Однолопастный ветродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88с, Зоз № 96464

1 .. Я

5 h$

СССР вайа.aif ýÔÌ

Й4йЛМ9тЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Х. Веденеев

ОДНОЛОПАСТНОЙ ВЕТРОДВИ ГАТЕЛЬ

Заявлено 23 мая )950 г. за ¹ 419348 в Госгехннку СССР

Известны однолопастные ветродвигатели с ветровым колесом, шарнирно посаженным на валу головки и позади мачты, регул»рую»;»еся отклонением лопасти назад.

Описываемый ветродвигатель отличается тем, что противовес лопасти расположен наклонно назад к оси маха, а для возвращения Ioпасти в вертикальную плоскость вращения ветроколеса установлена пружина, которая прикреплена одним концом к маху, а другим концом к валу головки ветродвигателя. Эти отличительные пружины обеспеч»вают возможность отклонения лопасти в процессе регулирования.

На фиг. 1 изображена лопасть, шарнирно укрепленная на валу головки; на фиг. 2 — схематический вид однолопастного ветродвигателя.

Однолопастное ветроколесо ветродвигателя расположено за мачтой 1 и шарнирно посажено»а вал 2 головки 8 ветродвигателя (фиг. 2).

Шарнирное соединение ветроколеса с валом осуществлено следующим образом: лопасть 4 ветроколеса (фиг. 1) при помощи маха 5 жестко закреплена на поворотной втулке б, которая посредством оси 7 установлена в развилке рычага 8, представляющего собой одно целое с валом 2 головки. Для осуществлен»я отклонения лопасти 4 в процессе регулирования, противовес 9 лопасти при помощи стержня 10 расположен наклонно назад к оси маха 5, а для возвращения лопасти 4, в вертикальную плоскость вращения ветроколеса установлена пружина 11, которая одним концом прикреплена к маху 5, а другим концом к валу 2 головки ветродвигателя через кронштейн 12.

При вращении ветроколеса противовес 9 стремится перейги в плоскость его вращения, чему препятствует центробежная сила лопасти 4 ветроколеса и усилие предварительной затяжки пружины 11. С превышением скорости ветра выше допустимой, происходит нарастание центробежной силы, которая преодолевает натяжение пружины 11 и лопасть 4 ветроколеса под действием противовеса 9 отклоняется назад, что уменьшает ометаемую площадь», следовательно, снижает число оборотов ветроколеса. При нормальной же скорости ветра лопасть 4 под действием пружины 11 возвращается в вертикальную плоскость

Однолопастной ветродвигатсль с ветровым колесом, шарнирно посаженным на валу головки и позади мачты, регулирующийся отклонением лопасти назад, отличающийся тем, что, с целью осуществления отклонения лопасти в процессе регулирования, противовес лопасти расположен наклонно назад к оси маха, а для возвращения лопасти в вертикальную плоскость вращения ветроколеса установлена пружина, прикрепленная одним концом к маху, а другим концом к валу головки ветродвигателя.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Ф. М. Русинов

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5319

Подп, к печ. 23.VII-59 г .

Тираж 360 Цена 25 коп.

Типосрафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, П етровка, 14. вращения ветроко 1еса и, таким образом, происходит регулирование, 1исла оборотов ветроколеса в процессе работы ветродвигателя.

В °

Предмет" изобретения