую полость. основан на использовании тепла высоконагретого сыпучего материала, например огарка.

В производстве серной кислоты прн работе на печа; пылевидного обжига пряменяется флопационный колчедаH; последнии !должен иметь влажность не более 4%. Пост пающии -la заводы колчедан содержит обычно более высокий процент влажности, что вызывает необходимость его поцсушки, без чего флотационный колчедан не может быть подан через форсунку в печь 1ля подсушки колчедана применяются сушильные установки, требующие д ополнительного ра "хoдa топлива. Подсушка производится в сушилиах бар а банного типа, где сушильным агентом являются топочнь е газы:кли воздух. НодостатKaìè такого способа сушки являются: неизбежность значите;IbHblx потерь флотационного колчедана, возможнocть возгорания колчедана при сушке, что ухудшает санитарные условия работы и ведет к дополнительным потерям сырья и необхшдимости дополнительного pacxopia топлива для процесса сушки.

Отличительной особенностью описываемого спосооа является звод в нагревательную полость 6apaoaHI1ой c i . H;.ni.. H ecTo дымовых гaзов или воздуха высоконагретого сыпучего материала, например OI.арка, имеющегося в избытке на предприятиях. В этсо случае удешезляется сооружение установки,;леньшается jHoc пыли и Не требмется дополнительный расход топлива .:я подсушкн флотзционного колчедан а, а также улучшаются покaaa-.ели, связанные с раздельным процессом сушки и охлаждения.

На чертеже изображена схема барабанной с\ шилки непрямого действия.

Барабанная сушилка состоит из двух вставленных один B другой вращающихся барабанов 1 и 2, которые образуют между собой коль¹ 9046l цевую щель 3. Нару1жный барабан,:наожен двъмя бандажа.;.! . 4

> с rIoMioU1bto KoTopbtx о> +aoaotto t t t-:и po. tt t(a 5 и HpttaogiHTCR

Вращ ательное движение От привода 6.

f лажный флотационный колчедан по течке 7 г:.оступгет в полость внутреннего барабана 2, имеющего вннтоо бразную насадку, спо=обствующую постепенному геремещепию,колчедана от вход а к против— положному концу барабана 2,. -де выгружается через течку 8 на соответствующее устройство (не призвано на чертеже) для дальнейшей транспортировки. Насадка барабана служит не только для ускорения продвижения материала, но и для увеличения контактной позерхности и ускорения теплопередачи Одновременно через течку 9 в кольцевую полость 8 поступает горя,ий ог арИ:;,- - который " при перемещении от\ дает свое тепло через стенку ьнутрef него Оарабана 2 флотационпому колчедану.

Устройство насадки на внутренней стороне,наружного сарабана 1 обеспечивает перемеши вание интер нала и распроделепие е.-o по внешней поверхности внутреннего i6apa6attia 2, Внутренний барабан снаружи имеет насадку, обеспечиваюгцую постепенное перемещение огарка к течке 10 для выгрузки, ".. увеличивающую контактную поверхность при интенсивной тепло передаче. Таким образом при вращении барабанов обеспечивается зстречное движение охла ждаемого огарка и подсушиваемога колчеда1;а.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4122

Подп. к печ, 15/VII-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 кон ор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Способ сушки материала, н агример флотационного колчедана, в барабанной сушилке непрямого действия с двумя вставленным и один в другой вращающимися барабанами, между которыми образется кольцевая полость, î-,ë и ч а ю щи и с я тем, что сушку колчедана, поступающего во внутренний барабан, осуществляют путем передачи через стенки этого барабана тепла от высокон агретого сыпучего материала, например otiapxa, вводимого в кольцевую полость между б ар абанами