Устройство для сдува отштампованных деталей и окалины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И. P. Тимофеев, А. П. Колчин, А. И. Храмой и 8. А. Баталов

r (72) Авторы язобретеяяя

> 1

l (ZI) Заявятель т (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СДУВА ОТВТАИПОВАННЫХ

ДЕТАЛЕЙ И ОКАЛИНЫ

Изобретение относится к кузнечно- прессовому оборудованию, в частности к устройствам для удаления отштампо-, ванных деталей и окалины со штампов.

Известно устройство для сдува сжа тым воздухом, содержащее трубопровод и конический насадок fl) .

Недостатком его является высокий уровень звука, создаваемый при работе.

Известно также устройство для сдува, содержащее трубопровод и конический насадок, внутри которого помещен стакан, заполненный шумоглуващим материалом (пенопластом или нейлоном) Г21, Недостатком данного устройства является то, что задерживаемые шумоглушащим материалом влага, масло и посторонние включения создают значительное сопротивление потоку сжатого воздуха и снижают основной технологический.параметр устройства для сду.ва, т. е. скоростной напор, в связи

2 с чем для обеспечения технологического эффекта необходимо устанавливать более тонкий слой шумоглушащего материала, что значительно уменьшает эффективность снижения шума.

Цель изобретения — снижение уровня шума устройства для сдува отштампованных деталей и окалины.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сдува отштампованных деталей и окалины, содержащее трубопровод с коническим насадком на нем, снабжено втулкой, расположенной на трубопроводе с регулируемым

13 У упором через промежуточныи упругий элемент в насадок и имеющей внутреннюю кольцевую выточку, обоймой, охватывающей с зазором втулку и насадок, 30 и изогнутым патрубком, установленным в стенке втулки и соединяющим полость обоймы с полостью, образованной выточкой втулки, а в трубопроводе выполнено щелевое отверстие, выходящее

90486

Формула изобретения в полость, образованную выточкой втул ки.

На чертеже изображено устройство для сдува отштампованных деталей и окалины, S

На трубопровод 1 навинчен конический насадок 2 и надета втулка 3.

Обойма 4 установлена концентрично насадку и втулке на 4-х опорах 5.

Во втулке 3 установлены патрубки 6, io связывающие полость между обоймой и насадком с кольцевой полостью, образованной выемкой 7 втулки, которая, в .свою очередь, через щелевое отверстие 8 в стенке трубопровода "âÿçàíà is с его полостью.

Величина перекрытия полости втулки 1 отверстия 8 регулируется изменением поджатия втулки 3 гайкой 9 к насадку 2, сжимая расположенный между ними упругий элемент IO, обеспечивающий постоянное поджатие втулки

3 к гайке 6.

Устройство работает следующим образом. 25

Часть потока воздуха, проходящего по трубопроводу 1 через щелевое отверстие 8 и полость, образованную выточкой 7 переходной втулки 3, попадает в патрубки 6 и далее в полость зв между внешней обоймой 4 и наружной поверхностью конического насадка.

При этом в указанной полости создается дополнительный поток воздуха, параллельный основному потоку, но меньшей скорости. Так как звуковая мощность струи пропорциональна ч где Ч вЂ” относительная скорост потока, а n = 6-8, при наличии переходной зоны между основной струей и покоящейся средой относительная скорость потока уменьшается, эа счет чего и происходит уменьшение уровня шума струи сжатого воздуха.

Формирование направления дополнительного потока осуществляется на участке А полости между внешней обой2 4 мой и коническим насадном. Для ускорения дополнительного потока при малых расходах через патрубки 6 кольцевой зазор полости между обоймой 4 и насадком 2 имеет сужающееся к зоне

А сечение. Оптимальный режим выбирается за счет изменения расходов воздуха в дополнительном потоке путем увеличения или уменьшения проходного сечения щелевого отверстия 8 с помощью смещения переходной втулки 3, с сжимающей упругий элемент 10 нажимной гайкой 6.

Предлагаемое устройство позволяет снизить уровень звука на 3-4 дБ, а в высокочастотной части спектра на 45 дБ по сравнению с устройством для сдува, выполненным без создания дополнительного потока воздуха.

Устройство для сдува отштампованных деталей и окалины, содержащее трубопровод с коническим насадком ,на нем, отличающееся тем, что, с целью снижения уровня шума, оно снабжено втулкой, расположенной на трубопроводе с регулируемым упором через промежуточный уп" ругий элемент в насадок и имеющей внутреннюю кольцевую выточку, обоймой, охватывающей с зазором втулку и насадок, и изогнутым патрубком, установленным в стенке втулки и соединяющим полость обоймы с полостью, образованной выточкой втулки, а в трубопроводе выполнено щелевое отверстие, выходящее в полость, образованную выточкой втулки.

Источники информации, принятые ео внимание при экспертизе

1. "ЛЧ- -resultat", 1974, It 608, р. 1-19 рис. 18, 2. Там же, рис. 36 (прототип) .

Ч04862

6 7 В

Тираж 701 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Заказ 219/17 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г. Ладыгина

Редактор А. Долинич Техред Т.Маточка Корректор Л. Бокшан >