Разгрузочное устройство для отстойных резервуаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O П И С А Н И Е < >904735

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсиик

Социалмстнчесинк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЬЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Завалено 28. 05, 80 (21) 2937961/23-26 (51) <тт. К,п.

3 с присоелннение>к заявки М

В 01 0 21/24 31>сударствснны11 каинтвт

СССР (23) Приоритет но делам нзабретеннй н открытий

Опубликовано 15. 02. 82 . Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.02.82 (53) ЙК 628.

° 314.2 (088.8) (54) РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРО 1СТВО ДЛЯ ОТСТОЙ

РЕЗЕРВУАРОВ

Изобретение относится к осветлению и сгущению суспензий, точнее к устройствам, осуществляющим разгрузку сгущенного продукта из отстойнь>х резервуаров.

Известно разгрузочное устройство для отстойных резервуаров, включающее запирающий элемент, установленный на рыча>аной системе с контгрузом, и при- вод. Привод обеспечивает разгрузку резервуара посредством запирающего элемента под действием сжатого воздуха, поступающего в полдсть привода (13.

Недостатком известного,,разгрузочного устройства является неравномерный износ запирающего элемента, что ведет к снижению надежности и эффективности работы устройства.

Целью изобретения является повышение надежности и эффективности работы разгрузочного устройства сгустителя °

Указанная цель- достигается тем, что в устройстве, включающем запирающий элемент, установленный на рычажной системе с контргрузом, и привод, устройство снабжено сферической опо-. рой, размещенной между запирающим элементом с контргрузом и шариковым подпятником, установленным с возмок<ностью взаимодействия со сферической опорой.

На фиг. ) изображено предлагамое устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. l

Устройство содержит раму 1, на опорах которой шарнирно установленьi рычаги: рабочие 2 и вспомогательные

3. При этом рабочие рычаги 2 имеют два плеча - длинное а и короткое Ь.

В месте сочленения рычагов 2 и 3 к ним шарнирно присоединена подвеска 4 с установленным на ней запирающим элементом 5. Запирающий элемент 5 снабжен контргрузом 6 и сферической опорой 7, расположенной между ними.

90473

Посредством опоры 7 за ирающий элемент 5 опирается на шариковый под" пятник 8, установленный на подвеске 4.

Длинные плечи ц рабочих рычагов 2 кинематически соединены с приводом 9.

На конце длинных плеч ф рабочих рычагов 2 размещен контргруз 10.

Во время работы запирающий элемент 5 взаимодействует с седлом 11 tp выпускного патрубка 12.

В исходном положении запирающий элемент 5 прижат к седлу 11 выпускного патрубка 12.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При поступлении команды на выпуск сгущенного продукта из сгустителя привод 9 перемещает вверх длинные плечи а рабочих рычагов 2. При этом рычажная система перемещает вниз подвеску 4 с запирающим элементом 5 и он отходит от седла 11, осуществляя выгрузку сгущенного продукта.

Закрытие выпускного патрубка 12 и прекращение разгрузки происходит под действием контргруза 10 при поступлении команды на прекращение разгрузки.

Благодаря наличию у запирающего элемента 5 контргруза 6 и сферической опоры 7, взаимодействующей с шариковым подпятником 8, под воздействием потока разгружаемого материала запирающий элемент 5 имеет возможность проворачиваться вокруг своей

35 оси. Тем самым обеспечивается равномерный износ его рабочей поверхности, благодаря чему характер прилегания ее к седлу 11 все время остается постоянным, что увеличивает надежность и долговечность устройства °

Наличие контргруза 6 обеспечивает строго вертикальное положение оси запирающего элемента . Такая конструк5 4 ция запирающего элемента 5 позволяет надежно ориентировать его относительно выпускного патрубка 12 и совмещать их оси при закрытии °

При открытии возвращение запирающего элемента 5 в исходное положение происходит под воздействием контргруза б.

Предлагаемое устройство обеспечи вает разгрузку сгущенного материала по всему сечению выпускного патрубка и может быть использовано в режиме частых включений и кратковременной выгрузки малыми порциями. Тем самым создаются благоприятные условия для перемещения твердых частиц из наиболее удаленных мест отстойника к выпускному патрубку в периоды между разгрузкой шлама, что позволяет получить более высокое содержание твердо" го в сгущенном продукте вследствие исключения прорыва разжиженной пульпы из верхних слоев при наличии залежей илама на стенках отстойника.

Формула изобретения

Разгрузочное устройство для отстойных резервуаров, включающее запирающий элемент, установленный на рычажной системе с контргрузом, и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и эффективности работы, устройство снабжено сферической опорой, размещенной между запирающим элементом с контргрузом и шариковым подпятником, установленным с возможностью взаимодействия со сферической опорой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Митчелл Д.P. Обогащение угля.

М., УглетехизДат, 1956, с. 443.