Устройство для введения катетера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

В. Н.Савицкии (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ КАТЕТЕРА

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, служащим для проведения катетера через пункционную иглу.

Обычно после пункции объекта иглой катетер сквозь ее просвет проводится вручную, без помощи приспособлений.

Затем игла при пальцевой фиксации катетера извлекается И) .

Введение катетера на строго оп1О ределенную глубину возможно лишь при его маркировке.

Известно устройство для введения катетера, содержащее пункционную иглу и направитель,представляющий

1 15 разрезную коническую пластмассовую втулку, вмонтированную в канюлю иглы и работающую таким образом, что катетер может продвигаться только вперед f 23 .

Возможности введения немаркированного катетера на строго определенную глубину и предотвращения его обратного смещения при извлечении иглы из тканей это устройство не обе спе чи вает .

Целью изобретения является обеспечение возможности введения немаркированного катетера на строго определенную глубину и предотвращение обратного смещения катетера при извлечении иглы из тканей.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для введения катетера, содержащем пункционную иглу и направитель, последний выполнен в виде вводимой в пункционную иглу трубки, консольно закрепленной íà KpoHILI тейне, снабженном упором, при этом расстояние между упором и местом крепления трубки больше длины пункционной иглы.

Для повышения удобства пользования кронштейн снабжен шкалой для отмеривания заданной длины катетера.

На фиг 1 изображено предложенное устройство, общий вид, применительно для катетеризации перидурального

Формула изобретения

3 90471 пространства; на фиг. 2 - 4 - схема работы устройства, Устройство для введения катетера содержит трубку 1, которая концом 2 консольно присоединена посредством дужки 3 к кронштейну 4, имеющему упор 5. Кронштейн снабжен шкалой, начиная от упора 5, и имеет канавку для укладки катетера при его измерении. 1О

Устройство используется следующим образом.

Осуществляют пунктирование объекта маркированной иглой 6. В зависи" мости от глубины залегания объекта отмеряют по шкале необходимую длину катетера (например, при глубине залегания объекта - 5 см, глубине введения катетера относительно иглы4 см; длина отмеренного катетера будет составлять 9 см).

Фиксируя катетер у наружного конца трубки пальцем, катетер с трубкой вводят в просвет иглы, пока упор 5 не придет в соприкосновение с наруж- 2s ными тканями 7 (фиг. 3). Затем, сохраняя это положение устройства, иглу извлекают, надевая ее на трубку до упора в дужку 3 (фиг. 4).Далее, сняв фиксацию у наружного конца трубки, катетер фиксируют пальцами у наружных тканей (фиг. 4), после чего иглу вместе с устройством снимают с катетера.

Катетер фиксируют к наружным тка" ням, например, при помощи лейкопластыря.

Наличие шкалы нв кронштейне, Фиксация устройства к наружным тканям, фиксация катетера в нем при катете,— ризации и извлечении иглы позволяют вводить немаркированный катетер на строго определенную глубину и предотвращают его обратное смещение.

1. Устройство для введения катетера, содержащее пункционную «глу и направитель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения заданной глубины пункционной катетеризации, \ направитель выполнен в виде вводимой в пункционную иглу трубки, консольно закрепленной на кронштейне, снабженном упором, при этом расстояние между упором и местом крепления трубки больше длины пункционной иглы.

2. Устройство по и. 1, о т л и чающее с я тем, что, с целью повышения удобства пользования, кронштейн снабжен шкалой для отмеривания заданной длины катетера.

Источники информации, принятые во внимание при экспсртизе

1, Щелкунов В.С. Перидуральная анестезия. Л., "Медицина", 1976, с. 64, 70-71, 73.

2. Патент США М 3903885, кл.128-214,4, опублик. 1975 (прототип). г 5

904115

ЬпРА

Составитель Е.Охотников

Редактор Л.Веселовская Техред T.Маточка

Корректор Н.Швыдкая

Заказ 195/9 Тираж 716

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскал наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4