Литейная форма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 904884 (6l) Дополнительное к авт. санд-ву (22)Заявлено 20.12.79 (21) 2882856/22-02 с присоединением заявки М (23) ПриоритетОпубликовано 15.02. 82. Бюллетень М 6 (5! )М. Кл.

В 22 0 27/20

Гоеударстеенный каинтет по делам изобретений н открыткой (53) ЛК 621. 746.

58(088. 8) Дата опубликования описания 15 .02. 82

Е . А. Таран, Ю. И. Сенкевич, А . ф. Прохода, A. П. Бессчетнов, E.Á.Øèöìàí и Г.Б.Шамес

-- ° -;4

Научно- исследовательский институт специал ьных способов литья (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) ЛИТЕЙНАЯ ФОРИА

-Изобретение относится к литейному производству, а именно к обработке различных расплавов модифицирующими реагентами, и может применяться при модифицировании чугуна магнийсодер5 жащими присадками.

Известны литейные формы в литниковых системах, в которых предусмотрены реакционные камеры с помещенными

s них модификаторами. При заливке металл, протекающий через реакционную камеру, растворяет модификатор.

Модифицированный металл поступает в рабочую полость литейной формы (lj.

Однако такое устройство не обеспечивает равномерности модифицирования всего объема металла и уменьшает выход годного литья, что обуславливается наличием в литниковой системе дополнительной полости, которая по окончании заливки остается заполненной металлом.

Известно также устройство для модифицирования чугуна в литейной фор" ме, содержащей литниковую чашу, сто. як, зумпфлитниковый канал, под нижней поверхностью которого выполнена реакционная камера с модификатором, и рабочую полость (2).

Недостаток такой литейной формы с неравномерностью модифицирования и перерасходом металла на литниковую систему. (роме того, s донной части реакицонной камеры имеет место образование застойных зон. Это ухудшает массообмен между расплавом и модификатором (особенно в донной части реакционной камеры), а следовательно, приводит к снижению степени использования модификатора. Из-за образования застойных зон изменяется скорость растворения модификатора по высоте реакционной камеры: в начале заливки (верх камеры) она выше, а к окончанию заливки (низ камеры) скорость растворения модификатора снижается. Это может привести к нестабильности результатов моФормула изобретения

3 904884 дифицирования и к появлению нешаровидной (пластинчатой или др.) формы графита в частях отливки, заливае. мых последними.

Наиболее близко к предлагаемому устройство для осуществления модифи;цирования чугуна для получения шаровидного графита. В данном устройстве через отверстие в кожухе контейнера или ковша в расплав чугуна 1о вводится магниевый модификатор в виде заранее приготовленного профилированного по форме отверстия тела.

Введение осуществляют специальным устройством В Виде поршня с приводом 15 с контролируемой скоростью (3 ).

Однако известное устройство не позволяет использовать модификаторы в дробленом виде и требует дополнительных затрат на изготовление модифицирующей присадки в виде профилированного тела.

Целью изобретения является увеличение выхода годного расширения технологических возможностей при исполь- 5 зовании модификаторов в дробленом виде и повышение качества модифицирования чугуна в литейной форме.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем литниковую систему с полостью для размещения модификатора и подвижный элемент, размещенный в этой полости и соединенный с приводом, вспомогательная полость размещена в литейной форме пэд нижней поверхностью литникового канала, подвижный элемент является донной частьа полости, на которую помещен модификатор, а ось движения донной части перпендикулярна оси потока расплава; о

Н= чертеже схематически изображена литейная форма„ разрез.

В полость 1 для модификатора помещен измельченный модификатор 2.

Донная часть полости выполнена в виде подвижного элемента 3 (поршень, плита и т.п.). На нее помещен модификатор. Донная часть полости соединена с исполнительным механизмом

50 (на чертеже не показан).

Устройство работает следующим бразом.

Перед сборкой и заливкой формы в полость засыпается необходимая доза модификатора Fe-Si-Мд. По мере

55 заливки модификатор подается в литни. ковый ход перемещением донной части полости, rAe он растворяется металлом и, соединившись с ним, поступает в рабочую полост ь формы.

Осуществляя различную подачу, можно регулировать процесс модифицирования.

Расход металла на литниковую систему при модифицировании в устройстве снижается на величину массы мео талла в реакционной камере.

П р и и е р. )жидкий чугун, содержащий, 3: C 3,5; Si 2,3; Мп 0,4;

P 0,1; S 0,009, выплавляют в индукционной печи промышленной частоты.

Используют подсушенные песчаные формы с реакционной полостью, облицо ваннойй изнутри графитовой вставкой, а в ее донной части помещают огнеупорную плиту, боковая поверхность которой, скользящая по внутренней поверхности реакицонной полости, покрыта графитовой пастой.

В исходном положении плиту опускают в нижнюю часть полости и в нее загружают модификатор Fe-Si-Мо, лигатуру, содержащую 10 Hg, в количестве 0,8i массы отливки.

Температура чугуна составляет

1430+10 С, скорость протекания чугу-. на через реакционную камеру 2,0 кг/с.

Через 4-6 с после начала заливки модификатор, расположенный в реакционной камере, вместе с расплавом вытесняется перемещением плиты.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить в среднем на 2,5-5Ф выход годного (за счет вытеснения расплава из реакционной камеры к концу заливки) и довести степень использования модификатора до 1004 (исключаются застойные зоны).

Кроме того, изобретение позволяет выровнять скорость растворения модификатора в течение всего цикла заливки, тем самым повысить равномер« ность модифицирования всего объема заливаемого расплава.

С повышением массы отливки и процента вводимого модификатора растет эффективность применения литейной формы. Эффективность применения литейной формы обеспечивается при метацлоемкости форм в пределах 301500 кг.

Литейная форма, содержащая литниковую систему с литниковым кана904884

Составитель В. Николаев

Техред M,Tåïeð Корректор В,Бутяга

Редактор С.Тимохина

Заказ 221/18, Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 лом и вспомогательной полостью для размещения модификатора, подвижный элемент, размещенный в этой полости и соединенный с приводом, о т л ичающая ся тем, что, сцелью увеличения выхода годного, расширения технологических возможностей при и спользовании моди фи каторов в дробленом виде и повышения качества модифицирования, вспомогательная полость размещена в литейной форме под нижней поверхностью литникового канала, подвижный элемент является донной частью полости, на коротую помещен модификатор, а ось подвижного элемента перпендикулярна оси литникового канала.

Источники информации, . принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ N 2518367, кл. С 21 С 1/10, 1978.

2. Патент США N 4037643, кл. В 22 D 2277//2200, 1977;

3. Патент Вели кобритании Н 1083600, кл. С 21 С 1/10, 1967.